Брассавола - Brassavola, уход за орхидеей

Автор Asio Otus, 09 июля 2007, 13:01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Влажность ей срочно повышай - когда влажность достаточная, она быстро корни наращивает yes .
Только чтоб и воздух застойным не был - иначе загниет  ttt

Asio Otus

Спасибо! Буду придумывать ей что нибудь навроде парничка, но чтоб и проветрялось. Сегодня если получится наберу коры, а вот с мхом проблемы, думали-думали, но болот рядом нет nea, одни овраги. Сейчас я пока вокруг нее опрыскиваю. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

#17
Asio Otus, и вот еще - то, что она загорела, в принципе хорошо, наберется энергии, цвести будет present ... вот так :o
[smg id=98848]
Ничего красивого - зато пахнет tender, но по закону подлости - только по ночам :D - гостям не похвастаться, если только с ночевкой приглашать yes Разные клоны могут пахнуть по-разному allokey , эта пахла гвоздикой yes , причем она стояла на кухне, а я в комнате чувствовала   tease

Asio Otus

#18
 ;D ;D

Цитата: Младший Пилот от 26 июля 2007, 17:25:17
Разные клоны могут пахнуть по-разному allokey , эта пахла гвоздикой yes , причем она стояла на кухне, а я в комнате чувствовала   tease
Гвоздичкой пахнет... романтично как tender

Сходили мы сегодня в лесок коры сосновой набрала. А вот мох только на деревьях есть, а сфагнум у нас нерастет nea

Буду ее на тубу с корой приделывать.
Как ты думаешь ее на поверхность тубы прикрепить, или внутрь тубы ?

Туба выглядить вот так
[smg id=98849]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Ну, вообще прикольно, если внутрь запхать получится - тогда падать не будет yes confusion

Asio Otus

Буду завтра поробовать, ставить экперимент  swoon tease

Но если неполучится внутрь ее засунуть, тогда буду поверх прикреплять... эх нелегкая это работа выращивать орхидеи  :D :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#21
Добралась таки я до брассаволы нодоса (Brassavola nodosa).
И посадила ее в вот такое устройство, товарищи орхидейсты сильно не пинайте, если что не так сделала, я только учусь  confusion



Эта конструкция мне напоминает торт-полено  tease
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

ЦитироватьИ посадила ее в вот такое устройство,
симпатично получилось yes
ЦитироватьЛистья у нее светло-зеленые,
Сейчас с фоткой видно - желтизна - это она от солнышка малось погорела confusion.
Цитироватьтоварищи орхидейсты сильно не пинайте
А че орхидеисты-то tease :-\? Главное, чтоб самой брассаволе понравилось! confusion Я думаю, если б я была брассаволой, то мне бы понравилось yes :D

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 04 августа 2007, 11:19:56
симпатично получилось yes
Спасибо я очень старалась  confusion

Цитата: Младший Пилот от 04 августа 2007, 11:19:56
ЦитироватьЛистья у нее светло-зеленые,
Сейчас с фоткой видно - желтизна - это она от солнышка малось погорела confusion.

Думаю, что один лист точно скоро усохнет. Он уже совсем пожелтел и сморщился :-[ Но зато у нее растет один, нет я даже еще два маленьких зелененьких, при пересадке видела, и корешочки зелененькие тоже растут yes

Цитата: Младший Пилот от 04 августа 2007, 11:19:56
Цитироватьтоварищи орхидейсты сильно не пинайте
А че орхидеисты-то tease :-\? Главное, чтоб самой брассаволе понравилось! confusion Я думаю, если б я была брассаволой, то мне бы понравилось yes :D

Я когда это все сооружение сделала, сверху мха с деревьев положила попрыскала из пульверизатора. Глянула кастота, мох такой красивый, надо ее сфотографировать отдельно. Почему-то вчера не получилось на фотографии все крастоту мха передать, может уже поздно было, я и малость устала  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#24
У моей Брассаволы стал расти корень, и уперся в кору, но так как она не была хорошо закреплена, а просто помещена между ячейками, то в результате она стала заваливаться.

Я решила, что  надо принимать меры. Аккуратно вынула ее. Осмотрела корни, старые потемневшие удалила. Из-за механического повреждения на корешке появилось темное пятно. Это темное пятно, как и советовала Младший Пилот, я аккуратно обмакнула корицей. Точнее, я взяла лопаточку из маникюрного набора и, набрав нужно количество корицы, помазала потемневшее место. Вот так, женский маникюрный набор находит иное применение в жизни; кстати, пилочкой можно откручивать маленькие болтики  :D

Затем взяла сфагнум,  разместила его на сетке с корой и сверху поместила свою Брассаволу. Чтобы она снова не завалилась, я решила ее привязать. Для этого разрезала капроновый чулок, сделав из него длинную и эластичную веревочку. Вдобавок эта веревочка мягкая и не гниет.  ;)

Закрепила я Брассаволу капроновой веревкой крест накрест, под нити  тоже подложила сфагнум.

Раз в сутки, иногда реже, я опрыскивала сфагнум. Через месяц после этих процедур я поняла, что Брассаволе это все очень понравилось.

На корешке, у которого был поврежден кончик, стал расти боковой корешок. yahoo dancedance dance



И выросло еще два новых корешка, сфотографировать удалось один.



А вот она сейчас какая


Ссылка на большое фото - https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10001/brassavola_nodosa2.jpg
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

ЦитироватьА вот она сейчас какая
tender В рост тронулась - это хорошо! tender

Ее по листу кормить можно - она быстрее расти станет yes
Но тут главное - не перекормить; лучше чаще, но совсем по чуть-чуть allokey

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 20 февраля 2008, 10:13:38
Ее по листу кормить можно - она быстрее расти станет yes
Но тут главное - не перекормить; лучше чаще, но совсем по чуть-чуть allokey

Перед тем как я брассаволу помещала на сфагнум, поставила ее в стакан с водой, а  воду капнула несколько капель удобрений, правда они биогумусные, но если судить по ее новым двум корням и старому, который дал ответвление, то она осталась довольна этими удобрениями.  ttt

А специальные я ей приобрету, порадую  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитироватьправда они биогумусные
Если понравились - то можно и ими кормить yes
А еще брассавола у меня любит мытье под очень теплым душем, купаю вместо полива два раза в неделю allokey

Asio Otus

#28
Цитата: Младший Пилот от 20 февраля 2008, 10:29:39
Цитироватьправда они биогумусные
Если понравились - то можно и ими кормить yes

Хорошо, попробую, посмотрю как она в дальнейшем отреагирует.

Цитата: Младший Пилот от 20 февраля 2008, 10:29:39
А еще брассавола у меня любит мытье под очень теплым душем, купаю вместо полива два раза в неделю allokey
Мою пока рано купать, я ее опрыскиваю раз в сутки. Позавчера опрыскала, а вчера утром сфагнум был еще влажный, опрыскивать я не стала. А сегодня  опрыскаю и ее и сфагнум, так как сфагнум уже совершенно высох.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Моя брассавола  нодоса (Brassavola nodosa)  формирует новые побеги.  yahoo

На этом фото, я выделила кружком зачатки побегов.


Этому факту я очень рада, но брассавола меня решила удивить.  :o  swoon

Осматривая брассаволу вечером, я обнаружила на маленьком побеге, в углублении листа,  зачаток соцветия. Что собралась цвести это радует, но это ненормально для такого маленького побега,  swoon и с небольшим количеством корней.  swoon


ссылка на большое фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)