Брассавола - Brassavola, уход за орхидеей

Автор Asio Otus, 09 июля 2007, 13:01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Brassavola nodosa

Появилась у меня первая в моей жизни орхидея - Brassavola nodosa, благодаря увлеченному ими человеку – Младшему Пилоту thankyou. Сама орхидея очень интересная листья как плотный лист лука, очень задумчивая.

Так как орхидеями еще не занималась, интересует как за ней ухаживать? Где ее лучше разместить, и опрыскивать когда нужно, а то я так и не разобралась в этом?  donotknow

Младший Пилот ты мне говорила, что опрыскиваешь ее раз в сутки, а кора должна просохнут основательно или как?

У нас в деревне различный есть мох, на деревьях и есть растущий в сырых местах. Можно ли им воспользоваться, и каким лучше?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Asio Otus, вообще она беспроблемная  yes - если вдруг корни отбросит, то новые очень быстро нарастит :D .
Так-с, мох... Лучше - живой сфагнум, хуже - кукушкин лен... Мох нужен только для сохранения влажности.
Корням у брассаволы необходимо дышать, если все время будут мокрые, то загниют, если долго будут сухие - то засохнут. Недолго высыхать им можно  yes . Т.е. в идеале - после хорошего полива брассаволе надо дать просохнуть.
Поливать можно - опуская горшочек на полчаса в емкость с водой - тогда кора хорошо пропитается, и долго будет влагу держать  yes
Брассавола растет очень быстро (для орхидей), это орхидея идеальна для начинающих; мне показалось, она даже проще фаленопсиса (который всем новичкам рекомендуют)
Поскольку брассавола растет быстро, то ее надо кормить побольше. В удобрямсах я особо не разбиралась, просто купила удобрение для орхидей. Кормлю по инструкции к удобрению; можно использовать и универсальные удобрения, но тогда надо брать их в меньшей концентрации. Удобрения при содержании в коре-мхе обязательны yes, потому что в них кушать нечего  :'(

Еще брассаволе надо устраивать перепад ночных-дневных температур (днем тепло, ночью холодно), и она свет любит. тогда она быстро расти будет, и цветочками порадует. Брассавола хороша тем, что она одновременно и новые росты гнать может, и цвести  yes.


Если ее поливать погружением, то можно и не прыскать. Если она у тебя на открытом воздухе будет, то
1) ей это очень понравиться (только притеняй от полуденных лучей)
2) смотри полив по коре - до хруста наверное высушивать не стоит, но и сырую кору тоже поливать лишний раз не надо

Можешь наблюдать по корням, когда поливать  - мокрые корни зеленоватые, сухие - они серые такие; вот между поливами они подсыхать должны  yes .
Еще - после приезда стала-таки она прежние корни отбрасывать, новые растить - потеря старых корней  это не страшно  yes , главное следи, чтобы молодые у нее не погибали  :o , ну и  поливом регулируй. Брассавола менее тормозная, чем другие орхидеи, поэтому если ей хорошо, то она быстро новые корни и росты пускать будет yes - солнышко, свежий воздух, поливы, удобрямсы, перепад ночных-дневных температур - через месяц зацветет :)

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 09 июля 2007, 13:01:58
Орхидея - Brassavola nodosa

К орхидеям в целом я отношусь спокойно, они мне нравятся, но из-за ряда условий увлекаться ими основательно не буду.

:D :D :D :D :D
У тебя условия как раз для самых красивоцветущих орхидей - где-нить через пару лет скажешь, как ты ими не
увлечешься :D :D :D :D :D

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 09 июля 2007, 14:14:19
Asio Otus, вообще она беспроблемная  yes - если вдруг корни отбросит, то новые очень быстро нарастит :D .
Так-с, мох... Лучше - живой сфагнум, хуже - кукушкин лен... Мох нужен только для сохранения влажности.
Сфагнум не найти,у нас болот рядом нет, кукушкин лен еще найду, а сфагнум нет. Тогда будет пока без мха.

Младший Пилот, а если ей тубу из пластиковой сетки сделать с наполненной корой и туды брассаволу поместить, как ты думаешь она расти будет в таком сооружении?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 09 июля 2007, 14:37:13

Младший Пилот, а если ей тубу из пластиковой сетки сделать с наполненной корой и туды брассаволу поместить, как ты думаешь она расти будет в таком сооружении?
Будет  yes Кстати, ее так и закрепить по-моему легче.

Про мох - кукушкин лен плохой тем, что он очень плотную подушку создает, а брассаволе аэрация корней нужна.

Вот еще - если вдруг ей станет совсем плохо - типа, гниет - у нее черные пятна по листьям пойдут; а если - типа, сухо - то листья пожелтеют, и отваливаться будут :o. Второй вариант легко исправляется увеличением полива; с гнилью сложнее бороться  yes
По началу ты ее закрепи получше, во что бы не посадила; у меня вчера в очередной раз из горшка кувыркнулась - надоело; сегодня добавлю сфагнума, чтоб влажность дольше держалась  yes .
Еще про мох - говорят, что для орхидей очень хорош который на камнях-кирпичах  растет - он и дома круглый год живым сохраняется; но для брассаволы мох в принципе необязателен, это только если кора быстро высыхать будет, тогда нужен yes
И вот тебе ссылка на брассаволу http://orchis.ru/index.php?id=1125 там же http://orchis.ru/index.php?id=1056

Младший Пилот

По поводу полива - имей ввиду, что она спокойно пару недель при пересылке без полива обходиться может, поэтому ее сгноить проще, чем засушить help

Asio Otus

#6
Младший Пилот, спасибо большое  present. Посажу   ее в тубу с корой.

К стати посомотрела я сегодня ее корни, часть сбросила, думаю от перездки, так что оставлю ее тут в дерене, на попечение мамы. надеюсь она справится.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 09 июля 2007, 15:09:05
.К стати посомотрела я сегодня ее корни, часть сбросила, думаю от перездки, так что оставлю ее тут в дерене, на попечение мамы. надеюсь она справится.
А проблемы у нее с молодыми корешками  help ? Те корни, с которыми она ко мне попала, потихоньку умирают  yes . Когда я ее сажала в горшочек этот, часть из них еще жива была, поэтому я не все отрезала  yes . Но я видела, когда ее тебе передавала, что у нее новые активно отрастать начали  yes . Ты ей плохие корни лучше отрежь - если будет сыро в коре она от них загнить может :o . С мертвых корней веламен сходит с легкостью.
Сейчас строение корня опишу  :D
Корень у нее как электрический шнур - по центру как проволочка тонкая и прочная проходит  - это сам корень и есть, а снаружи оболочка, которая водой-едой корень питает. Пока корень живой, оболочка вокруг него очень плотно сидит; при попытке оторвать, она отрывается вместе с корнем.  А когда корень умирает, то оболочка легко сходит.
Сами корни (которые как проволочки) можно и не отрезать; с их помощью орхидеи в грунт закреплять удобно. Но все эти плохие оболочки ободрать надо (только живые корни ей не оторви ;) )
Соответственно питание в корне так происходит: веламен (это эта оболочка) пропитывается водой, от него уже корень поится-кормится, а сам веламен потихоньку высыхает... Затем опять пропитывается водой и т.д. Но веламен - это мертвые клетки, если они все время в воде будут, то загниют, они периодически высыхать должны swoon
Типа, описала  tease
Вот тебе еще ссылка, тут описание орхидей вообще и чего им нужно очень хорошее http://orchidsby.h12.ru/publicat/Problems.html

Asio Otus

#8
Молодых корешков у нее два, они в нормальном состоянии. Со старых я веламен сняла, весь который отходил. Надеюсь, что она приживется и все будет хорошо ttt

За ссылки,  большое спасибо  thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 09 июля 2007, 16:31:29
Молодых корешков у нее два, они в нормальном состоянии. Со старых я веламен сняла, весь который отходил. Надеюсь, что она приживется и все будет хорошо ttt
Ага, так  yes, дальше... Ты ее сажай так, чтобы ризома была на поверхности субстрата - иначе при обильном поливе еще и ризома загнить может  swoon . Ризома - это стебель, от которого псевдобульбы растут.
У орхидей, у которых из одного утолщения стебля ограниченное количество листьев лезет, это самое утолщение называется псевдобульбой  :o. непсевдобульбы - это  уже у чеснока и тд, т.е. не у орхидей  tease .
Псевдобульбы растут в рядок на ризоме (типа, видоизмененный стебель)  yes . У некоторых орхидей расстояние между псевдобульбами большое, у некоторых (как у брассаволы) маленькое. Еще - для краткости псевдобульбы называют просто бульбами, но у орхидей они не бульбы вовсе  yes.
В обчем после корней ризома, от которой отрастают бульбы-псевдобульбы, самое уязвимое место для гнили. И в случае загнивания ризомы можно потерять растение целиком - загнивание корней не страшно, корни новые нарастут help
Поэтому сажать надо так, чтобы ризома лежала НА поверхности субстрата yes

Asio Otus

Спасибо, ты все понятно объяснила, теперь понимаю как и что с ней делать  present

Ризому разместила на поверхности, все как ты сказала сделала. Надеюсь она приживется, а то я волнуюсь немного  suicide
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 09 июля 2007, 20:38:48
Спасибо, ты все понятно объяснила, теперь понимаю как и что с ней делать  present
...
Надеюсь она приживется, а то я волнуюсь немного  suicide
Я помню, как мы с моим первым фаленопсисом друг на друга смотрели - он на меня  tease :o , я на него  swoon :-\ ttt .
Ничего, живой все еще  :D :D :D.
Не боись за брассаволу - если вдруг листья желтеть-отваливаться начнут, можно будет задуматься, что с ней происходит yes Пока все нормально! :)

Зы: с ахименесами возни больше  :D

Asio Otus

Младший Пилот приехала я в деревню и внимательно осмотрела брассаволу. Листья у нее светло-зеленые, и покрылись пятнами вишневого цвета. swoon  Новый побег пошел расти, но вот ее пятнистость и незеленый цвет листьев заставляют задуматься о ее состоянии hysterics2.

На днях пойду искать сосны  tease :D

Хочу посадить ее в тубу с крупной сосновой корой. Долго думала где раздобыть подходящую крупноячейстую сетку. В продаже продают пластиковую сетку наподобие железной рабицы, но маленькими кусками не продают, а много мне ненадо no
Нашла решение, купила решетку пластиковую для мойки, свернула ее трубкой и закрепила, очень хорошо выходит 0o. Решетка оказалась гибкая и размером где-то 35 на 35 см. Думаю сфотографирую всю эту конструкцию, может будет кому полезна эта информация confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитироватьпокрылись пятнами вишневого цвета.
Ничего страшного - загорела девочка :D
Листья желтоватые - или тоже от света, или от засухи :-\ .

Asio Otus

Может быть от засухи, у нее же корней практически нет, хотя мама ее регулярно опрыскивала, пока меня не было :-[


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

69446

Сообщений: 13
Просмотров: 6147

5407

Сообщений: 160
Просмотров: 27078

1872

Сообщений: 115
Просмотров: 28110