Уход за срезанными цветами.

Автор Sabrina, 14 ноября 2007, 14:36:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sabrina

Жизнь срезанных цветов коротка. Но в наших силах сделать ее чуть длиннее.

Итак, вы принесли цветы домой. Не спешите разворачивать букет. Сначала освободите только стебли, подрежьте их под водой, намочите бумагу и заверните в нее ваши цветы. Их надо поставить на несколько часов в прохладное место, чтобы растения пришли в себя после стресса и их ткани напитались влагой. Пока идет процесс, наполните водой цветочную вазу и дайте воде отстояться, чтобы улетучился хлор. Спустя какое-то время букет можно ставить в вазу. Но перед этим надо обязательно обновить срезы стеблей. Лучше всего это делать под водой, чтобы пузырьки воздуха не закупоривали сосуды растительных тканей. Иначе ваши цветы, даже находясь в воде, будут страдать от недостатка влаги.

В комнате вазу с цветами надо поставить в защищенном от прямых солнечных лучей и сквозняков месте. Конечно, увядание срезанных цветов неизбежно, но в наших силах оттянуть этот неприятный момент. Цветы в вазе очень сильно страдают от бурного развития бактерий в воде. Различные способы дезинфекции замедляют этот процесс. Можно положить в воду кусочки древесного угля, серебряную монетку, как это делали в старину, или же добавить в воду микродозу стирального порошка на кончике ножа. Некоторые советуют чуть подсаливать воду в вазе с цветами из расчета 1 чайная ложка поваренной соли на литр воды. Все эти ухищрения помогают дольше сохранять воду свежей.

А чтобы подкормить цветы в вазе, обычно используют сахар. Особенно отзывчивы на него тюльпаны, гвоздики, нарциссы. В последнее время в продаже появились всевозможные препараты для продления жизни срезанных цветов - Бутон, Витант, Хризал и другие. В их состав входят как дезинфицирующие вещества, так и питательные элементы. Благодаря такому сочетанию срезанные цветы сохраняют свою красоту гораздо дольше - до 20-25 дней





Sabrina

Как определить свежесть цветов.

Чем более свежими Вы получаете цветы, тем дольше они простоят. Но как понять - насколько свежие цветы перед Вами? Ниже приведены советы, как выбрать наиболее свежие цветы.
Необходимо запомнить:


Листья.Листья и стебель цветка должны быть зеленого цвета без каких-либо коричневых краев.


Стебель распускания.Венчик полностью распустившегося цветка должен иметь правильную форму, соответствующую каждому конкретному виду цветов. В момент получения Вами цветов бутоны могут быть закрыты, но готовыми раскрыться, означая что еще два дня и они распустятся полностью. К этому времени цветам понадобится более просторная ваза для полного наслаждения жизнью.
Цветение цветов является уникальным для каждого сорта и определяется правильной формой или форма для каждого конкретного типа цветка. В полученном Вами букете цветов почки должны быть закрыты, но немного стремиться к открытию, показывая, что они собираются расцвести в течение двух дней. Вы сможете насладиться жизнью цветов гораздо дольше, если Вы поместите их в вазу.

Эластичность.Свежесть цветов определяется уровнем насыщенности влагой. Чем более насыщены влагой цветы, тем свежее и длительнее они будут стоять. Осторожно отогните лепестки цветка. Если после этого они примут свою первоначальную форму, - цветок свежий и хорошо насыщен влагой. Если цветок не свежий, - лепестки не будут возвращаться на прежнее место, и станут дряблыми и слабыми.

Наличие тычинок.Короткие тычинки или тычинки расположенные в центре цветка, содержат цветочную пыльцу, которая символизирует зрелость цветка. Для того, чтобы размножаться, цветочная тычинка производит пыльцу и часто липкую субстанцию (даже после того, как цветок срезается). Цветы, которые произвели пыльцу - созрели. Цветы в бутонах, в которых еще нет пыльцы, являются более "молодыми", а значит свежими.

Цвет.Цвета и насыщенность свежих цветов должны быть оживленными и яркими.


Sabrina

#2
Советы для тех, кто сам выращивает цветы


Если вы срезаете цветы у себя в саду, то лучше это делать утром или поздно вечером, т.к. в это время суток стебли содержат наибольшее количество сахара. Лучшим временем суток является раннее утро, когда стебли цветов наполнены влагой после холодного ночного воздуха. Не следует срезать цветы в дневное время, когда солнце в разгаре, так как солнечный свет снижает содержание влаги в стеблях, и цветы, срезанные в дневное время, долго не простоят. Если вы срезаете цветы после дождя, осторожно стряхните с них избыток влаги. Он может повредить цветы, особенно с нежными лепестками.

Цветы следует срезать, когда они находятся либо в бутонах, либо в полураспустившемся состоянии, но цвет лепестков должен проглядываться. Тогда вы сможете наблюдать, как они будут медленно распускаться у Вас дома. Если цветы срезаны слишком рано, в плотных бутонах, они могут не распуститься. Особенно это касается тюльпанов и роз. Зеленые чашелистики у основания бутона розы при срезке должны начинать отворачиваться книзу. Ирисы и нарциссы также следует срезать в полураспустившемся состоянии. Гладиолусы лучше срезать, когда три или четыре нижних бутона уже распустились, а верхние бутоны еще нет. Гвоздики, георгины, бархатцы, гортензии, камелии, герберы и хризантемы следует срезать в распустившемся виде.

Емкость, куда Вы будете ставить цветы, нужно наполнить на треть или наполовину водой комнатной температуры. Цветы охотнее поглощают теплую воду, нежели холодную. Предпочтительно добавлять в воду специальные вещества, которые помогут продлить жизнь цветам. Рекомендуется использовать неметаллические сосуды, так как они могут отрицательно воздействовать на цветы и нейтрализовать действие веществ, сохраняющих цветы.

Цветы поглощают воду через основание стебля, а не через его стенки. Поэтому не следует наполнять емкость до краев, так как листья, находящиеся на стеблях ниже уровня воды, будут загрязнять воду. Загрязнение воды способствует распространению бактерий, и цветок быстрее завянет. Листья бархатцев, хризантем, маргариток, оставленных в воде, издают особенно сильный и неприятный запах. Когда вы отправляетесь в сад, держите ведро с водой наготове. Используя острые садовые ножницы, отрежьте стебель цветка под углом. Косой срез стебля обеспечивает лучшее поглощение влаги. Удалите листья с нижней части стебля, которая будет находиться под водой. После этого сразу же поместите цветы в воду.

Никогда не ставьте слишком много цветов, старайтесь расположить их так, чтобы обеспечить доступ воздуха к каждому цветку. Скопление цветов в одном букете может вызвать повреждение лепестков. Затем поместите ведро в прохладном, темном месте.

Рекомендуется оставить цветы в воде на 4-5 часов, желательно за ночь до того, как они украсят Ваш дом. Эта стадия называется кондиционированием. Стебли наполняются водой и становятся сочными. При использовании такого способа цветы простоят в два раза дольше, чем те, которые не прошли стадию кондиционирования


Фото букета:http://www.sendflowers.ru/

Ky!

Sabrina  thankyou

Добавлю насчет букетов: на них могут приехать в дом разные вредные букашки!  swoon В основном это могут быть тля, трипс (особенно в летнее время), реже - щитовки и червецы. Так что с букетом надо быть внимательным - он может стать источником заражения ваших растений. Внимательно рассматривайте цветы при покупке букета, этим вы снижаете риск заражения.

sei-chan

Доброго времени суток, соучастники и модераторы!  :)
Мне вчера подарили высооокие красивые розы.   present
Вчера ночью, как только приехала домой, поставила их в воду, немного позже, не найдя маминых записей о срезанных цветах, кинула им в вазу маленькую дольку лимона.
Сегодня одна роза немного наклонилась.  :-[ Сменила воду, добавила чайную ложку песка, косо подрезала стебли. Но, думаю, от этого толку немного.
Подскажите, пожалуйста, что еще сделать, а то они завянут!  help

Asio Otus

sei-chan, насколько знаю в воду бросают таблетку аспирина.

Либо можно на ночь положить в таз или ванну с холодной водой, им это помогает окрепнуть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lele

А моя подруга льет в цветы немного водки и они у нее обычно очень долго стоят

Galka2611

#7
Хочу "поднять" тему о срезанных цветах:
в планах купить букет из роз маме в подарок, в перспективе у этого букета дорога в 200 км в машине, и дариться они буду только на следующий день после покупки.
Спросите "почему не купить цветы в том городе, в который еду?", отвечу: "Те, кто в моем родном городе торгует цветами сами закупают их в Минске оптом". Следовательно вероятность покупки роз свежей срезки практически обнуляется.

Купить розы свежими - куплю.
Дальше встал вопрос: как их сохранить в товарном виде до момента дарения??
Есть варианты:
1-й - оставить на ночь в машине в покупной упаковке, а это значит без воды, при температуре (предположительно от 0 до +5)
2-й - отнести в квартиру (к подруге), поставить в емкость с водой на ночь.

Какой вариант предпочтительнее??
И может быть ещё кто-то знает наверняка: насколько низкую температуру способны выдерживать срезанные розы??

Узнала  yes
Напишу здесь то, о чем узнала - это может пригодится для кого-нибудь.
Позвонила подруге, которая работает в хозяйстве, занимающимся выращиванием роз в промышленных масштабах. Вот что узнала:
Покупать надо розы, которые прошли закалку низкими температурами, т.е. после срезки были помещены в холодильник (буквально) на ночь (или 8-10 часов).
Те розы, которые по словам продавца "только-только срезали" неприятно удивят когда окажутся дома (в тепле) - бутоны скорее всего поникнут и приятная неожиданность обернется неприятным фактом "букет своё изжил".
Срез не должен быть при покупке таким, будто его только-только сделали.
Сам бутон должен быть плотным и упругим.
Чашелистики (самые нижние лепески под бутоном) должны быть на месте, у роз "со сроком давности" первыми начинают терять товарный вид именно чашелистики и продавцы от них избавляются, чтобы цветок был цельным. У белых роз они светло-зеленого или салатового цвета.
Сами лепестки бутонов должны быть аккуратными и целыми, без изломов и вмятин, что тоже будет свидельствовать о свежести цветов.

Если с момента покупки до факта дарения надо букет где-то держать продолжительное время, то лучше всего это сделать в прохладном месте (в данное время года это балкон), плотно укутав розы (бутоны обязательно укрыть от света) в плотную не пропускающую свет бумагу, поставить его в емкость с водой (чтобы черенки были в воде на 5-10 см).
Главное, чтобы на бутоны не попадал свет. Тогда розы сохраняться свежими, бутоны крепкими и ОЧЕНЬ приятно будет дарить именно свежий букет.

Сама спросила - сама ответила  ;D

Мурзик

Цитата: Galka2611 от 25 февраля 2016, 10:24:15Чашелистики (самые нижние лепески под бутоном) должны быть на месте,
Галя не поверишь , но у нас их специально убирают , иначе будет скандал что цветы не свежие  . Я когда беру цветы , договариваюсь с девочками , чтобы они мне эту "рубашку" оставляли  yes

Galka2611

Цитата: Мурзик от 25 февраля 2016, 11:56:47
Цитата: Galka2611 от 25 февраля 2016, 10:24:15Чашелистики (самые нижние лепески под бутоном) должны быть на месте,
Галя не поверишь , но у нас их специально убирают , иначе будет скандал что цветы не свежие.

поверю, Яна  yes охотно. Разные понятия о свежести цветов и о красоте бутона тому свидетельства  :D сколько раз покупала именно розы, всегда слышала разные мнения о том, что "ВООТ свежая роза, самая свежайшая"  mosking когда эта розы была уже даже не второй свежести.

Цитата: Мурзик от 25 февраля 2016, 11:56:47
Я когда беру цветы , договариваюсь с девочками , чтобы они мне эту "рубашку" оставляли
Везет тебе  ;)
Я тоже люблю цветы со всеми их естественными листочками и чашелистиками  tender Это же так красиво.
Теперь для меня задача №0 - найти розы хорошего качества и презентабельного вида  :think: именно накануне поездки. Знакомых продавцов нет, к сожалению, но есть куча  swoon магазинов, в которых продают розы. Буду искать где можно будет купить чтобы наверняка.

Натуся

Цитата: Galka2611 от 25 февраля 2016, 12:13:18Теперь для меня задача №0 - найти розы хорошего качества
В дальнейшем такие розы можно укоренить и будет целый куст таких роз.

Galka2611

Цитата: Натуся от 25 февраля 2016, 13:10:21
Цитата: Galka2611 от 25 февраля 2016, 12:13:18Теперь для меня задача №0 - найти розы хорошего качества
В дальнейшем такие розы можно укоренить и будет целый куст таких роз.
yes одна моя подруга так укореняла розы, а теперь её мама выращивает их возле подъезда на клумбе.
При этом укоренить удавалось только белорусские розы, ни одна импортная не захотела "жить дальше"  :D

Натуся

Цитата: Galka2611 от 25 февраля 2016, 13:35:47
Цитата: Натуся от 25 февраля 2016, 13:10:21
Цитата: Galka2611 от 25 февраля 2016, 12:13:18Теперь для меня задача №0 - найти розы хорошего качества
В дальнейшем такие розы можно укоренить и будет целый куст таких роз.
yes одна моя подруга так укореняла розы, а теперь её мама выращивает их возле подъезда на клумбе.
При этом укоренить удавалось только белорусские розы, ни одна импортная не захотела "жить дальше"  :D
Потому что наши не пичкают гармонами, они им просто не по карману.

Похожие темы (5)