Антуриум (Anthurium) - обсуждаем как поливать и удобрять.

Автор Alesia, 05 августа 2008, 16:37:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natalie

LaLa А горшок у Вас какаой глина или пластик? и про объему какой?

Алёна

Цитата: LaLa от 13 марта 2009, 08:44:30
Девочки КАРАУЛ........

Не могу промочить субстрат в горшке с антом , смачиваю только на два см , вода сразу стекает в поддон . Поставила горшок в таз с теплой водой . Боюсь залить  :'(
не паникуй раньше времени!  я один антуриум в неудачный грунт посадила и его тоже трудно сверху поливать,  также вода стекает, так я нижним поливом приспособилась и нормально yes
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

LaLa

#17
Цитата: Natalie от 13 марта 2009, 10:35:08
LaLa А горшок у Вас какаой глина или пластик? и про объему какой?

Пластик , меньше литра . Песка чтоли переборщила .

alyona111 так и поливаешь методом погружения в таз с водой ?

Вроде промочила , вода ручьем бежит с дренажного отверстия .

Natalie

LaLa Не переживай, Антуриум с первого раза не зальешь, у него мощная корневая система, ты порыхли его когда почва чуть подсохнет и тогда вода будет в следующий раз нормально проходить, главное не давать ему очень сильно просыхать!!!!!!  goodluck

Алёна

#19
LaLa, главное чтоб до поверхности пропитался водой, ну или поверхность может быть суховатой, но на 1 см. вглубь должно быть влажно, вот тогда можешь считать его политым!

Цитата: LaLa от 13 марта 2009, 11:00:12
Пластик , меньше литра . Песка чтоли переборщила .
если бы песка перебощила наоборот бы моментально пропитывалось всё
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Оксана

Сейчас, когда я вышла на работу очень мало времени остается на уход за растениями, многие страдают от засухи.
Самые стойкие и неприхотливые оказались антуриумы, им требуется минимальный полив и без опрыскиваний они обходятся. Если вижу, что анты повесили уши поливаю и через часок тугор листьев возвращается.
На собствееном опыте вижу, что незаслуженно многие считают антуриумы сложными в уходе yes  Сегодня хочу устроить банный день антуриумам, столько пыли за зиму на листьях скопилось ужас! :)

LaLa

Оксана , я с тобой согласна ....свои только сегодня все перемыла , будут вербное воскресенье встречать чистенькими  :) И с поливом не тороплюсь , сами попросят , а опрыскиваю редко если только витаминами . Ты правильно заметила , неприхотливые  :D

moroz555

привет девочки.я тут на днях узнала про какую-то витаминную подкормку.это мне посоветовали в магазине где я покупала свою антошку.на 2 литра воды надо 1 ампулу витамина В1,В6,никотиновой кислоты.этим раствором надо опрыскивать и поливать антик.в магазине цветочки выглядят просто потрясающе.может потому он у меня и начал чахнуть что я не поливала его этим раствором?может он стал "витаминнозависимый"?

LaLa

moroz555 таким раствором поливают или опрыскивают растения один раз в месяц  :)

moroz555

Цитата: LaLa от 06 сентября 2009, 16:22:41
moroz555 таким раствором поливают или опрыскивают растения один раз в месяц  :)

но ни где такой информации не встречала.я была на многих форумах,много искала в иннете.и про такую подкормку в первые слышу.а в магазине мне советовали поливать всегда таким раствором!!!!

LaLa

moroz555 поливать всегда таким раствором не советую . Больное растение можно опрыскивать два раза в неделю .  Что то я не заметила , что твой антуриум уж так сильно болен .

Опрыскивай и поливай первое время цирконом ( нарастит корневую систему )
опрыскивать листья - 1-2 капли на 200 мл воды .   

moroz555

того антуриума уже нет,вернее я его пообрезала и посадила в вермикулит(у него совсем пожелтели листья,и корни почти все стали розовыми).вот я и подумала может это из-за того что я не поливала его этим раствором.в магазине же только им поливают! confusion

Asio Otus

moroz555, советы продавцов слушать не стоит, а нужно думать.

Вот подумайте, растение было куплено, затем его пересадили  в питательный субстрат, и вдруг его  стали активно поливать витаминами. Конечно, реакция у растения будет обратная, если не шоковая.

Когда человек привыкает к новым условиям, то на успех адаптации влияет время и хорошие условия, а если человек начнет потреблять в больших количествах витамины, то он только будет болеть. Так и растение, все нужно делать во время и в меру.

Сделайте фото вашего бедняжки антуриума, и распишите, какой был режим полива, и как часто поливали витаминами.

Цитата: moroz555 от 06 сентября 2009, 18:13:39в магазине же только им поливают!
А вот это не аргумент. При выращивании растения важно не заменять хорошие условия витаминами и стимуляторами, а создавать хорошие условия.



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#28
светик, скажите на юго-западном окне на них прямые лучи попадают, затем какая температура на окне в солнечные дни?
И какой состав удобрения которым вы удобряете антуриум?


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

светик

азот-70,
калий-70
фосфор-26
магний-5
микро элименты;
натрий-620
железо-533
марганец-133
бор-100
цинк-30
медь-27
молибден-8,5
йод-6.7
кобальт4
хром-1.9
никель-1.6
селен-0.8
бром0.5алюминий и другие-0.1 на окошке темпиратур 28-30, прямых солнечных лучей нет, над ним в форточки торчит кондиционер но воздух от него на антошку не поподает.

Похожие темы (5)