Первоцвет или Примула — Primula

Автор Asio Otus, 05 апреля 2009, 12:35:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

леля 111

Цитата: B.N.I. от 07 марта 2012, 23:04:13А они долго цветут?
Цитата: леля 111 от 17 февраля 2012, 23:45:20цветет, не переставая, только в один день за 3 с лишним месяца не было ни одного цветочка!
Более 3, 5 мес у меня, сейчас пытается еще бутончик завязать tender

B.N.I.

леля 111, все ясно, буду надеяться на продолжительное цветение. tender
Asio Otus, хотела бы узнать Ваше мнение о пересадке. Ждем пока отцветет или переваливаем сейчас?

леля 111

По- моему, моя такая же, я просто перевалила, тк грунт у нее был неплохой

Asio Otus

Цитата: Катюшка от 07 марта 2012, 22:56:17Не знаю, что бы сказала на это  Asio Otus, но я так уже сотни раз делала,
А что нужно сказать?  :think:   flaunts

Цитата: B.N.I. от 07 марта 2012, 22:51:07про пересадку? Когда? Подождать пока отцветет?
Пересадку примулам лучше не делать, так как они болеют от этого. А вот перевалить,  при этом немного размять корневой ком, чтобы корни не такие спутанные были, можно, но не сильно там усердствуйте, совсем немножечко. Хотя я последний раз тоже не разминала корневой ком. 

Цитата: B.N.I. от 07 марта 2012, 21:58:18
Да я вот тоже про перевалку думаю  :think: но боюсь, вдруг цветы с бутонами скинет?
Вы видимо путаете пересадку (очистку корней от субстрата) и перевалку ( ком практически не разрушается). Пересадка для многих растений стресс, а для цветущий тем более. Когда растение цветет, оно тратит силы на цветение, а когда его пересадили, ему сложнее вдвойне, ведь еще нужны силы на адаптацию после тревожки корней. Перевалка же она не затрагивает  тревожку корней, поэтому не создает таких сложностей для растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

B.N.I.

Девочки, спасайте  help Только порадовалась приобретенной примуле!!! А сегодня утром встала, пошла поливать своих питомцев, и вот что увидела  swoon
[smg id=49087]
[smg id=49086]
[smg id=49085]
[smg id=49084]


Asio Otus

Цитата: B.N.I. от 09 марта 2012, 12:34:52Только порадовалась приобретенной примуле!!!
Какая была температура, какой режим полива?  Обычно цветы и бутоны вот так сохнут, если была сильная пересушка. Но судя по листьям, они плотные, значит не факт, что пересушка.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катюшка

Asio Otus а не может быть такого, что они просто отцвели? Еще мне интересно,это вообще не голландское растение? У меня с такими обычно всё плохо складывалось...  :think: Думаю, что перевалка в другой горшок тут не при чем...

леля 111

B.N.I., моя примула стоИт на самом холодном подоконнике, там даже 13- 15 град бывает, в более теплом месте она себя не очень чувствовала. А пересушка, да, сразу видна, она уши опускает. Может, правда, жара? ведь бутончики все подвяли, даже молодые :think:

Asio Otus

Цитата: Катюшка от 09 марта 2012, 13:04:59а не может быть такого, что они просто отцвели?
И бутоны тоже?  :think:

Цитата: леля 111 от 09 марта 2012, 13:53:36правда, жара? ведь бутончики все подвяли, даже молодые
А поподробнее?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катюшка

Цитата: Asio Otus от 09 марта 2012, 14:50:47

И бутоны тоже?  :think:


Да, этот вариант отпадает  :think: а это не может быть что-то вроде акклиматизации? У меня был такой момент, когда цветок при покупке выглядел идеально, а дома стал выдавать мне крендели, то есть желтели листья неимоверно, при этом новые росли и растение не казалось больным. Но прошел где-то месяц - и всё, теперь растет как ни  в чем не бывало и цветет. Может просто надо этот этап пережить вместе с цветулькой, если это не болезнь, не температура и не другие причины, всё должно пройти самом собой я полагаю.  :magnifying glass:

P.S. у меня у глоксинии помню все бутоны загнулись от переувлажнения... был печальный опыт, почти такая же картина была...  :'(

леля 111

Я свою купила дочке в подарок, и поставили мы ее на окно у нее в комнате. У нее около 18- 20 град там, так цветок стал вялый, опустил бутоны, тогда я его живенько переместила в холодное место, и больше проблем не знала, главное, полив не пропустить. Цвела 3.5 мес, каждый день по нескольку цветков открывались. Даже вот после перерыва небольшого опять бутончик выдала, завтра расцветет, наверное, правда корявенький, но я думаю, просто ее цветение истощило.

B.N.I.

Девочки отвечаю:
1. Происхождение не знаю, т.к. на этикетке ничего не написано (фото этикетки есть выше) да и продавали без упаковочного пакета.
2. Поставила на южное окно, но прямых солнечных лучей не было, т.к. уже 3 дня погода пасмурная,
3. Режим полива: каждое утро. Температура примерно 22-23 градуса, несколько раз в день открываю окно для проветривания, но сквозняк исключен, т.к. стоит посередине.
4. При покупке 2 самых больших бутона уже были не желтые, а чуть- чуть коричневые, также были 2 листа больших желтые (я их обрезала), сейчас беспокоит то, то маленькие бутоны тоже меняют цвет с желтого на коричневый.
5. Перевалку еще не делала, стоит в магазинном горшке.
Вроде на все ответила  :)

леля 111

B.N.I., мне кажется, надо бы похолоднее, некоторые нижние листики и у моей пожелтели и отпали, но не массово, как мне думается, естественный процесс.

B.N.I.

С желтыми листьями я ее купила уже в магазине. Но все-равно поставлю где прохладнее, посмотрим как отреагирует. Просто жалко, если все бутоны потеряет, их там много  :) 

Asio Otus

Цитата: B.N.I. от 09 марта 2012, 15:44:38
С желтыми листьями я ее купила уже в магазине. Но все-равно поставлю где прохладнее, посмотрим как отреагирует. Просто жалко, если все бутоны потеряет, их там много  :) 
Вспоминая мои эксперименты в примулой в помещении. Я не пересаживала, а переваливала свои примулы, так вот, субстрат просыхал быстро, в теплое время года,  когда температура на балконе поднималась до 30 и наверно выше, субстрат высыхал за день, а в прохладное время, самое холодное было около 4-5 градусов по ночам, раз в 3-4 дня, цвели обильно и охотно, и у мня они страдали от пересушки нежели от залива. Я пытаюсь понять, что повлияло на бутоны.  :think:

Увядшие бутоны и цветы вырезайте, чтобы они другим не мешали расти.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (4)