Дендробиум со сгнившими или мертвыми корнями, как правильно сажать и ухаживать?

Автор Veronika, 01 августа 2010, 18:33:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мари_К

Цитата: Grandiflora от 10 апреля 2016, 23:39:57
Почему? Сквозняки после полива или опрыскивания есть?
При нормальных условиях корни дендробиума не загнивают над грунтом.
Иногда открываю окно в солнечный  день, на котором он стоит на проветривание. Сквозняков точно нет, так как контролирую, чтобы везде кроме одного окна было открыто на проветривание.
Загнила та часть корешка, что укрылась под корой - наверное из-за опрыскивания все же, да и я под корой не углядела, вот он и закис((((
Если бы я четко знала и соблюдала "нормальные условия", то и  не писала бы сюда))))
Благодарю! Буду наблюдать.

Neit

Мари_К,Если новые корни ушли вглубь горшка, то  перестаньте опрыскивать, ему и так хорошо, в Севастополе достаточно высокая влажность воздуха, около 80% в любое время года, излишнее баловство с прыскалкой может быть чревато последствиями   yes

Мари_К

Цитата: Neit от 11 апреля 2016, 08:36:30
...в Севастополе достаточно высокая влажность воздуха, около 80% в любое время года,
У свекрови гигрометр в квартире больше 25-33% никогда не поднимался в период отопления, а у нас одинаковый тип отопления и материалы домов. Когда у ребенка был дерматит, то чтобы повысить влажность в квартире: и с бубном танцевали, и увлажнитель работал на полную, и мокрые вещи по батареям развешивали, но влажность сильно не росла)))))  Вот у тети теплица, так там четко "слышна" высокая влажность. Такой влажности в квартире никогда не было и сейчас нет.
Насчет опрыскивания всего растения - буду думать. Опрыскивание коры прекратила Но отцвевшая псевдобульба отчетливо морщится.
Благодарю))))

Grandiflora

Цитата: Мари_К от 12 апреля 2016, 10:08:54Насчет опрыскивания всего растения - буду думать.
Зачем опрыскивать дендробиум? Он нормально переносит жизнь в квартире без опрыскивания бульб... он может стоять над батареей и ни разу его не будет смущать сухость воздуха.
Цитата: Мари_К от 12 апреля 2016, 10:08:54Но отцвевшая псевдобульба отчетливо морщится.
Старая бульба морщится из-за нехватки влаги, т.к. корни только начали расти от молодого роста и их на данном этапе недостаточно для того, чтоб напоить дендробиум. И старая бульба отдает свои запасы молодому росту. Как только он нарастит  достаточное количество корней, старая бульба снова надуется.
Цитата: Мари_К от 12 апреля 2016, 10:08:54Опрыскивание коры прекратила
Кору вокруг ризомы дендробиума допустимо опрыскивать.

А вообще, Марина, покажите фото Вашего растения.  :)

Мари_К

Не покажу  :D- муж на работе, а с его зеркалкой я на ВЫ hysterics2
А брызгаю, чтобы мой дендробиум, пока без нормальных корней и растит и рост и бутоны, не отбросил листву(если он вдруг не листопадный laugh)... без которой он, в системе ценностей моего мужа будет похож на палку, а не на орхидею... я и так в магазине долго доказывала, что дендробиум нобиле красавец!!!, но муж пока признает за красивых орхидей только некоторые цветущие фаленопсисы :D
Кроме шуток: у нас в квартире сухо и достаточно тепло, света много, корней мало, поэтому делаю раз в день небольшой туман почти всем орхидеям. Просыхают от него за 10-15 минут полностью.
Благодарю)))

nad_nat

Девочки, помогите!
Моей орхидее оооочень плохо!
[smg id=342214]
[smg id=342213]
[smg id=342212]
[smg id=342211]
[smg id=342210]
[smg id=342209]
Что следует сделать?

Grandiflora

nad_nat, материнское растение погибло однозначно... только в мусорку ей дорога.
Отделите деток и покажите нам... может их еще можно спасти.  :think:

nad_nat

Не знаю, правильно ли отрезала..
Есть возможность спасти?
[smg id=342222]
[smg id=342221]

Grandiflora

Цитата: nad_nat от 29 января 2017, 18:18:03Есть возможность спасти?
nad_nat, не знаю... срез плохой.
Это одна детка или разные?  :think:
Надо еще подрезать в районе среза и посмотреть какая там ткань... срез должен быть чистым, зеленым и без каких-либо цветных/темных вкраплений.
Там вроде не одна бульба у детки... если потребуется, то можно первую бульбу, что крепилась к матери, срезать.

nad_nat

Это две разные детки.
Немного не поняла что имеете ввиду.
Что можно сделать с тем что есть? Посадить? Подсушить? Поставить в воду? Опрыскать?
фото среза [smg id=342232]

Grandiflora

Цитата: nad_nat от 29 января 2017, 19:49:39Немного не поняла что имеете ввиду.
имеется в виду срез - на фото обведен красным цветом
[smg id=342233]
Подобный цвет среза говорит о наличии заболевания. Для того чтоб были шансы выходить детку, срез должен быть чисто зеленым и без каких-либо темных/сиреневых и т.п. пятен.
Поэтому я и говорю, что надо срезать еще немного бульбы и посмотреть насколько глубоко проникла инфекция.
Цитата: nad_nat от 29 января 2017, 19:49:39Что можно сделать с тем что есть? Посадить? Подсушить? Поставить в воду? Опрыскать?
с тем что есть на срезе обеих деток ничего делать не стоит, т.к. болезнь их съест.
Вообще орхидеи в воду ставить не следует.


Grandiflora

Цитата: nad_nat от 29 января 2017, 20:13:16Срез зеленый
если срезы зеленые, то деток стоит попробовать выходить
вся интересующая Вас информация есть в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg9438.html#msg9438 , почитайте, пожалуйста.
В качестве грунта используйте мелкую кору, горшочек подбирайте по объему корней деток.
Сразу поливать не стоит... через день минимум, когда срез подсохнет.
Основание бульб должно быть над корой.

nad_nat

Посадила деток.
Подскажите, верно ли сделала?
Горшки прозрачные, в качестве грунта мелкая кора сосны.
Срез оставила над корой. Не засыпала его.
Фото первого и второго прилагаю.
[smg id=342249]
[smg id=342250]

Алматинка

[smg id=350704]
[smg id=350705]

Предлагают на продажу дендробиум. Живьем не видела, фото только. Что за черное -белое кольцо у основания? Проблемы впереди? Стоит нормально так, не уценка. СтОит брать или не гемороиться? Сразу скажу, жизнь мою этот дендр не перевернет. Дендр из заказа Мики, пришел якобы в декабре 2016

Похожие темы (5)