Бегония гибридная Элатиор — Begonia hybrida elatior

Автор Asio Otus, 07 ноября 2007, 22:51:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валери

Фиона
а что лучше листочек или целую веточку?
а если веточку,то можно в водичку поставить

Elena18

#241
То что сохнут кончики листьев,это скорее не твоя вина .Их привозят в магазины в кульках,чтобы не ломались,поэтому кончики пострадали там,отсырели,а потом когда их достали они высохли.У бегонии же очень нежные листочки.То же самое и с бутонами,сейчас они еще и привыкают к твоему уходу.У меня уже четвертая,и у всех есть кончики сухие,но дальше эта сухость не идет,тихонько срежь,если тебе не нравиться.А бутончики поврежденные убери,под ними другие быстрей вырастут. Ещё если отрезаешь листик,не надо его у самого стебля резать,потому что в пазухе пойдет отводка,я такую ошибку сделала с самой первой,потом у меня был один цвет,а листьев совсем не было.Заметила я это только на второй,там обломился лист в сантиметре от стебля,а сейчас из пазухи лезет отводка.И не надо сильно поливать,они не так уж любят влажность,старайся лить не под самый корень,но чтобы вода попадала на старую землю в которой у него корни,ты ведь его перевалила?

А про укоренение здесь есть отдельная тема,у меня не получилось ни листиком ни черенком,пробуй может у тебя получиться  goodluck

Asio Otus

#242
Цитата: Валери от 28 октября 2010, 23:04:34а что лучше листочек или целую веточку?
а если веточку,то можно в водичку поставить
Лучше и веточку и лист, так надежнее, да и в воде они бывают плохо укореняются.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фиона

Elena18, мои,  покупные , тоже так начинали: листики, бутончики и т.д. и цветочков не стало. Померли. И было это ровно год назад.Потому и дала совет - черенковать, на всякий случай!

Elena18

Ох ну зачем так все мрачно то,надо настраиваться на все лучшее.Тем более я ведь не пошла и не скупила все какие были.Первая у меня с мая,она  понравилась мне и в уходе и как  цветет,второй уже месяц ,тоже подружились,уже новые цветы распустились.Третья пока с бутонами,старые цветы уже отцвели,ну и последняя  привыкает,у неё пока никаких изменений нет.

Валери

#245
вот моя бегония, может всё таки это полив?
[smg id=150721][smg id=150723][smg id=150722]

Asio Otus

Цитата: Валери от 30 октября 2010, 13:47:21
вот моя бегония,может все таки это полив,?
Думаю, что да, имеется переувлажнение, возможно, что полив слишком обильный.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

doras

#247
Скажите пожалуйста, а можно ли укоренять цветоносы бегонии Элатиор. У моей бегонии такие же проблемы, пока жива хочу укоренить. Осталось всего 3 листика жалко их срезать. А цветоносов аж 6 штук. И черенка, по сути, не из чего срезать. Правда маленькая молоденькая веточка пошла из земли, но вся проблема в том, что старые корни будут мешать молоденьким ведь цветок перевален а не пересажен, пересаживать его сейчас проблематично, он слабый, а ком земли как мочалка из корней, боюсь загнётся после пересадки. Кажись у голландок у всех подобные проблемы, возможно они кроются в том, что предпосылки увядания закладываются переливом ещё в магазинах.

Кажись, я знаю в чём дело!!!! Вот фото поражённого листа. Присмотритесь на фото оборотной стороны листа, что это за паразиты? Похоже на щитовок, но почему такие маленькие? Сколько гадости нанесла цветами с магазина!!! И червецов и клещиков и плюс ещё щитовки!!! До этого вообще никаких не видела кроме щитовок, но помню их откормленых таких, а эти микроскопично малы. Жаль фотоаппарат мельче не захватывает. Может, это не щитовки, а какое-то грибковое заболевание!
[smg id=150724][smg id=150725][smg id=150726][smg id=150727][smg id=150728]

Asio Otus

Цитата: doras от 20 ноября 2010, 18:18:01а можно ли укоренять цветоносы бегонии Элатиор.
Честно сказать не знаю, сенполии цветоносом укореняют, а вот на счет бегоний не в курсе.

Цитата: doras от 20 ноября 2010, 18:18:01Присмотритесь на фото оборотной стороны листа, что это за паразиты? Похоже на щитовок, но почему такие маленькие?
Да, и правда похожи на щитовок, а они с листа снимаются? В целом, обработка актарой, кофидором не помешает.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

doras

Asio Otus, большое Вам спасибо за ответ!
Цитата: Asio Otus от 20 ноября 2010, 23:54:52Да, и правда похожи на щитовок, а они с листа снимаются? В целом, обработка актарой, кофидором не помешает.
Пыталась пробовать пальцем очень мелкие - не снять, а маленькой иголочкой на раз снимаються. Таки щитовка, вот зараза такой маленькой не видела никогда, если просто смотреть на лист, то можно подумать что это просто наросты клеточные или системное заболевание. Уже когда под лупу присмотрелась - опознала гаденышей!

Ky!

doras

Спасибо за показательные фотографии вредителей.

Asio Otus

doras, обрабатывайте и не меньше 2-3 обработок. Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

doras

Спасибо Вам всем большое! Вы мне очень помагаете!!!

ksusha_sha

#253
Не понимаю что происходит ??? Была красавица, прошло две недели и стала такая. Что скажете? Стоит рядом с фиалками, подсветка, полив нормальный, опрыскиваю. Не пересаживала, стоит в покупном грунте. [smg id=150729][smg id=150730]

Elena18

#254
Понятно,читай статью на форуме про Элатиор.
Насчёт цветочков,то это естественная реакция. Они держаться  от недели до месяца(при хорошем уходе), поэтому они сейчас у вас засохнут и из под них пойдут новые. И поливайте удобрением с витаминами, вы ведь её не пересадили (и не надо), а с поливом все питательные вещества вымылись из субстрата.

Похожие темы (5)