Бегония гибридная Элатиор — Begonia hybrida elatior

Автор Asio Otus, 07 ноября 2007, 22:51:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ханум

Фиона значит, если сейчас купить маленькую бегонию у ней будет меньше шансов выжить?  thinks

Фиона

Ханум, не знаю.  я купила в ноябре маленькую, пересадила(она почти без корней оказалась), пропала. Можно рискнуть и купить. Вдруг, окажется, что это новый, хорошо укорененный черенок. Попробуйте. Удачи :)

Asio Otus

Цитата: Elena18 от 03 сентября 2010, 12:18:55А клещи любят бегонию.
Клещи все любят, и бегонию и сенполию, но если за этими растениями уход верный, то могут и не развиться особо на них.

Цитата: Elena18 от 03 сентября 2010, 12:18:55А для профилактики брызгать жалко,она вся в цвету.
Можно аккуратно часть нижних листьев опрыскать, но подоконники все же помыть с мылом, там где пораженные растения стоят  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena18

#228
В том то и дело, что с листьями у нас напряг, за всё лето не смогли нарастить. Непонятно откуда цветы лезут, такое впечатление, что прямо из стебля. Кисточкой сколько могла помазала, надеюсь, поможет.

Прочитала что для наращивания листвы нужно полить калийной селитрой. Это делается когда она ещё молодая, а в моём случае уже поздно?

Asio Otus

Цитата: Elena18 от 10 сентября 2010, 10:10:30
Прочитала что для наращивания листвы нужно полить калийной селитрой.Это делаеться когда она еще молодая,а в моем случае уже поздно?
Если бегония посажена в свежий субстрат, то пока она маленькая лучше не удобрять, все что нужно она возьмет из свежего субстрата. А на будущее можно использовать комплексное удобрение, но главное не с большей концентрацией азота, много азота бегониям противопоказано.

Внесение калий содержащих препаратов, существенно не увеличит листья, так как на рост листвой массы влияют микро и макро элементы, поэтому нужен комплекс  yes.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena18

Она у меня не маленькая,я её купила в мае цветущую,поэтому незнаю сколько ей уже.А  про калий прочитала у вас на форуме ,вот и подумала. А так я удобряю для цветущих.А перевалила я её тоже в мае и новой земли немного.Но сейчас внимательно посмотрела ,там от корней отводки пошли,правда совсем маленькие.Она наверно все силы на цветение пустила,а сейчас цвета уже меньше ,вот и за зелень взялась.Но интересный цветок, мне очень понравился,все лето цвел не переставая . Даже если зиму не переживет,то на следущий год куплю снова.Мы живем на первом этаже и все соседи ходят заглядывают,думают роза,отводки просят,а мне самой нечего укоренить :D

Фиона

Elena18, а как отводки  отрастут, один же можно будет укоренить?

Elena18

А зачем укоренять,разве нельзя потом главный ствол обрезать и верхушку попробовать укоренить,а нижние оставить дальше рости.По моему кто то на форуме так делал thinks

Фиона

Elena18, конечно, можно. Я это к тому, что надо перестраховаться. А каким способом- Вам решать. Главное, чтобы бегония не пропала.

Asio Otus

Elena18, можно попробовать внести калий, но так как бегония элатиор активно растущая, ей одного калия может быть мало  thinks

Цитата: Elena18 от 10 сентября 2010, 14:31:49ам от корней отводки пошли,правда совсем маленькие.
Это не отводки, это поросль.Когда она подрастет на высоту 10 см, их можно  отрезать и укоренять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena18

 Объясните мне подробней пожалуйста,зачем переукоренять,если от корня идут отводки.Обязательно разве надо уберать старый корень ,ну в смысле менять старое на новое растение,а просто обрезать и оставить мелкие расти,разве нельзя? confusion Извините за непонятливость.

Ky!

Цитата: Elena18 от 13 сентября 2010, 11:51:05зачем переукоренять,если от корня идут отводки.Обязательно разве надо уберать старый корень ,ну в смысле менять старое на новое растение,а просто обрезать и оставить мелкие расти,разве нельзя

Можете и так попробовать, но часто растение, склонное к израстанию, со старой корневой растет плохо. Корней много, а роста мало.

Elena18

 Понятно.Жалко.У меня маленькие еще только 5 см.,а уже на верхушке бутончики появляються.Вряд ли у меня рука подниметься такую красоту отрезать,и еще нет гарантии,что смогу укоренить. :-[

Валери

купила недавно бегонию(как Марина определила)элатиор,постояла она и начали коричневеть и отваливаться еще не расскрытые цветочки. ???
затем коричневеют кончики листьев,но влажное,и засыхает.
сделала перевалку и полила,когда верхний слой просох,полила еще(сегодня),а проблема все таже осталась-концы коричневеют  hysterics2
стоит по середине комнаты на керамзите.
иногда опрыскиваю(слегка,как орхидеи)
в квартире тепло,может ее надо вообще на окошко поставить,конденсат на окне собираеться и влажность еще по выше будет

Фиона

Валери, мой совет- черенкуйте на всякий случай.

Похожие темы (5)