Адениум (Adenium) - детский сад - сеянцы до года

Автор Yulia, 25 марта 2009, 22:10:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

salures

Оксанка Да, очень. Фото совершенно не передает текстуру лепесткрв - очень благородный цветок.
А чтобы точно установить диагноз вашим саянцам - нужно знать про все условия содержания подробно и фото. Хотя чисто из опыта - все беды от не совсем подходящего грунта (или совсем не подходящего) и неотрегулированного полива. А то что у одних сохнут, а у других нет - так иммунитет у них как и у нас - рвзный. Кто-то крепче, кто-то слабее и меньшую нагрузку выдерживает.
Попробуйте для начала реже поливать - земля просыхать должна
Семена адениумов и другие http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5927.0.html

Пассифлора

elen.cactus подскажи пожалуйста, я видимо пожадничала на полив  thinks и один мой адениум немного сморщился  :-\ - заметила т.к распикировывала в чуть более глубокие плошки ( они стали падать от неустойчивости и рыхлости субстрата). Он разгладит эти морщинки когда напьеться или уже нет?
ЗЛЫДНЯ от природы!

elen.cactus

 Наташ, конечно разгладит! Не переживай! Если с корнями все в порядке, то он быстро прийдет в себя. goodluck

Пассифлора

Цитата: elen.cactus от 13 сентября 2010, 16:22:34Если с корнями все в порядке, то он быстро прийдет в себя.
Корешок вроде нормальный, без всяких там следов гнили и т.д вполне упругий такой хвостик  yes а длиннющий какой  swoon чутка не хватает миллиметров чтоб в рост сеянца был swoon
ЗЛЫДНЯ от природы!

LUCHIK

elen.cactusКак интересно! Да, я замечала, что корешок образуется почти мгновенно... я его подрывала.
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

selenniya

#35
девочки, подскажите, пожалуйста, просто я здесь новичок, может где-то можно и прочитать...
я вырастила адениумы из семян, они считаются еще сеянцами, им нет пока года, но они все дружно у меня листья посбрасывали... я не поняла, почему... зимняя спячка у них, что ли?

посадила в конце января - начале февраля, взошли, попы нарастили, листву нарастили... субстрат - как посадила, так и не меняла, земля, песок, по-моему с добавкой вермикулита...
освещение - стоят на западном окне, в самой теплой комнате, сквозняков нет, понижения температуры не было... полив скудный, раз в неделю...
летом нас активно кушал клещик, победили его, а листва не нарастает... я уж и подумала про спячку поэтому... :-\

ой, забыла добавить... у меня почему-то не получается вставить фото confusion
придет ребенок из института - попробуем вместе вставить....

Ky!

Цитата: selenniya от 29 октября 2010, 18:49:43ой, забыла добавить... у меня почему-то не получается вставить фото

Читаем тут

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

Подождем фото  yes

Цитата: selenniya от 29 октября 2010, 18:48:21полив скудный, раз в неделю

А субстрат за это время просыхает? Такой полив может быть избыточным, если субстрат влагоемкий или условия содержания такие, когда растение медленнее расходует влагу. Например - долгая пасмурная погода.

Цитата: selenniya от 29 октября 2010, 18:48:21летом нас активно кушал клещик

От клещика могут листья отвалиться.

elen.cactus

#37
Цитата: selenniya от 29 октября 2010, 17:48:21посадила в конце января - начале февраля, взошли, попы нарастили, листву нарастили... субстрат - как посадила, так и не меняла, земля, песок, по-моему с добавкой вермикулита...
освещение - стоят на западном окне, в самой теплой комнате, сквозняков нет, понижения температуры не было... полив скудный, раз в неделю...
Адениумы, особенно сеянцы, нуждаются в обильном поливе в период вегетации. Т.е. как только просохнет верхний слой субстрата, желательно полить. Они не умрут без обильного полива, но рост будет явно тормозиться. Обязательны частые подкормки. Подкармливать можно как органикой ( настоенный навоз, разведенный гумус), так и минералкой. Минеральные удобрения должны быть с нормальным содержанием азота. Можно использовать Кемиру-универсал и т.д. Подкормки желательно вносить раз в неделю в концентрации ниже, чем указано на упаковке в два раза. Т.е. даем более часто, но ниже концентрацию. Т.к. полив частый и почва рыхлая, то целесообразнее делать так.Листья они у вас посбрасывали от недостатка питания и воды.
Пересадки для сеянцев очень желательны. Через месяц после всходов, желательно пересадить их в более просторную посуду и более питательную землю.Я часто сажаю в чистый биогумус с добавлением песка или вермикулита.Получается легкий, питательный и быстропросыхающий субстрат.
Если в зимнее время у вас теплая комната и светлое окно, то полив можно не сокращать.Адениумам зимовка не обязательна.

selenniya

elen.cactus спасибо за ответ!
я действительно сеянцы пересадила в более широкую посуду, где-то через 1-2 месяца... вот с тех пор они в таких своих горшочках и сидят... :mail-1:
рост-то у них ого-го, вымахали, лошадки, каудексы наростили :o... вот только была проблема с листвой... на данный момент вся листва облетела :cat eats rose:, будем наблюдать и ждать новую :magnifying glass:

elen.cactus

selenniya За листву не беспокойтесь, она нарастет новая. А вы их обрезали уже?

maksimmiliana

#40
Цитата: вишенка от 16 ноября 2010, 11:27:35
maksimmiliana Как ваши сеянцы поживают?
Спасибо, неплохо!  Хотя на прошлой неделе наш папа корзину с адениумами забыл назад на подоконник поставить и мой киндер там поковырялся. Но даже те, что он помял и выковырил с корнем уже пришли в себя.

Glina

Сегодня моим малышам месяц со дня посева. Они все разной высоты и разной "полноты". На некоторых проклевывается третья пара листиков.  :girl_in_love:

Glina

vilintina, действительно, листики отличаются. У меня есть и с остренькими кончиками и с кругленькими)

Asio Otus

Цитата: Glina от 17 января 2011, 01:05:34действительно, листики отличаются. У меня есть и с остренькими кончиками и с кругленькими)
Думаю это от сорта зависит  yes и наследственных признаков
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Glina

Скажите пожалуйста, в каком возрасте следует начать удобрять сеянцы и как правильно это сделать?
У меня есть удобрения с различными значениями  азот-фосфор-калий: 12-15,5-14 (для кактусов), 6,5-11,5-12 и 6-3-7 (универсальные). Каким следует воспользоваться?
И как правильно это сделать, полить или опрыскать?

Похожие темы (5)