Циссус (Cissus), Роициссус (Rhoicissus), размножение

Автор Asio Otus, 18 ноября 2007, 17:15:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

katerinaДа пришлось срочно подсаживать к большому циссусу, потому что мой наглый котяра все время выхлебывал воду из стаканчика, а последний раз  он вообще стакан опрокинул, и я пришла с работы к полуживым черенкам циссуса и пахистахиса  :o Надеюсь, что выживут, корешочки больно маленькие. Вся надежда на корневин  :-[

katerina


Neit

Спасибо,katerina,жив  yes, а Пахистахис к сожалению, котяра угробил, но у меня есть еще 4 росточка с той же растюхи, я его недавно подстригла - стоят укореняются , я добьюсь большого букетика пахистасиков  present

росинка

У меня никак не укореняются черенки циссуса,укореняю в воде,стоит уже 10 дней,и ни одного намёка на корешки...да и сами черенки какие-то вяленькие..

Asio Otus

Цитата: росинка от 06 ноября 2010, 20:52:37меня никак не укореняются черенки циссуса,укореняю в воде,стоит уже 10 дней,
Какого размера черенки, в какой емкости укореняете, при какой  температуре, и каком освещении.

А 10 дней для укоренения циссуса это мало, у него корни появляются лишь через 3-4 недели.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

росинка

Asio OtusЧеренки примерно 10-12см.,укореняю в 200мл.стакане,температура 20-22 градуса,до 5 вечера при дневном освещении,потом досвечиваю..

Asio Otus

Цитата: росинка от 06 ноября 2010, 22:00:04Черенки примерно 10-12см.,укореняю в 200мл.стакане,температура 20-22 градуса,до 5 вечера при дневном освещении,потом досвечиваю..
Температура всего +20-22, прохладно, к тому же нужно создать тепличку, тогда черенки не будут так вянуть.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Agidel

#22
я уже пробывала укоренять черенок...  ??? как-то не вышло у меня...

Сначала дал корни в воде - посадила, под пакетом жил наверное недели 2... потом около2 недель без пакета - и вот результат... То ли я его заливаю, то ли засушиваю... не пойму.. субстрат очень быстро просыхает, поэтому поливаю часто. через день где-то... наверное его уже не спасти?

[smg id=131475]

Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

Neit

Agidel Череночек кажется залила  thinks Смотря сколько градусов в квартире и место, где стоит - какая температура  yes
Большой горшок вытряхивай и смотри корни оставшихся - вроде веточки живенькие такие , должны корни нормальные остаться  yes Циссус любит рассеянный яркий свет, при недостатке освещения очень плохо растет, а так очень неприхотливое растение yes Легкую пересушку субстрата переносит лучше ,чем залив   yes

Agidel

вытряхнула - с корнями правда беда  nea промыла, пересадила в маленький горшок и под пакет - посмотрю что будет. может и черенковать придётся...
Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

Asio Otus

Главная проблема после укоренения циссусов  и роициссусов, в том, что  после укоренения их слишком сильно поливают.

Когда черенок циссуса или роициссуса  укоренился, сажаем сначала его в малую емкость, очень острожный полив, совсем по немногу,  и лишь по краю емкости, и первое время держим в тепличке, как только рост пошел,  и корешки привыкли к субстрату, то и полив будет требоваться более активный.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IcedWings

Всем здравствуйте) Мне сегодня подарили черенки Циссуса, сказали в воду воткнуть и он укоренится. Подскажите в какую воду? Вбаночку просто воткнуть или спецстаканы нужны? Свет какой для укореняющегося растения? Заранее прошу прощения если вопрос уже был)

Ky!

Цитата: IcedWings от 04 апреля 2011, 18:05:15Мне сегодня подарили черенки Циссуса

В воде можно укоренять, но следует помнить, что вода должна быть мягкой. В жесткой воде растения укореняются с трудом. Думаю, в Питере вода не жесткая и подойдет для укоренения.

Цитата: IcedWings от 04 апреля 2011, 18:05:15Вбаночку просто воткнуть или спецстаканы нужны? Свет какой для укореняющегося растения?

Можно в баночку, но лучше в непрозрачную емкость. Листья - на свету, укореняемая в воде часть черенка - в непрозрачной емкости. Свет рассеянный.

IcedWings

Ky!, спасибо за ответ! Я воду обычно отстаиваю для растений. то есть не сразу из-под крана беру, подойдет такая?

Ky!

IcedWings

Если у вас успешно в ней укореняются растения, то подойдет.

Похожие темы (5)