Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Smith_AK от 01 февраля 2019, 22:16:21Поливаю когда подсыхает, примерно раз в 2-3 дня

Подсыхает что? Верхний слой субстрата?

Цитата: Smith_AK от 01 февраля 2019, 22:16:21Все убрал с дерева

Сравните тут https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=179.0

Smith_AK

Цитата: Ky! от 01 февраля 2019, 22:21:44
Цитата: Smith_AK от 01 февраля 2019, 22:16:21Поливаю когда подсыхает, примерно раз в 2-3 дня

Подсыхает что? Верхний слой субстрата?

Цитата: Smith_AK от 01 февраля 2019, 22:16:21Все убрал с дерева

Сравните тут https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=179.0

Не думаю, что просыхает полностью. Просто подсыхает.

Сравнил. Может и они. Так то они сковырнулись. Сухие и полые внутри.
Всех убрал. Буду думать, чем обрабатывать.

Ky!

Smith_AK, по температуре. Если не обеспечивать оливе прохладу, то для этого субтропического растения это не очень хорошо.

Насчет щитовок, внимательно осмотрите ствол и листья на их наличие. Всякие подозрительные пупырки поковыряйте.

lorenz

Хочется добавить от себя. Для тех кто планирует купить Оливковое дерево обращайте внимание что бы с деревцем была данная карта по уходу ( поможет на первом этапе). Так же узнавайте что за сорт оливы вы покупаете.

Если Олива европейская то к ней такая рекомендация:
- Нуждается в большом количестве света;
- Любит много воды, но не делайте болото, и между поливами земля должна просохнуть хотя бы на 75%!! олива не любит "мокрых ножек" - иначе будут гнить корни. Лучше пусть земля просохнет - ничего страшного не будет. Если не можете определить влажность почвы купите на Алиекспересе 

- Минимальная температура не ниже -7 ( кратковременная температура, если постоянная нужно ее утеплять или заносить в дом, теплицу и т.д.) так же пониженная температура необходима для цветения как и хорошее жаркое лето;
- Почва, идеально Ph 7-8 Сбалансированные порции песка, глины и ила можно еще добавить вулканическую пемзу;
- Только ПЕРЕВАЛКА, производить нужно каждые 2 года в апреле-мае. Горшки нужны большие ( Если высота деревца ~65 см, диаметр горшка 17 см, то пересаживать нужно в горшок диаметром 28 или 32 см).
Good Luck!

Ky!

lorenz, субстрат вероятно из торфа и кокосовых чипсов? Собственно, в этом и сложность. Я согласен по субстрату

Цитата: lorenz от 18 марта 2019, 12:16:34Сбалансированные порции песка, глины и ила можно еще добавить вулканическую пемзу

Но обычно растения приезжают совсем не в таком субстрате, и в случае перевалки (если подбирать песок, глину, спаропель/перегной) может получиться, что субстрат в центре за счет влагоемкости будет просыхать существенно медленнее чем по краям.

lorenz

Цитата: Ky! от 18 марта 2019, 13:29:05
lorenz, субстрат вероятно из торфа и кокосовых чипсов? Собственно, в этом и сложность. Я согласен по субстрату

Цитата: lorenz от 18 марта 2019, 12:16:34Сбалансированные порции песка, глины и ила можно еще добавить вулканическую пемзу

Но обычно растения приезжают совсем не в таком субстрате, и в случае перевалки (если подбирать песок, глину, спаропель/перегной) может получиться, что субстрат в центре за счет влагоемкости будет просыхать существенно медленнее чем по краям.

Я полностью с Вами согласен
Хотя некоторые CEO мне говорили что почва не сильно важна для оливы, обычная тоже подходит, но они выращивают в субстрате  в котором указал выше.

Ky!

Цитата: lorenz от 18 марта 2019, 14:03:45мне говорили что почва не сильно важна для оливы, обычная тоже подходит

Исходя из мест обитания оливы и мест промышленного выращивания, важна кислотность нейтральная и выше и очень хороший дренаж. Известковые почвы благодаря неглубокому залеганию известняков отлично впитывают воду, потому буквально считанные минуты после дождей нет грязи. Избыточно влагоемкие субстраты опасны вероятностью загнивания.

LeraIvanova

Добрый день.
Прошу помочь.
Не могу определить "диагноз" и поэтому не могу приступить к лечению.
Эта олива у меня с декабря.
В конце февраля, с потеплением и увеличением светового дня была пересажена с практически полной заменой того, в чем сидела (я пересадила в грунт "цитрус" + земля с кротовых нор с суглинком + речной и крупнофракционный песок + мелкие камушки, немного вермикулита и керамзит дренаж). Растет в пластиковом горшке для орхидей - люблю их - и в нем вставлена в кашпо . Все прошло без экцессов. Окна восточные, полив по мере необходимости, сквозняков нет, не опрыскиваю ни одну из оливок - их у меня несколько.
Буквально дней через 10-15 после пересадки у нее показались почки цветоносов. Это, конечно, не моя заслуга, т.к. холодную зимовку я ей не обеспечивала - видно, процесс был запущен еще производителем. Всем моим вниманием овладели именно бутоны и я попросту не заметила того, что листочки начали болеть.
Посмотрите, пожалуйста, на фото. Возможно кто-то с этим сталкивался. Посоветуйте химию для обработки.
Полностью срезать все пораженные не могу - их около 20% от всей кроны.
На фото листья намочены водой - когда от намокания лист темнеет лучше видны поражения.
Пятна исключительно на задней части листа.
Простите, до конца не разобралась с форумом в части добавления фото[smg id=379234 type=preview align=center caption="20190404 132320"][smg id=379235 type=preview align=center caption="20190404 101419"][smg id=379236 type=preview align=center caption="20190404 101631"][smg id=379237 type=preview align=center caption="20190404 101837"][smg id=379238 type=preview align=center caption="20190404 101956"]

Ky!

Цитата: LeraIvanova от 04 апреля 2019, 13:33:28грунт "цитрус"

Это обычно субстраты с повышенной кислотностью, что совершенно не подходит для оливы, ей нужен субстрат слабощелочной

Цитата: LeraIvanova от 04 апреля 2019, 13:33:28Растет в пластиковом горшке для орхидей - люблю их

Вы любите, а вот растения, растущие в плотных субстратах, не имеющие открытой корневой на воздухе, такие емкости не переносят, ибо прозрачные стенки это доступ освещения, так вы мучаете растение, не привыкшее к тому чтобы корневая получала свет.


Цитата: LeraIvanova от 04 апреля 2019, 13:33:28полив по мере необходимости

Как определяете необходимость полива?

Цитата: LeraIvanova от 04 апреля 2019, 13:33:28Пятна исключительно на задней части листа.

Сравните с Spilocaea oleagina, если похоже, то обработка медьсодержащими фунгицидами, так как нужных препаратов вы не найдете.

LeraIvanova

Кислотность грунта "цитрус" в пределах 5.5 - 6,5, это ведь не критично, тем более этот грунт всего лишь составная часть.
По поводу прозрачности вы не так поняли - горшок стоит не просто на подоконнике, а в кашпо.  Доступа света нет.
Полив проверяю просыханием на одну фалангу. Если сомневаюсь в необходимости - "взвешиваю" горшок в руке.
По ссылке перешла.  Не то.

Ky!

Цитата: LeraIvanova от 04 апреля 2019, 15:53:10в пределах 5.5 - 6,5, это ведь не критично, тем более этот грунт всего лишь составная часть.

Критично, учитывая что олива произрастает в местах с выходами известняка и с кислотностью выше 7 чаще всего. Олива очень чувствительна к неверно подобранным субстратам, это очень привередливое в комнатном содержании растение.

Если вы уверены, что по ссылке не то, то скорее всего реакция на неверно подобранный субстрат и возможно (как вариант) на пересушку с последующим обильным поливом. От такого потерявшие тургор листья при поливе быстро наполняются, но из-за резкого поднятия тургора часть клеток лопается. Ну и отсутствие зимовки это огромный стресс.

LeraIvanova

#371
Спасибо за столь оперативные ответы! 
Устроить зимовку растению, которое появилось в декабре я не решилась. Холодный балкон после полки в сетевом магазине убил бы эту оливу.
Чем можно подкислить почву?  И чем можно профилактически обработать, не навредив. Дома есть Актара, Фитоверм, Топаз, Раёк. Что-то еще?
Очень хочется верить, что это не что-то грибковое - нет свободного места, что бы оградить от нее другие растения.


Ky!

Цитата: LeraIvanova от 04 апреля 2019, 16:13:48Чем можно подкислить почву?

Подкислить наоборот не надо, вы ее так добьете, я же говорю, слабощелочная среда как минимум. В целом если поливать обычной водой из под крана, со временем за счет солей в воде pH субстрата сместится в щелочную сторону.

Цитата: LeraIvanova от 04 апреля 2019, 16:13:48И чем можно профилактически обработать, не навредив.

Попробуйте препарат Раек, разово опрыскивание по листьям.

LeraIvanova

Спасибо, поняла.
Полив водой водопроводной, не отстоенной.
Раёк разведу в обычной пропорции, согласно инструкции. Соседей обрабатывать?  Рядом мирсина, мирт и гранат (цветет сейчас).
Могу ли я для нее еще что-то сделать?

Пользуясь Вашим опытом и добротой, дайте, пожалуйста, совет еще и [smg id=379244 type=preview align=center caption="20190326 095025"]по формировке.

Растет из черенка, живет 4 года на балконе в почве "цитрус" + вермикулит

Ky!

Цитата: LeraIvanova от 04 апреля 2019, 16:34:26Соседей обрабатывать?  Рядом мирсина, мирт и гранат

Не надо, олива специфическое растение со своими патогенами.

Цитата: LeraIvanova от 04 апреля 2019, 16:34:26по формировке.

Олива в целом нормально формируется. Изначально надо было со штамбом формировать, а так только кустовидную форму придется делать. А что обрезать по этой фото вообще не ясно, так как фото сверху, совершенно хаотично выглядит. Вероятно из-за однобокого освещения с одной стороны активно растет, надо емкость с растением поворачивать каждые 10 дней на десять градусов к примеру. Как минимум высокий побег подрезать по уровню остальных.

Похожие темы (5)