Портулакария (Portulacaria) - делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Asio Otus, 10 ноября 2007, 00:01:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

ompala, портулакария суккулентное растение, то есть запасает влагу в своих мясистых листьях и стеблях, поэтому она не боится просушивание субстрата.

Теперь после обрезки, поливайте минимальным количеством воды, а то залить можно запросто.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ompala

 helloy.у меня радость моя красавица новые листочки пустила  :)

Mulyarina

#17
Добрый день! Я вот сегодня купила в уценки (как всегда не устояла) вот такое деревце. Какой сорт не знаю. Что с ней делать не знаю. Субстрат мокрый, значит пока пересаживать не надо. Может нужно немного подстричь?
Вид сверху[smg id=85893]
Вид с разных сторон 
[smg id=85900][smg id=85894][smg id=85895]
Ну и немного поближе...[smg id=85897][smg id=85898]

SINICA

Mulyarina, может и не надо стричь. Я бы не стала пока. Она не очень потянулась, на свету окрепнет.  helloy
Люблю всё зелёненькое... красивое

E_lena

Оль, подожди до весны  :) А там если что сделаешь обрезку и черенки укоренишь  yes
И поздравляю с приобретением  present Хорошенькая толстяночка  tender

Mulyarina

SINICA, E_lena Спасибо. Хорошо подожду. И пересаживать не буду пока... Пусть привыкает. Может Бонсай потом будет. :D

флюк

#21
Принимайте меня в свои ряды, владельцов такого растения  ;D.Когда покупала,думала что это толстяночка. Здесь на форуме пдсказали что у меня Портулакария африканская!
Искала информацию о ней или фото к сожалению очень-очень мало.Вот моя растюшка:
Фтки правдо не очень ,как ни крутила фотик лучше не вышло.
[smg id=306379][smg id=306378]
Xeniya и ompala как там Ваши поживают?

Asio Otus

флюк, хорошенькая портулакария  tender     flaunts

В целом уход за ней такой же как и за крассулой. Причем портулакария хорошо поддается формировке.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oldmom

А мы тоже к вам хотим!!! Только мы зелененькие, не вариегатные.
Чудом обнаружила сегодня в уличном магазинчике... Рассадила, там несколько веток было, хочу деревце попробовать вырастить.

флюк


oldmom

флюк спасибо!!! Я, правда, вариегатную хотела, но не было...
А вот интересно, сколько лет надо, чтобы вырастить дерево как здесь? Кто-нибудь знает?
https://floralworld.ru/bonsai/plants/Portulacaria_afra.html

флюк

#26
oldmom Наверное ни один год  ;D!Моя с ноября месяца выроса на 2 листика на каждой веточке!С такими темпами ей точно нужно лет 10 для достижения таких размеров!!! laugh Даже боюсь её формировать,а то вдруг пропадёт!
Вот так моя сейчас выглядит:
[smg id=306480]

oldmom

флюк а не великоват горшочек? Может по-этому тормозит? Я свои посадила в 150 граммовые стаканчики.
А еще читала, что вариегатная даже медленнее растет, чем обычная...

Ky!

oldmom

Вы совершенно правы. Портулакария более чувствительна к заливу, чем толстянка.

флюк

Я думаю что нет!Я её только позавчера пересадила с меньшего,мне показалось наоборот,что предыдущая ёмкость была маловатой и поэтому ей не хочеться расти.Буду смотреть,как она почувствует себя в новом жилье! :magnifying glass:

Похожие темы (5)