Портулакария (Portulacaria) - делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Asio Otus, 10 ноября 2007, 00:01:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: флюк от 14 марта 2011, 17:24:58Я её только позавчера пересадила с меньшего,мне показалось наоборот,что предыдущая ёмкость была маловатой и поэтому ей не хочеться расти.

В этой емкости, которая сейчас, вероятность загнивания резко возрастает. У этих суккулентов не такая корневая система активная, чтобы их сажать в горшки настолько больше корневой растения.

флюк

Не знаю,может на фото и кажеться ёмкость большой,но она почти такая же как и 150гр стаканчик.

Ky!

флюк

Да, бывает, что фото обманчивое впечатление создает. Песок в субстрат при пересадке добавляли?

флюк

Цитата: Ky! от 14 марта 2011, 18:22:26
флюк

Песок в субстрат при пересадке добавляли?
Да,я добавила песок и вермекулит.

oldmom


флюк


Small Lynx

#36
А у меня тоже появилась Полтулакария африканская. Точнее не так, сначала появился отросточек, давно, пол года назад. Растет..... но очень медленно. За 6 месяцев, что он у меня, вырастил 4 пары листиков и увеличился дай бог на 2 см))) Посему, я не выдержала, и когда увидела в Оби дешевенький маленький кустик, то купила.....
Затем, у меня освободился маленький горшочек из под Бонсая... и я подумала, "Эй, а не сотворить ли из новоприкупленного растения маленький суккулентный бонсай".
Решила - сделала. Прошу любить и жаловать, моя Полтулакария афра - бонсайчик.
[smg id=29662]
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

Small Lynx, отличная портулакария  clapping clapping clapping

А можно ее в статью о портулакарии к нам на сайт добавить?    confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Small Lynx

Цитата: Asio Otus от 10 октября 2011, 14:21:07А можно ее в статью о портулакарии к нам на сайт добавить?
Марина, любые мои фотографии можно использовать для нужд сайта. Я от этого буду только счастлива. Если нужно, могу стирать свою подпись, или добавлять нужные нам надписи на фотографию. Могу отдельные фотографии присылать в большом разрешении. Могу перефотографировать любые растения в наличии на предмет "листики поближе, цветочки макро, стволики отдельно"В общем, я буду только рада, если мои фотографии будут здесь нужны не только в личных темах.Поэтому, используйте мой "фотографический дар", если можно так сказать, на полную катушку.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

Цитата: Small Lynx от 10 октября 2011, 14:27:29Если нужно, могу стирать свою подпись, или добавлять нужные нам надписи на фотографию.
Подпись наоборот надо  yes спасибо за разрешение  present На днях начну замену растений в каталог на растения наших форумчан, и если нужно будет сделать дополнительные фото, то обязательно попрошу.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

флюк

#40
Вот моя малышка,она уже немножко подроста confusion
[smg id=306595]

temka

Я сделал все, как написал Лапшин:
ЦитироватьАглоритм высадки растений после почтовой пересылки:
высаживаете в не особенно мокрую, а почти сухую землю, ставите на светлое
место, но чтобы солнце не попадало, сразу не поливаете, поливаете только на
следующий день, вытаскивать на солнце не раньше, чем через 2-3 дня. Земля
желательно уличная/лесная/огородная пополам либо с покупной, либо с крупным
песком.
Но начали сморщиваться листья. Что делать?

Сначала посадил в землю для лесных кактусов + уличная земля. Земля вообще не просыхала, пересадил в грунт для суккулентов Селигер-агро+уличная земля+песок.
Первый раз пересаживал в день получения посылки, второй раз через день.
Полил один раз и после пересадки еще раз.
Сморщиваться начали после второй пересадки на следующий день.
Стоит на восточном окне. Температура 26.
фото вот из темы о бонсай. сейчас сфотографировать не могу
[smg id=55211]

Ky!

temka

Так по срокам сколько уже в этом стаканчике растения находятся?

При пересадке корешки хотя бы были? В каком состоянии была корневая?

Если постоянно растения дергать полной пересадкой, от этого и будут листья морщиться - корневая после такой операции не работает, вот и листья вянут, это во первых, во вторых - если растения в этом стаканчике уже долго, то от пересушки также могут страдать, тем более на восточном окне с утра солнечно, и температура повышается существенно.


temka

В стакане растения находятся неделю.

Корни при пресадке были, но не много. Очень засохшие.

Ky!

temka

Вот и ответ. Что удивительного - если корневая высохла, откуда у молодых растений находить силы поддерживать нормальный тургор листьев?

На мой взгляд, можно нарезать на черенки и укоренять в песке. ИМХО

Похожие темы (5)