Хойя (Hoya), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 08 ноября 2007, 10:36:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пугачова

И снова, здраствуйте! Мой черенок копакты регалис купленый в начале февраля до сих пор!!!!! не дал корни! help уже и тепличка\бутылка и в воде стоял и в грунте даже в перлит засовывала корневином посыпала а он и не дохнет и не укореняяесся... Вобщем прошу помощи буду благодарна за любые советы ;)

Grandiflora

Пугачова, а фото можно?
Хороший результат дает раствор с радифармом, если укоренять в воде или при поливе грунта этим раствором.  yes

Пугачова

[smg id=320996]
[smg id=321003]
[smg id=321001]
[smg id=321000]
радифарм это что?

Grandiflora

Цитата: Пугачова от 06 июня 2016, 22:01:53радифарм это что?
Биостимулятор развития корневой системы Радифарм, является комплексом вытяжек растительного происхождения, содержит полисахариды, глюкозиды, аминокислоты и бетаины, обогащен особыми витаминами и микроэлементами в хелатной форме. Корневая подкормка: 25мл на 10л воды. Для посаженных черенков, деток, при пересадках. Идеален для глоксиний
Позволяет уменьшить стресс, вызванный пересадкой (высадкой) растения, и способствует быстрому укоренению рассады, кустарников, деревьев, хвойников, цветов. Обеспечивает более ранний старт вегетативного цикла, способствует равномерному развитию растений, стимулирует рост латеральной корневой системы.
Корневая подкормка: 25 мл на 10 л воды.
Применение: овощные, ягодные, горшечные культуры – 2-3 применения с момента высадки с интервалом в 7 дней; плодовые, декоративные деревья и кустарники, хвойники – 2-4 литра раствора под каждое растение непосредственно во время пересадки (высадки). Потом 2-3 раза с интервалом в 7 дней

Neit

Пугачова, а черенок точно здоров  :think: Я бы отрезала коричневатый кончик до узла, а еще лучше до чистого среза  и обрезала нижние листья, сок, если будет, промокнуть, дать срезу немного подсохнуть и в грунт с песком пополам, узел естесственно закопать   yes Если черенок столько времени не дает корней, значит либо он не здоров, либо корни растить не откуда, слишком короткий срез до узла, хойи на срезе никогда корни не растят, они идут по всему стволу и возможно из узлов   yes Ну и избыток корневина может дать обратный результат, черенок может просто зануться  yes

Пугачова

Цитата: Neit от 09 июня 2016, 22:10:46Я бы отрезала коричневатый кончик до узла, а еще лучше до чистого среза  и обрезала нижние листья, сок, если будет, промокнуть, дать срезу немного подсохнуть и в грунт с песком пополам, узел естесственно закопать   
єтот вариант уже пробовала, поєтому отрезать уже нечего... а то что осталось надежд не подает
может проблема черенка - изначально не жилец, а я его все реанимирую ;D

Grandiflora

Цитата: Пугачова от 10 июня 2016, 17:32:31может проблема черенка - изначально не жилец, а я его все реанимирую
Пугачова, у меня копакта тоже очень долго и тяжело укоренялась... мне думается, что нужно ее дожимать  ;D


Пугачова


Grandiflora

... в начале весны некоторые хойи мне пришлось переукоренять. Обычно для наращивания корней я пользуюсь водой и часть хой в этот раз как обычно нарастила хорошие корни в воде, а часть отказалась... соотношение было примерно 50/50. Я решила попробовать укоренить их иначе... в грунт сажать сразу не хотела, т.к. они были к тому моменту достаточно ослаблены.. остановила свой выбор на укоренении в вермикулите.
Это был первый опыт укоренения хой в вермикулите. В принципе результат через 2 недели неплохой.
Достала Х. Мультифлору посмотреть (корни были видны через стенки стаканчика).
Стаканчик с небольшими дренажными отверстиями заполнен вермикулитом, пролит водой, помещены черенки, поставлен в пакет и завязан сверху. Стоял под люм.лампой в 36w, больше водой не поливался.
[smg id=350302]
Что интересно... один из черенков был срезан с цветоносом, который хойя не скинула, а дорастила и распустила прямо в пакете)
[smg id=350303]
Стали расти черенки прямо там, причем эти черенки не имеют еще корней, как показали раскопки
[smg id=350304]
Один верхушечный черенок только нарастил хорошие корни и начал растить цветонос
[smg id=350305]
... его я посадила, остальные черенки подрезала и отправила дальше укореняться.
На мой взгляд, результат есть и неплохой, т.к. в воде черенки отказывались давать корни и подгнивали некоторые.
Другие сорта из неукореняшек тоже имеют видимые корни, но их я пока не доставала...


Doktoressa

[smg id=365805]
[smg id=365806]
[smg id=365807]
Хойя Керри, влажный кокосовый грунт, пищевая пленка, нитка, 2-3 недели)
Один корень при посадке в грунт сломала((( теперь боюсь дышать в сторону подоконника, на котором она стоит((

Neit

#505
Цитата: Doktoressa от 24 апреля 2018, 14:06:32влажный кокосовый грунт
Милое дело  O0 И потом в грунте быстро приживается  yes Но я в стаканчике укореняю и корешков побольше наращиваю yes

Doktoressa

Цитата: Neit от 29 апреля 2018, 13:07:40
Милое дело   И потом в грунте быстро приживается   Но я в стаканчике укореняю и корешков побольше наращиваю
Эта лошадка ни в одном стаканчике не хотела сидеть) и корешки в пленку уперлись, поэтому пошла в грунт. А я, воодушевившись успехом,  поставила в кокос на укоренение очередную партию. Ждем-с

Neit

Цитата: Doktoressa от 29 апреля 2018, 15:20:02Эта лошадка ни в одном стаканчике не хотела сидеть
ну так можно было  широкий контейнер взять, вообще любую удобную пластиковую тару   yes

Похожие темы (5)