Цветение каттлей и создание условий.

Автор Ромашулька, 28 августа 2009, 10:35:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Каттлея

Цитата: дистира от 24 октября 2021, 12:52:34во первых - каттлее даём шанс до осени, а не до весны, вдруг она осеннецветущая.
yes Ага , только она вряд ли осенью зацветет , у нее уже последние новые росты без чехлов , а новых не наблюдается ! А на счет разного количества листьев у нее на бульбах , что скажешь ?
Минички и ко мне пролезли  :o , хоть я огромные  helloy цветы люблю , уж больно они на картинках смотрятся привлекательно , я тоже первых ( сноха отдала после 8 марта без корней и цветов с двумя листочками ) сразу подселила  - 5 сразу на шарик (контейнер для стирки бюстгалтеров) , а остальные 5  сама , тоже дешево купила на картинки заглядевшись ! Из всех только каода , да сапфир любимые , но когда цветут всем рада ! Так , что я тебя ох как понимаю !  :empathy:
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

дистира

Валя, то что листья растут 1, 2, 3- так это и есть признак гибрида, то мама проявится, то папа, а может и прабабушка свои гены покажет. Ну чтож, ждём весны, терпения нам не занимать.

Каттлея

У себя на страничке уже похвасталась ! Всем , доброго вечера !  present  Раскрылась полностью моя каттлея , не могу налюбоваться ею !  :girl_in_love: Мой любимый цвет  tender , мой любимый размер  helloy  (правда можно и крупнее  confusion ) ! Пока запаха не слышно , но ведь она только к вечеру расправила свои лепестки ! Она пришла ко мне в прошлом году в конце апреля в хорошем состоянии и я уже к осени ждала цветов , но расцвела она только сейчас ! У нее цветонос с тремя бутонами  yahoo , два раскрылись и еще один на подходе !







ЕЕ название Rlc.Chomthong Fancy (необычный огненный шар ) , для огненного шара она светлая , но он же не обычный  yes
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

yfafyz

Валентина, поздравляю с цветением! Красивый "шар" получился  tender
Все растения любят уход, при этом, чем дальше уходишь, тем больше радуются)))
Мои кочевники
http://s16.временно_неработает.info/20eac70bae10c97dddee8586f4d0ea9c.gif

Каттлея

yfafyz, Наташа , спасибо ! Она очень красивая , фото это не передает !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

дистира

Валя, каттлея красавица и с каждым днём будет только краше. Дней через несколько покажи ещё, когда барышня расправит " пёрышки"  :give heart:

Одуван4ик

Какая рюшистая красавица получилась!! И румяная! tender Валентина, поздравляю с таким шикарным дебютом!!! present

Каттлея

Одуван4ик, Лена
дистира, Ирина ,
Спасибо девочки , я такая довольная  im_so_happy ! Каттлея действительно красавица ! Как все три бутона раскроет , обязательно покажу !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Лидия Михайловна

Давненько ничего не показывала, только забегала посмотреть и всё, времени не хватает. confusion У меня зацвела каттлея. Сначала я увидела, что она выдала чехлы, обрадовалась, потом смотрю - чехлы засохли. :'( "Ну, - думаю, - редиска такая! Опять "прокатила с цветением!" Разозлилась на неё и убрала с глаз долой подальше, потом, когда поливала свои растюшки, смотрю, а она, хитруля такая, выдала два цветоноса из засохших чехлов и спрятала их!  :look: Поставила её поближе и наблюдала, как она их развивает и начинает цвести. Если много фото, то прошу прощения, но так интересно мне было confusion [smg id=402783][smg id=402784][smg id=402785][smg id=402786] А на губе у неё такие забавные пятнышки-конопушки  tender[smg id=402787]
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

дистира

Лидия Михайловна, во как вы с ней строго - в угол, только что не на горох  :D а она умница- красавица всего лишь отдохнуть хотела.
Не забудьте показать в полном роспуске goodluck

Лидия Михайловна

дистира, Ириша!  present Обязательно покажу, как раскроет все цветочки  и время будет. yes
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Каттлея

Лидия Михайловна, какая она яркая , солнечная и столько бутонов !!!  tender
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Одуван4ик

Лидия Михайловна, каттлейка -  просто скромная девочка, стеснялась прихорашиваться прилюдно mosking Яркая и солнечная, самое то для зимы O0 Тоже со всеми жду полного роспуска! yes

Лидия Михайловна

Каттлея, Валюша!  presentОдуван4ик, Леночка!  present Спасибо за отзывы, thankyou сама не нарадуюсь её яркому оранжево-рыжему цвету. Каждый день смотрю на неё и настроение улучшается. :girl_in_love:
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

дистира

#614
Марина, рассказываю о "пеструшке". Получала конец лета или осенью 2016 было 7 бульб, по неопытности решили с подругой поделить - ей три старых, мне 3 + выросший рост с чехлом. У неё очень быстро погибла деленка, тогда мног кто жаловался на таиландскую или тайваньскую гниль. По моей ризоме видно ещё не дошла.
Стоит летом на южном окне не у открытой половинки, солнце с 11 до 16, дальше дом закрывает. Когда я дома, не на даче, прикрываю в полдень рулонной шторой из синтепона т.е настоящую штору разломала и сделала рулон из синтепона, притеняет хорошо. К сожалению когда меня нет - стоят жарятся, но окно открыто. Поливаю летом раз 5/7 дней.  Подкармливаю дождевой или осмос, разводу где то 100-150  ррм. Конец лета уношу на северный балконуже с хорошим чехлом, там ничто не затеняет и мне кажется светлее чем на южном без солнца (из за дома противоположного) поливаю меньше и не подкармливаю, она хорошо толстеет. Первый раз выпустила чехол в 2019, и когда он заматерел поставила под лампы 12 часов - засушилв чехол. В 20 году дождалась когда в чехле появились бутоны около 1 см, занесла под лампы и опять засушилв всё. В этом году оставила на балконе при убывающем дне ( т.е без досветки) поливала раз 2 недели просто проливом, не кормила, или просто пшикала по корням.
Конечно можно списать на первое цветение, но у меня обишная первый раз зацвела и прокрасов таких нет. Сидит в крупной коре, серамис, мох, сверху. Переваливала летом? В горшок побольше, без сильной замены коры, т.е часть коры с 2016 г.

каттлея pink empress и должна быть т/розовая, губа у моей вроде похожа
[smg id=402835]

[smg id=402836]

Похожие темы (5)