Мокрицы (Oniscidea) - меры борьбы

Автор Ky!, 02 февраля 2011, 13:43:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Мокрицы — Oniscidea


Мокрицы — подотряд ракообразных из отряда равноногих (Isopoda). Это наземные животные, дышащие жабрами и поэтому требующие места с высокой влажностью воздуха. Активны только в ночное время, днем скрываются в сырых местах.

Мокрица обыкновенная (Oniscus asellus)


Мокрица обыкновенная (Oniscus asellus L.). Широко распространенное ракообразное, серого цвета, овальной формы, длиной 15-20 мм. Тело сверху имеет выпуклую форум, с поперечными перетяжками, по бокам из-под панциря выступают кончики ног. В целом мокрица полезна, так как является одним из важных компонентов субстратов, перерабатывая органические вещества, однако в случае недостатка питания подгрызают мягкие ткани растений на прилегающих к почве листьях, стеблях или всходах, повреждения проявляются в виде погрызов и полости, особенно сильно страдают всходы и молодые растения. Питаются мокрицы в ночное время, при их освещении быстро скрываются.

Профилактические мероприятия:

Против мокриц принимаются профилактические меры. Прежде всего для растений выбираются сухие места, поднятые над полом, горшки с растениями располагают на поддонах, избегают затхлости, улучшают вентиляцию. В случае появления вредителей их допустимо собрать вручную и в ловушки в виде положенных на поверхность кусков влажного картона, дощечек. После сбора не уничтожайте мокриц, а перенесите их в какое-либо безопасное для ваших растений место и выпустите на свободу.

Дата статьи: 14.04.2014

Статья о мокрицах на нашем сайте


КнопоЧка

#1
после того как в пол метре от лица проползло ЭТО.... я всех в круиз отправляю ;D
[smg id=83945]
хотя тоже сначала сфоткала laugh
Надюш, а обои у меня как видно фактурные, я регулярно там ловлю кого-нибудь...
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Ky!

КнопоЧка

Это мокрица. В теории мокрицы могут навредить растениям, подгрызая их части, корешки. Но в основном эти зверьки питаются всякими полуразложившимися остатками. Деликатные создания - живут во влажных местах, так как в сухих пересыхают и гибнут. Их часто можно обнаружить под камнями. Прикольно сворачиваются в клубок, если их напугать. То, что мокрица на стену выползла, свидетельствует, что где-то излишняя влажность в помещении.

Ky!

Цитата: Neit от 27 марта 2011, 11:48:14А как вообще мокрицы в квартиру-то попадают

Это свидетельствует о наличии трещин в стенах и сырости

layana

Сегодня днем мокрицу, такую же как у Кнопочки, обнаружила в горшке у стапелии, зарывшуюся на четверть в песок.
Фу, какая гадость  :o
Выпустила ее на улице.

Ky!

layana, да ладно, забавный зверек, мне нравится, представьте, они еще до насекомых появились на нашей планете и до сих пор прекрасно живут, это не то что всякие там млекопитающие.  mosking

layana

 mosking миленькие они конечно, но только не в моем доме.  :D

Похожие темы (5)