Слизни и улитки - меры борьбы

Автор etoile, 08 октября 2009, 11:27:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

etoile

Поковырялась я в своих растишках - никто не вылез ??? зато везде нашла вот такие штуки в земле.  :-[ что-то общее с улитками есть.

Пеперомию я недавно и пересаживала, т.е. переваливала, и ничего подозрительного в земле не обнаружила.

vodolaz

#1
это скорее всего родители, а растюхи ваши поедини их детишками, они малозаметны вот уже подросший экземпляр на большом пальце

[smg id=193881]

Ky!

#2
Слизни, слизень, слизняк



Слизнями называют различных брюхоногих моллюсков, которые в процессе эволюции утратили раковину либо часть раковины. Данное название рассматривается не как таксономическое, а как экологическая форма.

Слизни повреждают растения как в открытом грунте, так и в теплицах,зимних садах, реже в обычных жилых помещениях. Слизни в неактивном состоянии за счет мышечных сокращений имеют вид небольших слизистых комочков, однако во время активного передвижения их тело сильно растягивается. На голове слизней имеется четыре щупальца, направленных вперед, на концах более длинных щупалец находятся глаза. Слизни приурочены к влажным местообитаниям, так как страдают от обезвоживания, поэтому при снижении уровня влажности их количество невелико, они прячутся в сырых местах в почве, субстратах и других укрытиях. Процесс питания происходит чаще всего вечером или ночью. В пасмурную сырую погоду активность слизней повышенная, в том числе и в дневное время. Вред, причиняемый слизнями, может быть существенным, особенно при высокой влажности воздуха и отсутствии солнечных лучей. Слизни объедают листья, выгрызая продолговатые дыры на листьях, иногда оставляя лишь жилки. Обнаружить пристутствие слизней допустимо и по серебристой дорожке из слизи. Слизь вырабатывается слизнями для облегчения передвижения, препятствия высыхания, защиты от врагов.

   Меры борьбы:

Если слизни появились, их собирают вручную, приманивая на разрезанный картофель, листья капусты, пиво. При перемещении емкостей с растениями домой следует осмотреть нижнюю часть емкостей, там часто скрываются слизни.

Препаратов, так называемых моллюскоцидов, по борьбе с этими вредителями не так много. В продаже поступают препараты с действующим веществом метальдегид.

Метальдегид действует на вредителей контактно или при проглатывании. При попадании на тело слизня вещество быстро проникает внутрь и вызывает отравление. Препарат привлекает слизней, слизни поедают его. Внешние признаки отравления начинают проявляться через 1-2 минуты после употребления приманки. В течение двух часов наступает гибель вредителя.

Химические препараты по борьбе со слизнями:

Гроза, гранулы
Молюскоцид контактно-кишечного действия.


Дата статьи: 06.08.2014

Статья на сайте о слизнях

Nimfea

#3
Работа молодых слизней голых. Они всеядны... ну, почти всеядны.
Лист бругмансии.

[smg id=151687]

[smg id=151688]

[smg id=151689]


И сам малыш, еще детеныш. Весной вырастет так до 10 см.  :P

[smg id=151682]

[smg id=151683]

[smg id=151684]

[smg id=151686]

РЕДиска

Слизня видела в горшке с цветком, непосредственно сейчас живет в магазине, выкинуть жалко - холодно на улице. Куда его девать, если просто в урну рука не поднимается? :(
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Ky!

Цитата: РЕДиска от 23 февраля 2015, 20:24:26Слизня видела в горшке с цветком

А что за цветок? Может там слизней гораздо больше, чем один.

РЕДиска

Ky!, Пуансеттия, свежак из теплицы. Люди покупали и увидели, я забрала у них и тихонько обратно в другую пуансеттию закинула, но там полив то сухо, то мокро. Спустя несколько дней заглядывала в горшок- сидела на месте. Жалко!
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Ky!

Цитата: РЕДиска от 23 февраля 2015, 20:47:46Спустя несколько дней заглядывала в горшок- сидела на месте. Жалко!

Можно его в банку, в нее вначале земельку насыпать, слегка увлажнить. Поставить в темном прохладном месте до весны. В целом, это очень живучие зверьки  mosking

РЕДиска

Завтра пойду спасть.  ;D Если не убежал.

Он симпатичный, я его у покупателей забрала, посадила на руку, показала ребенку и сказала что он не опасный.  mosking Кстати, люди вообще не в курсе были кто это.
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Neit

РЕДиска, Тань, я конечно все могу понять, но слизень же вредитель , причем капитальный, чего ты с ним сюсюкаешься, если б он у тебя дома цветы пообглодал, ты б о его спасении даже не задумалась бы  ;D

РЕДиска

Neit, Ну не могу я так просто, взять и выкинуть. Мне даже мышей жалко, которых на "клей клеят" (ловушки)  ;D Знаю что вредят они, но всё же.....

Вот клеща, червеца и подобных сразу сожгла бы на костре, а слизняк...жалко! На даче, там родители воюют, если воюют, я не вмешиваюсь, даже не смотрю и не спрашиваю.  ;D
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

РЕДиска

Нет его, не нашла, видимо купили.   confusion
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

ARSi

Здравствуйте. Кто-нибудь может поместить фото яиц слизней? Пересаживала цимбидиум, нашла кучу каких-то яиц. Фото не сделала, теперь думаю, что это было. Помогите кто сможет!


ARSi

Наверно первое) Спасибо большое за ответ) Значит это все-таки удобрения. Облегчение то какое mosking

Похожие темы (5)