Размножаем Ахименес – Achimenes

Автор E_lena, 01 июня 2009, 03:21:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

#15
Цитата: E_lena от 01 июня 2009, 03:21:00Черенкование редко используется при размножении ахименесов. Для черенков необходимо брать среднюю и нижнюю части побегов. Черенки укореняют в песке или смеси из равных частей песка и листовой земли, увлажняют и накрывают стеклянным колпаком. При излишней влаги черенки могут загнить. Нижний подогрев и обработка стимуляторами корнеобразования (корневин, гетероуаксин) ускорит процесс укоренения.
Абсолютно всё очень странно  thinks Пожалуй подтвержу опыт Катюши Младшего пилота
Цитата: Младший Пилот от 15 июля 2010, 22:39:23В воде ахименесы тоже неплохо корни дают
И не только корни  mosking
[smg id=283056]
[smg id=283057]
[smg id=283058]
[smg id=283064]
[smg id=283065]
[smg id=283069]
[smg id=283070]


Neit

[smg id=283059]
один черенок как то странно загнил быстро, дня три назад воду доливала , нормальный был  :think:
[smg id=283060]
[smg id=283061]
[smg id=283062]
[smg id=283063]

Neit

[smg id=283066]
[smg id=283067]
[smg id=283068]
[smg id=283071]
[smg id=283072]

Neit

Это не пустой стакан mosking
[smg id=283073]
Это мизерный череночек около 3х см
[smg id=283074]
[smg id=283075]
Этих поставила несколько позже, поэтому и ризомки еще малюсенькие
[smg id=283078]
[smg id=283079]
Веронику срезала,ну может неделю назад, корешков еще нет
[smg id=283076]
но кажись мы растим на макушке шишку, как корону mosking
[smg id=283077]


Думаю высадить все это богатство на месяцок на доращивание и потом спатеньки  :think: А вот с воздушными ризомами прям не знаю что делать, они ж осыпаться могут и одна с вершафелта уже спрыгнула  mosking Может их сразу спать или лучше прикопать тоже на месяцок  :think:

Да, а еще ахименесы можно укоренять листом с пяточкой, т.е. не отрезанный, а отломанный от стволика, я не пробовала, но говорят прекрасно укореняется в тепличке как и фиалочные листы yes

Пончита

Надь, у меня Вершафелт дал такие ризомы, воздушные в прошлом году, я их закопала, но они не выросли.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Neit

Цитата: Пончита от 28 сентября 2015, 09:16:31у меня Вершафелт дал такие ризомы, воздушные в прошлом году, я их закопала, но они не выросли.
Значит что-то криво пошло, либо за зиму высохли, т.к. маленькие и было им жарко, либо залила по весне и они сгнили, опять же потому как они маленькие   :think: Может их в зипе хранить и по весне  высаживать ближе к поверхности  :think: У меня маленькие ризомки тоже в грунте в один прекрасный момент высохли, еле спасла пару по чешуйкам yes
Не по адресу конечно, но у меня смитианта из воздушной ризомы растет, очень долго думала, долго просыпалась, но растет, чахлик конечно, но сам факт, что жива, уже радует   yes

Света.П

Niko, судя по дате, в июне уже достаточно тепло. Лично я концевые черенки ахименесов укореняю просто в воде. Мне нравится использовать стеклянные бутылочки, например, от пенициллина. Они маленькие, прозрачные ( !! ), и в них черенок не "заваливается", т.к. удерживается листочками за край бутылочки. Важно, на мой взгляд, и то, что при этом способе можно обеспечить некасание  плоскости среза  до дна , а также стенок бутылочки. К стати, в такой бутылочке может поместиться ( смотря по черенку) до трех штук. Опять же очень удобно вести наблюдение за состоянием корешков. Почему я больше люблю укоренять концевые черенки? Куда их девать после каждой прищипки, кроме пинцировки на самых ранних стадиях вегетации? Пробовала укоренять с помощью "Корневина" сразу в грунт ( подсаживала в тот же горшок). Тоже неплохо, но в воде, мне кажется,  все-таки быстрее. Если уж совсем невтерпеж, то  добавьте  в  воду из расчета 1 - 2 кап. "Байкал -  М1" на 200 мл воды. Через 3 - 4 дня корешки будут уже по 0,5 см при условии яркого освещения и тепла.

Похожие темы (5)