Размножаем Ахименес – Achimenes

Автор E_lena, 01 июня 2009, 03:21:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena



Размножают семенами, корневищами (клубнями) и черенками.

Семена можно получить в домашних условиях. На растении образуются плодики, которые остаются зелеными до полного созревания семян. Созревают семена через 2-2,5 месяца после цветения. Когда плодики станут мягкими, их собирают. Всевают семена в феврале-марте, в рыхлый и питательный субстрат (песок и листовая земли) или во влажный крупнозернисты песок. При этом семена не нужно присыпать сверху. Плошку с семенами увлажняют, накрывают стеклом и ставят в темное место с температурой 22-24°С. Периодически проветривают, увлажняют (с поддона). Всходы появляются через 2—3 недели. Сеянцы пикируют 2—3 раза, каждый раз расширяя площадь питания. Затем растения высаживают в горшки и ухаживают также как за взрослыми растениями.

Черенкование редко используется при размножении ахименесов. Для черенков необходимо брать среднюю и нижнюю части побегов. Черенки укореняют в песке или смеси из равных частей песка и листовой земли, увлажняют и накрывают стеклянным колпаком. При излишней влаги черенки могут загнить. Нижний подогрев и обработка стимуляторами корнеобразования (корневин, гетероуаксин) ускорит процесс укоренения. Через 12-15 дней стеблевые черенки укореняются, а еще через несколько дней на столонах начинают образовываться клубни. Укоренившиеся черенки пересаживают в субстрат для взрослых растений.

В хороших условиях ахименесы интенсивно растут. При размножении корневищами растения зацветают через четыре месяца, черенками – через три месяца, а растения полученные из семян, зацветают к концу второго года.

Статья на сайте
Тема об уходе

Niko

#1
Выменяла вот такой черенок ахименеса. Подскажите, его сейчас в воду поставить или сразу на укоренение в песок или может в вермикулит?
[smg id=83344]

Asio Otus

Цитата: Niko от 15 июля 2010, 21:09:25Выменяла вот такой черенок ахименеса.
Поздравляю  present

Цитата: Niko от 15 июля 2010, 21:09:25его сейчас в воду поставить или сразу на укоренение в песок или может в вермикулит?
Отвечу цитатой  allokey

Цитата: E_lena от 01 июня 2009, 04:21:00Черенки укореняют в песке или смеси из равных частей песка и листовой земли, увлажняют и накрывают стеклянным колпаком.

Поэтому берешь пластиковый одноразовый стаканчик, на дно керамзит, насыпаешь субстрат:  смесь торфа и песка (1:0,5) или смесь из готового субстрата, песка и вермикулита (1:0,5:0,3).
Сверху колпак из такого же стаканчика или обрезанной бутылки.  Полив как сверху субстрат слегка высохнет.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

#3
Как раз только что ахименес черенкнула confusion
Если есть торфяная таблетка - в прозрачный стаканчик на дно немного керамзита, сверху таблетку, в таблетку черенок до листика нижнего, накрыть пленкой пищевой или пакетом, который закрепить резинкой.  allokey
Я вместо таблетки в стаканчик на керамзит грунт Селигер-Агро для фиалок и цикламенов насыпала. Черенок ахименеса до первой пары листьев воткнула, пакетом накрыла, теперь жду  allokey . В том, что укоренится, я не сомневаюсь confusion .
В воде ахименесы тоже неплохо корни дают, но они же клубеньки-корневища образуют, при пересадки из воды в субстрат тормозят в росте немного.  allokey
В торфяную таблетку или воду есть смысл сажать, если в качестве грунта уверенности нет.

Я сразу на постоянное место в грунт черенки "тыкаю". confusion Ахименес не то растение, чтобы укоренять в спец субстрате confusion

роз

Девочки,здравствуйте.Никогда еще не держала ахименес и вот достался мне(сказали красные цветы,но сорта не знаю)клубенек.Вопрос , как его нужно посадить : положить ,поставить чешуйками вверх,вниз? Кто знает подскажите! Спасибо.

katerina

роз - покажу вам фото Asio Otus (думаю она не будет против  thinks ;) )


Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mila_kam

Помогите срочно спасти ризомки ахименеса!!!!  Я купила новый пакет земли, посадила три сорта ахименеса, вроде все нормально было.  Стала сажать недавно следующий цветок, а в пакете большая часть земли покрыта белой плесенью.  Сегодня на одном горшке сверху плесень обнаружила. И ризомки тоже покрыты ею. Можно их как то спасти?? это мой любимый сорт Tetra Verschaffelt. Вот так они сейчас выглядят.
[smg id=101020]
Землю из горшка всю выкинула, оболью горшок кипятком. С одной маленькой ризомки несколько чешуек отковыряла уже мягких белых.  В двух других горшках ризомки вроде не белые пока, но их тоже вытащу, пересажу в новую землю. Есть марганцовка, фитоспорин-М, ордан, витарос.

Asio Otus

Цитата: Mila_kam от 04 марта 2013, 10:11:55И ризомки тоже покрыты ею. Можно их как то спасти?? это мой любимый сорт Tetra Verschaffelt. Вот так они сейчас выглядят.
Аккуратно мягкой зубной щеткой считаете налет плесени и субстрата с чешуевидных корневищ, осматриваете и убираете мертвые чешуйки.

Затем  разводите фунгицид, можно применить Максим, Витарос, разводите в 200 мл воды 3-4 капли, но если есть мертвые загнившие чешуйки, я бы Ордан применила, на 200 мл воды половина чайной ложки без горки.  Этим раствором опрыскиваете чешуевидные корневища ахименеса и даете им  обсохнуть в течении нескольких часов.

После сажаете в субстрат, можно ориентироваться по моей статье о посадке ахименеса, важно класть ризомы на подушку из песка, субстрат должен быть увлажненным, но не сырым. И сразу лучше не поливать, а дать корневищам начать растить сами корешки. Пакетом горшок не накрывать, как субстрат подсохнет полить равномерно из спринцовки. Место для размещения горшка с еще не тронувшимися в рост чешуевидными корневищами ахименеса нужно выбрать светлое и теплое, если ниже +22, то сырой субстрат может плесневеть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mila_kam

Спасибо, Марина!!! Побегу купать в Ордане. По Вашей статье я раньше уже посадила "беспородный" фиолетовый сорт, прекрасно все взошло и колосится.  А тут так повезло с новым пакетом земли (((((

Asio Otus

Цитата: Mila_kam от 04 марта 2013, 11:58:06Побегу купать в Ордане.
Лучше опрыскать, много влаги ненужно, и обязательно просушить перед посадкой.

Цитата: Mila_kam от 04 марта 2013, 11:58:06А тут так повезло с новым пакетом земли (((((
Да, к сожалению, такое бывает.  Если судить по фото, плесень появилась именно сверху на корневищах, не снизу, может быть полили не слишком сильно, и смочился лишь верхний слой, не думали об этом?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mila_kam

К сожалению проблема именно в земле. Достала все ризомы из трех горшков, в двух земля видимо сверху пакета не такая зараженная была, там одно-два места только начало пушком покрываться. А в самом зараженном горшке весь объем уже был в таких больших белых комках, как и в пакете, даже керамзит белый. Горшки небольшие одинаковые, стоят рядышком, поливаю одинаково, везде по 3-4 ризомы.  ведь сколько раз зарекалась не брать новые пакеты земли, ждать пока мою привычную привезут, не выдержала - вот и поплатилась.

леля 111

Цитата: E_lena от 01 июня 2009, 03:21:00Для черенков необходимо брать среднюю и нижнюю части побегов.
Это очень принципиально? У меня ахименесы небольшие, могу отрезать только верхушечные черенки ( очень ннада). В воде недавно пробовала укоренять, сгнили :sorry: ( тоже были верхушечные) В этот раз планирую в таблетке.

Asio Otus

Цитата: леля 111 от 06 августа 2013, 16:12:17Это очень принципиально? У меня ахименесы небольшие, могу отрезать только верхушечные черенки ( очень ннада).
Нет, не принципиально, можно брать верхушечные, с бутонами правда укореняются чуть медленнее. Укоренять в воде не самая лучшая идея, лучше в смеси песка и субстрата (1:1) в тепличке.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

дистира

 В этом году купила несколько новых ростков ахименесов в Доме Фиалки, я считаю, что дороговато :-[ продают. Решила расчеренковать эти былинки, верхушки посадила в землю с песком, стаканчик прикрывала пищевой плёнкой, когда укоренились подсадила к основным.   1 - это сам росток, раздвоился, 2 - верхушка [smg id=258251] 1 росток, 2 середина ахименеса , 3 макушка [smg id=258252] Жду  :girl_in_love:

Похожие темы (5)