Сравнение книг и фильмов

Автор Вика, 24 января 2008, 20:16:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Annie

«В круге первом» не читала и не видела так, что сказать ничего не могу.
Книга Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (я вообще в восторге от его творений)хорошо написана и читается на одном дыхании. Фильм мне понравился, согласна с Ку!, что не отображена жизнь того времени, а это очень интересно описано.
Книга Бориса Васильева «А зори здесь тихие». И фильм и книга просто без слов.  O0
Книга Михаила Булгакова «Собачье сердце». И фильм и книга меня потрясли до глубины души.
Книга Гавриила Троепольского «Белый Бим чёрное ухо». Фильм передал  переживания пса и хозяина. Я просто рыдала когда читала книгу, ну а просмотрев фильм - глаза были на мокром месте.
Книга Александра Дюма «Граф Монте-Кристо».   Дюма очень красиво пишет, что читаеш всё на одном дыхании. Лучшим экранизированым фильмом стал наш "Узник замка Иф".
Мне очень понравился фильм "Идиот" снятый по одноименной книге  Ф.М.Достоевского.
Самые лучшие картины, снятые о Шерлоке Холмсе , конечно же отечественные. Сама королева Великобритании признала это.
Грозный тушкан

Ky!

Цитата: Annie от 09 марта 2009, 20:49:45Мне очень понравился фильм "Идиот" снятый по одноименной книге  Ф.М.Достоевского.

Да, удачный фильм, хороший подбор актеров, но мне очень не понравилось, как сыграла актриса в роли Настасьи Филипповны. Для меня все таки главная ценность этого проекта - повышение популярности книг Достоевского.

Вообще по классическим произведениям снять хороший фильм очень и очень трудно...



maynu

Уже Мастера и Маргариту полностью обсудили)) Хочу лишь добавить, что когда вышел многосерийный фильм на наших экранах, я садилась перед телевизором и сверяла все по книге))) Было приятно, что режиссер решил не убегать в неведомые дали от сюжета книги!  yes

Еще читала в свое время "Код да Винчи" и ждала с нетерпением выхода одноименного фильма. Специально одна пола в кино, чтобы погрузиться в атмосферу. В целов картина понравилась, но вот жаль, что автор фильма решил не расширять стандартные полтора часа пленки и не вмещать весь сюжет книги... В итоге фильм лично для меня получился коротковатым и немного сумбурным  :-\


А главное сравнение я проводила между книгой и фильмом "Парфюмер". Когда читала книгу - ощущения были потрясающие - как будто сама превратилась в Гренуя и чувствовала все запахи, описываемые автором! Фильм получился достаточно неплохим (не сравнить с книгой, конечно), только расстроило, что внешний вид главного героя не соответствовал книжному описанию :(  Все-таки не надо было выбирать для такой экранизации смазливую "мордочку" актера... Если в книге описывалось ,что Гренуй был далеко не красавец, то уж и показать нужно было именно такого!  hysterics2
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Афалина

Когда училась в школе очень тесно общались в одноклассницей, у которой дома вместо стен и мебели были книги, книги, книги....
И чего там только не было. Её папа очень любил читать. Я частенько брала и себе домой книжки. И вот однажды её папа предложил мне книгу "Повесть о кольце". Сказал, что советует её мне прочитать.
Я прочла книгу от корки до корки, можно сказать не отрываясь. Отрывы были только, когда я уходила в школу и делала уроки.
Спустя много лет выходит фильм "Властелин колец".
Посмотрела я первую его часть и больше не было интереса смотреть.
Разочаровал меня фильм. Книга так захватывала, а кино...никак.
Я по сей день больше и  не смотрела ни одной новой серии. Всё хотела снова взять эту книгу и перечитать. Но, то папа не мог её найти, а то не стало папы.
Так что я до сих пор в поиске это книги.

iskra

А вот мне последняя экранизация "Мастера и Маргариты" совсем не понравилась. Книга - потрясающая, такая мистическая, нежная, ужасающая одновременно. А фильм - какой-то полый. Вроде бы снаружи все есть - и подбор актеров ,и декорации, и правильность построения кадров, сцен и т.д. Но это так тускло все... Мало Мистики. И разочаровала Марграрита на балу - весь этот металл в одежде совсем не вязался с сюжетом книги. Там ведь речь была о лепестках роз :) А в результате какое-то сплошщное садо-мазо.
И Ку! абсолютно прав - Басилашвили не Воланд. Ну ни на граммулечку не Воланд. Из всех современных актеров в роль Воланда вписался бы Кристофер Уокен, у него образ соответствующий, такой типаж яркий :) Но если бы еще и "Мастера и Марграриту" снял Голливуд - можно было бы сразу застрелиться  ;D У них бы все закончилось свадьбой в американском стиле на зеленой травке :)
Я вообще считаю, что Голливуду нельзя доверять снимать фильмы по книгам. Единственный более менее терпимый из всех фильмов снятых по книгам голливудского производства - "Хроники Нарнии". Остальное - жуть :)
Может я и не права в чем-то, но - это мое личное мнение :)

Вика

Цитата: Ky! от 24 января 2008, 22:29:59А вот есть потрясный фильм 60-х годов с Юрским, Гердтом, Куравлевым, Евстигнеевым - после этого фильма снимать другие экранизации не рекомендуется. Книга и фильм одинаково интересны.

Недавно после прочтения книги посмотрела именно этот фильм! Действительно-шикарно!! :) Все герои как на подбор, очень-очень удачная, интересная экранизация!!
И книга, безусловно, мне очень понравилась! yes

Yulia

Недавно посмотрела фильм на одноименную повесть Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом".
Фильм вызвал смешанные эмоции.Кто-нибудь у нас здесь читал книгу? Хочется услышать отзывы именно о книге.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Felis

Yulia Я читала книгу, мне она показалась забавной, но юмор там местами жестокий, кому-то из знакомых не понравилась категорически, потому что книгу посчитали опять же жестокой и совсем не смешной pardon

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Felis

Экранизация "Собачьего сердца" бесподобна clapping
Еще понравились книга "The mist"(название переводят и как туман, и как мгла) С.Кинга и фильм по ней, не смотря на разные концовки :)
Не понравилась экранизация "Бегущий человек" того же Кинга, книга совсем о другом и гораздо глубже.
Экранизации "Золотого теленка" (с Юрским) и "12 стульев" по сравнению с книгами какие-то не полные, хотя версия "12 стульев" с Арчилом Гомиашвили понравилась (хороший подбор актеров, отличная игра, удачные моменты из книги)...

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Ky!

Цитата: Felis от 11 ноября 2010, 12:55:20Экранизации "Золотого теленка" (с Юрским)

А для меня фильм лучше книги. Редкий случай. Один Паниковский чего стоит!

Цитата: Felis от 11 ноября 2010, 12:55:20Не понравилась экранизация "Бегущий человек" того же Кинга, книга совсем о другом и гораздо глубже.

Соглашусь.

Glina

Yulia, я читала и смотрела "Похороните меня за плинтусом". Фильм и книга совсем разные!!! Фильм очень разочаровал! Фильм мрачный и угрюмый, даже злой. Только С.Крючкова хороша, как всегда. Книга совсем другое дело! Очень трогательная, милая, с особым настроением и безумным чувством юмора. Книгу стоит безусловно прочитать!

Felis

Вроде как в этом году должна выйти книга Павла Санаева "Хроники раздолбая". книга в стиле первой - "Похороните меня за плинтусом", только про подростка. Я что-то нигде не видела, может кто знает вышла или нет?

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Talissa

Glina Спасибо, что напомнили про "Похороните меня за плинтусом". Надо будет почитать.

Felis, недавно была в книжных, "раздолбай" не встретился. ;)

А кто-нить читал/смотрел Януша Вишневского "Одиночество в сети". Мне понравились и фильм, и книга. Осебенно, когда в фильме Якуб босые ноги к стеклу прислоняет. ммммм!! весна прям! И танец пальцев рук тоже очень красивый художественный образ! Единственное, что меня убивает, что это все уже где-то было, т.е. индивидуальности не увидела ни в романе, ни в фильме. Хотя все очень-очень мило.

Glina

Talissa, фильм смотрела, книгу не читала. Фильм понравился не очень. Стильная, красивая кратинка, и больше ничего, затянуто сильно. В голову врезается единственная фраза из всего фильма про любовь. Мне кажется, этого мало.

Миша-Михаил

Цитата: iskra от 15 сентября 2009, 20:14:36Из всех современных актеров в роль Воланда вписался бы Кристофер Уокен
O0 O0 O0 O0 O0

Похожие темы (3)