Любимые книги детства

Автор maynu, 11 декабря 2009, 18:57:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вантох

Спиро показывал на
     пологий  склон, спускавшийся  прямо  к морю.  Весь холм и долины вокруг
утопали в мягкой зелени оливковых рощ, серебрившихся, как  рыбья чешуя, чуть
только ветерок трогал листву. Посредине склона, в окружении высоких стройных
кипарисов,  приютился  небольшой   дом  землянично-розового   цвета,  словно какой-нибудь   экзотический  плод,  обрамленный  зеленью.  Кипарисы   слегка раскачивались на ветру,  как будто они красили  небо к нашему приезду, чтобы сделать его еще голубее.
Этот  небольшой  квадратный  дом  стоял  посреди  маленького  садика  с
выражением какой-то решимости  на своем розовом лике.  Зеленая краска на его ставнях  побелела  от солнца, растрескалась  и вздулась  кое-где пузырями. В садике с живой изгородью  из  высоких  фуксий  были разбиты цветочные клумбы самой  разнообразной формы, обложенные  по краям  гладкими белыми камешками.
Светлые  мощеные  дорожки  узкой лентой вились вокруг клумб  в  форме звезд,полумесяцев, кругов, треугольников размером чуть побольше соломенной  шляпы.
Цветы на  всех  клумбах,  давно оставленных  без  присмотра,  буйно  заросли
травой.   С   роз  осыпались   шелковые  лепестки  величиной  с  блюдце   --
огненно-красные, серебристо-белые, без единой морщиночки.  Ноготки  тянули к солнцу свои пламенные головки, точно  это были его дети. У самой земли среди зелени скромно сияли бархатные  звездочки маргариток, а из-под  сердцевидных листьев   выглядывали  грустные   фиалки.   Над  небольшим  балконом   пышно раскинулась  бугенвиллия,  увешанная,   будто   для   карнавала,  фонариками ярко-малиновых цветков; на сомкнутых кустах фуксий, как маленькие балерины в пачках, застыли в трепетном  ожидании  тысячи распустившихся бутонов.
Теплый  воздух  был  пропитан  ароматом  вянущих  цветов  и  наполнен  тихим, мягким шелестом и жужжанием насекомых. Нам  сразу захотелось жить в этом  доме, как только мы  его увидели. Он стоял и будто дожидался нашего приезда, и мы  все почувствовали себя тут как дома."

Ky!

вантох, да, замечательные книжки, практически все у Даррелла.

Ira Rozen

Цитата: Ky! от 21 января 2017, 15:40:30, замечательные книжки, практически все у Даррелла.
Да, обожаю его книги!! Для меня он начался с книги Путь кенгуренка, я была покорена и потом читала все, что могла достать, перечитывала его по многу многу раз. Животных, описанных им в книгах, я потом безошибочно узнавала по картинкам или телевизору - настолько все живо. И конечно мечтой было жить на острове Корфу  ;D
А из детства помнится еще и  книги о муми тролях,  обожала Д. Лондона, особо, конечно Белый Клык,  ну и Ж.Верн, Беляев, Дюма практически все было перечитано.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Galo

Интересная тема.  И как давно это было - мое детство....... Благодаря старшей сестре, которая так любила
учится в школе, а после школы любила играть в школу и естественно была учительницей - я начала читать
в 5 лет. Читала все начиная с этикетки на газировке, листиков с отрывного календаря, газеты бабушке
читала, какие то тонюсенькие детские книжечки. Книги можно было взять только в библиотеке, да кто ж
даст книгу ребенку, который даже еще и в школу не ходит.
        В один прекрасный наверное для меня день, мама сходила со мной в библиотеку, попросила библиотекаря
выдавать мне книгу по ее формуляру или как он там назывался и мне дали КНИГУ!!! Называлась она "Вожак
санитарной упряжки" Автора я естественно не помню но это была моя ПЕРВАЯ КНИГА.


Galo

Ky!, Даже представить себе не могу. Ну что можно помнить если тебе еще и 6 лет нет, а вот ту себя счастливую
и с книжкой в ручонках - помню.

Galo

#36
Да конечно эта та книга, только сейчас я в нее даже заглядывать не хочу.  Пусть в памяти останется то

детское воспоминание и восприятие.
Не совсем правильно сказала - книга конечно не та, повесть та же, хотя смысл же не меняется.

Похожие темы (5)

14751

Сообщений: 44
Просмотров: 10395

1488

Сообщений: 14
Просмотров: 7228

85253

Сообщений: 64
Просмотров: 11891