Любимые книги детства

Автор maynu, 11 декабря 2009, 18:57:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Техник

Цитата: Ky! от 16 декабря 2009, 23:28:10У вас была замечательная библиотека для советских времен.
Просто у меня был замечательный папа. И когда его сокурстники (56г.-59г.) тратили стипендию на пиво и на танцы, он покупал книги. Ну а потом... надо было выписывать "ерундовый" толстый журнал, но к нему было приложение. так у нас появлялись хорошие книги. Вот сейчас, когда прихожу к маме, кажется, что книги хранят тепло рук и моих, и папы, и брата. И стоят они не"для мебели"(как многие книги в советские времена), а немного потрепанные, зачитанные. Беру домой, пречитываю .Когда папе было 60 лет он говорил - перечитай Гоголя. Это гений. Для меня Гоголь  был программным классиком. Ну нет сейчас  времени читать серьезную литературу. А Гоголь - не для чтения в транспорте.
Сейчас прям "балдю" от Покровского.
Учиться никогда не поздно

Ky!

Цитата: Техник от 17 декабря 2009, 00:02:35Ну нет сейчас  времени читать серьезную литературу. А Гоголь - не для чтения в транспорте.
Сейчас прям "балдю" от Покровского.

Пришло время для темы: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=341.0  ;)

Александр Покровский - да, можно перечитывать и перечитывать, и каждый раз ухахатываться от абсурда жизни

Техник

Ky!

Спасибо, что перенаправил. Темка открыта давно, но не посещаема.(Активнее... друзья...активнее)
Учиться никогда не поздно

Лёля

Цитата: Ky! от 15 декабря 2009, 15:01:03С этой книги я стал читать книги   До этого с трудом меня заставляли осуществлять этот процесс, а тут -  стал читать запоем.
Ky!, здорово, что вам тоже понравилась эта книга.

Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

maynu

Цитата: Техник от 16 декабря 2009, 23:13:13все про природу не любила
Ой, а я в детстве, наоборот, просто обожала книги о животных, да что уж там говорить - до сих пор люблю, ибо животных самих по себе тоже люблю  :D
Куприна, кстати, тоже любила, знакомство с ним началось с "Белого пуделя"...
Еще, помню, у нас в школе решили обновить библиотеку и в подвал, в физкультурный спустили  все " книжное старье" для последующего выброса. Уж не знаю, как мы, мелкие, об этом узнали, но прибежали в спортзал и попросили взять хоть какие-нибудь книги, на что получили разрешение и принялись за дело... Так у меня появилась старенькая, вся обтрепанная книга "Колбат" Емельяновой... про военного... и про собаку... Это был самый сильный рассказ, который я прочла в 7 лет, я так плакала  :'(  Эта книга до сих пор лежит на моих книжных полках, я считаю ее самым ценным школьным "приобретением" и, как говорится, "оставлю ее для потомков"  :D 
Также из рассказов про животных очень любила «Верного Троя» Чарушина – про маленького отважного бульдожика.
Именно эти два рассказа привили мне любовь к собакам на всю жизнь!
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Ky!

maynu  thankyou

Очень приятно на таки книжки смотреть - старенькие, потрепанные, но хранящие тепло детских рук, а также доброту писавших их людей!

А для меня любовь к природе прививала мама, деревня и Джеральд Даррелл - это были любимые книги детства про животных. Все началось со старенькой, с великолепными иллюстрациями, книги "Гончие Бафута".

maynu

Ky!, да, я тоже люблю старые книги - что-то в них есть особенное - они совсем не такие, что сейчас))) У них есть своя история! 59 год!!! Даже преставить страшно, сколько людей до меня читали эту книгу :)

Спасибо большое, что написали про Даррела - а то ведь уже и подзабыла про этого замечательного автора! Сейчас покопалась в интернете в поисках его рассказов, нашла такую фотографию писателя, что умилилась - все-таки именно такие люди пишут самые хорошие рассказы и повести  tender


Фото отсюда: http://lib.aldebaran.ru/author/darrell_dzherald/
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Felis

#22
Очень нравятся "Денискины рассказы" В.Драгунского; "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери; "Рассказ о калифе-аисте", "Холодное сердце","Молодой англичанин" В. Гауфа; "Огниво", "Стойкий оловянный солдатик", "Дикие лебеди", "Райский сад", "Соловей", "Гадкий утенок", "Снежная королева", "Дочь болотного царя" Г.Х. Андерсен; "Приключения барона Мюнхаузена" не помню имя автора. Еще нравилось смотреть диафильмы с родителями, пленок было очень много, я помню картинки и про что они, но не помню названия :)

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Glina

Самые яркие литературные впечатления детства - книги Астрид Лингрен, Кира Булычева. Еще очень полюбилась с детсва книга В.Киселева "Девочка и птицелет". В своем преклонном возрасте недавно перечитывала...  :D

Talissa

 В моем детстве Джералд Дарелл тоже был. Почему-то частенько вспоминаю момент, когда кормили броненосцев сырыми куриными яйцами вперемешку с бананами. Броненосцы с разбегу сшибали миски, они подлетали,  содержимое благополучно выливалось броненосцам на спины и они слизывали обед друг с друга. С тех пор я обожаю яичницу-болтунью.  :)

Еще была книжка "Муфта, Полботика и Моховая Борода". Автора не помню. Читала по ночам, потому что на книжку была очередь. Помню, что они от кошек удирали ))

"Маугли". Обалденная книжка невероятным образом оказавшаяся в деревне. Кто-то из моей молодой родни приволок. Покольку книг в деревне было всего две: терра-инкогнита и маугли, то само-собой мы их знали наизусть.

Ну и сказки, конечно, остались в памяти )) Бажов, братья Гримм, Пушкин, русские народные.. Сейчас, кстати, русские народные сказки немного другие. Слог, стиль - другие. Иногда даже сюжет искажен, причем неудачно. (( Ну, я думаю, что много-много лет назад они тоже были не такие, как сейчас .. :)


AnNoName

Самыми любимыми детскими книгами были (да и остаются) приключения Муми-Троллей. Такой замечательный, тихий, беззаботный и немного грустный мирок... В котором, тем не менее, всегда находятся какие-нибудь приключения. Синкен Хопп - Волшебный мелок... Вообще в детстве у меня был сборник сказок скандинавских писателей, и хотя все они по-разному писали, у меня в голове почему-то выстраивался единый, немного не понятный и смешной мирок. Незнайку очень любила, да и вообще, рассказы Носова. Любили читать сказки Андерсена, причем все. А еще был сборник "Скандинавские сказки". И мифы и легенды Греции, кельтов, викингов... И все тома советской Детской энциклопедии  :D И очень рано начала читать фантастические произведения (В 7 лет прочитала , например Венериану - а сейчас не вспомню, кто написал...)
Берегите деревья... Или берегитесь меня!

вишенка

А мои первые прочитанные книги ,были сказки ,дома их было очень много ,сборниками народов мира и  авторские . Обожала читать и фантазировать .А потом начала читать книги о животных ,ну и классика ,как и школьная программа так и сама выбирала ,почему то очень полюбился Гоголь. Ну а дальше исторические книги .

Ky!

Цитата: вишенка от 28 февраля 2011, 06:11:31почему то очень полюбился Гоголь.

Гоголь прекрасный писатель, всю нашу действительность описал точно и подробно. Детям старшего школьного возраста очень полезно читать этого писателя, для создания более объективного взгляда на окружающую действительность, через призму истории.

Nimfea

Напишу тут.
Нашла в своих еще детских книгах такую: Игорь Акимушкин "Причуды природы"

он-лайн можно почитать http://e-libra.ru/read/218233-prichudy-prirody.html

Раз пять уже перечитываю с детства. С удовольствием.

вантох

Цитата: Nimfea от 12 октября 2016, 21:39:52Игорь Акимушкин "Причуды природы"

У него тогда еще понравились "В стране невиданных зверей" про легендарных существ, "Первопоселенцы суши" - про насекомых. И Дж. Даррел, кое-что и тогда было, потом-весь. 

Похожие темы (5)

27302

Сообщений: 170
Просмотров: 15761

13322

Сообщений: 339
Просмотров: 28416

4090

Сообщений: 102
Просмотров: 19175

948

Сообщений: 14
Просмотров: 8310