Киви (Actinidia chinensis), размножение

Автор Ky!, 18 июля 2007, 00:43:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Как известно, киви это не только птицы, несущие яйца с себя величиной swoon, но и двудомные лианы, которые можно выращивать в комнатных условиях.

Итак, берут киви, или актинидию китайскую (Actinidia chinensis), разрезают плод и извлекают с помощью острого кончика ножа семена, подсушивают их в течение нескольких дней на материи или бумажной салфетке.
Сеют в емкость с почвой и ставят в холодильник (3-5 градусов тепла), а через 4-6 недель вынимают и помещают в теплое светлое место. Верхний слой почвы аккуратно увлажняют с помощью опрыскивания теплой водой - и примерно через 8 недель появляются всходы. Подросшие сеянцы пересаживают в отдельные горшки.

Так как киви - лиана, обеспечивают растению опору. Листья на зиму обычно не облетают, это происходит только при очень теплой зимовке (растение нельзя ставить возле обогревателей), но даже если листья облетели, это не страшно - весной киви снова зазеленеет, а в пору цветения покроется светло-кремовыми цветками.
[smg id=94455]


Киви способна переносить прямые солнечные лучи, но в ограниченном количестве (на самый солнцепек не ставить), может расти в полутени, но лучше подходит яркий рассеянный свет. К почве растение не требовательно - подойдет готовая смесь для декоративнолиственных. Поливают киви весной и летом обильно, зимой полив сокращают. С весны по осень удобряют комплексным удобрением 1-2 раза в месяц.

Плоды, к сожалению, в комнатных условиях практически не завязываются (для этого надо посадить мужское и женское растения).

Фото с сайта: http://jardin-mundani.info/actinidiaceae/kiwi2.jpg

У растений сложно определить пол, они отличаются цветками, надо видеть цветущее растение %/ . Когда сажал актинидию у себя - мне дали черенки и мужского, и женского растения.

Вот что написано в одной умной статье read:
Цветки у актинидий двух типов — обоеполые, имеющие тычинки и пестики, и однополые, содержащие одни тычинки. Отдельные растения цветут только обоеполыми или только однополыми (мужскими) цветками. Чашелистиков и лепестков в цветке 5 (3—7), тычинок 10—40 (иногда больше), они свободные. Завязь из многочисленных плодолистиков, столбики нитевидные, беловатые, лучеобразно отогнуты от центра наружу. Плод — многогнездная ягода с многочисленными мелкими семенами.
В обоеполых цветках тычинки отходят от основания завязи на нитях, слегка изогнутых кверху, к рыльцам не прикасаются. Длина тычинок равна высоте завязи. При таком расположении и величине тычинок и столбиков самоопыление не исключено, хотя и затруднено; происходит оно в случае, когда столбики в цветке отгибаются вниз и при этом рыльца соприкасаются с пыльниками. Пыльники, вращающиеся на нитях, свободно касаются рылец. Мужские (тычиночные) цветки мельче, луковицеобразная завязь в виде слабо выраженного рудимента, пестики не развиваются. Изучение свойств пыльцы с обоеполых растений показало, что она, как правило, не способна к оплодотворению, за исключением пыльцы отдельных растений, но и то в слабой степени.

Spika

Цитироватькиви - лиана
Еще и лиана? :o Я почему-то решила, что это дерево  confusion Ну вот, больше не хочу киви, не буду больше сажать и хорошо, что они у меня не пошли расти, мне лиану девать совсем не куда  :'( У меня семена проростали, а потом гнили на корню, что им не так было?
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Цитата: Spika от 02 августа 2007, 23:58:56
У меня семена прорастали, а потом гнили на корню, что им не так было?
Возможно переувлажнила и было прохладно.
Молодые сеянцы многие очень чувствительны к колебаниям и температуры и влажности почвы. При переувлажнении поражаются различными гнилями, можно в субстрат добавлять древесный уголь.

Spika а ты когда семена проращивала?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Я проращивала месяца два назад где-то, стояли на южном подоконнике на кухне, было тепло.. Видимо, из-за переувлажнения погнили, я только успела на семядольные листики посмотреть и оно все погибло :o
"Live Free or Die" ©

Эля

#4
Мои киви, недавно прорасли.
[smg id=94457]

Asio Otus

Цитата: Эля от 30 апреля 2008, 03:36:16
Мои киви, недавно проросли.
хорошие малыши  tender O0 clapping

Когда подрастут и вы их распикируете, можно на открытый воздух выносить  yes Им свежий воздух понравится.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olesya

#6
У меня было всё гораздо проще: Я от скуки посадила пару косточек. На моё удивление один пророс  :D!!!
Моему киви уже 5 лет. И я ни разу не испытывала никаких проблем с его выращиванием :) https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,67274.msg16043.html#msg16043

Ptashechka

Цитата: Ky! от 18 июля 2007, 00:43:31Сеют в емкость с почвой и ставят в холодильник (3-5 градусов тепла), а через 4-6 недель вынимают и помещают в теплое светлое место.

А это обязательно - в холодильник?  :o

Оксанка

Ptashechka, еще не прочитав этой темы семена простояли месяц в земле безуспешно, но после холодов (месяц в холодильнике)  ;D сразу начали прорастать.

Kitty

#9
А я когда посадила и не знала про холодильник... Только щас прочитала  read
Семена не сушила (тоже не знала), сразу из плода в слегка увлажненную почву и присыпала тонким слоем земли и под пакет. Вроде недели три-четыре прошло, может чуть больше... А уже и не надеялась, что они прорастут, тем более когда прочитала, как их правильно сеять, думала пропали... А сын сегодня обнаружил dancedance Это был сюрприз.
Вот что получилось...
[smg id=94476]
Забыла сказать: из пяти семян три проросло  :)

Оксанка

Kitty, поздравляю! Будете растить пушистиков.
secret они миленькие только когда маленькие и когда наращивают листья.

Asio Otus

Kitty, поздравляю со всходами  dance dance

И желаю удачи и дальнейшего роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kitty

Оксанка, Asio Otus Спасибо за пожелания  thanks
Сегодня еще один пробился (уже четвертый из пяти). Будем расти и крепнуть  yes

Damiana

#13
несколько росточков погибло - вот уж незнаю почему .. ttt
остальные воть растут
[smg id=94477]
http://s60.radikal.ru/i170/1007/45/2ddca8cf1b9e.jpg

[smg id=94478]
http://s46.radikal.ru/i113/1007/ed/4e7bc28861f9.jpg

Asio Otus

Цитата: Damiana от 17 июля 2010, 18:33:27остальные воть растут
Желаю остальным хорошего роста  present  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)