Эксперименты.... удачные и неочень...

Автор Колючка, 19 октября 2009, 12:24:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Колючка

Поскольку отношение к орхидеям у меня своеобразное ( какое ? попробуем понять вместе , постепенно  :) ) , решилась я поговорить с вами о экспериментах с этими растениями проводившихся , тех , что проводятся сейчас и о будущих...
Почему я на это решилась ? При появлении в доме первой орхидеи - пошла искать в сети информацию... После нескольких дней выводы напросились следующие : нет единой рекомендации , ни по одному виду , более того - информация настолько противоречивая , что и " крыша может поехать " - надо искать самой наилучший вариант отношений , отталкиваясь от той информации , которая более менее подходит к моим условиям содержания... Вот и начались эксперименты....
Начну с Камбрии . Орхидеи с таким названием нет , это " образ собирательный " , есть Одонтида , Одонцидиум и т.д и т. п.... Зачастую точно определить не удается , очень незначительные отличия.. Поэтому зову всех Камбриями и содержу в одинаковых условиях .
Горшки - непрозрачные .
Субстрат : кора сосны , древесная труха , немного торфа , древесный уголь .
Полив - ориентируюсь по плотности бульб .
Местоположение - западное . Летом две были на балконе , разницы в состоянии " домашних " и " выгулянных " не увидела , зато домашних не пришлось обрабатывать в стадии бутонизации от вредителей.
Их у меня четыре , три доцветают , одна растит цветоносы ( прошлогоднее ее фото есть , но лучше сделаю свежие , когда расцветет ).
Вот такие цвели все лето и сейчас еще продолжают , хоть и засушивают по цветочку...

Asio Otus

Колючка, очень рада, что вы решились рассказать о ваших орхидеях и ваших экспериментах.  present

Какие красивые Камбрии , у первой очень нежная окраска  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

Мариночка , спасибо !
Если кому то смогу помочь , буду очень рада  confusion
А теперь о переусердствовании... Этот эксперимент отношу к неудачам , хотя.... орхидея жива , растит деток и то , что не цветет - из за неподходящего по размеру горшка , великоват...
Башмачок..
Неудачным для этой орхидеи был день когда я зашла в магазин  hysterics2 ... Продавали его в уценке , хоть и цветущим , но с сильно поврежденными листьями . Меня пленила их пятнистость и несчастный поехал ко мне. Повторилась история с поисками информации ... а уж про них то написаноооо.... Зуд экспериментаторства был на тот момент нестерпимым и вот что вышло ( интересно , есть уголовная ответственность за издевательства над растениями ? А то я сейчас не на одну статью напишу  swoon ).
Горшок - квадратный ( потому и великоват , не нашлось под размер . настоятельные рекомендации именно такой формы нашла не на одном орхидном сайте , решила прислушаться ).
Грунт- листовой опад ( бук ) ,древесная труха , пыль и мелкая фракция малахита и бирюзы ( якобы для присутствия меди... ) , несколько кусочков ( 1х1 см. ) асбеста ( магний ) , раскрошенный клюв каракатицы ( кальций... ) , древесный уголь , крупнозернистый песок .
Дренаж - гравий.
Вот таким он был на момент покупки... решится ли зацвести еще , только ему известно...

Колючка

На сегодняшний день он выглядит вот так...

Колючка

О нерезультативных ( нет пока цветения... ) и продолжающихся - чутьпозже , а сейчас о том , который только начался .
С чего все началось...  Где то пол года назад при пересадке фаленопсисов отрезала я им живые цветоносы ( три штучки.. ) . Поскольку живое рука не поднялась выкинуть , поставила их в баночку с аквариумной водой , на окно на кухне и ... почти забыла... Один все пытался дать бутоны ... , второй засох , а вот третий  :o... сначала дал детку вверху цветоноса , она исправно вырастила два листика и затормозилась , корешков не получилось... и когда мне это дело уже поднадоело и я решилась таки ее отрезать и посадить в мох и тепличку , обнаружилось , что в самом низу цветоноса выросла еще одна малявка , уже с корешком мм3.... совсем под водой  , я опешила и... поторопилась ( бес попутал , не иначе... ) , отрезала я их обеих и посадила , как и планировалось... Вот почему было не дождаться более длинных корней и не посадить фаленопсис в .. аквариум , а ? Естественно " подводная " детка засохла . Которая была наверху тоже не желала давать корешки и листочки стали кукожится...
На этот момент мы с Мариной беседовали о Дендробиумах ... Появилась мысль при их пересадке разрешить " свободный полет " , т.е - рОсты не подвязывать... Ну , а дальше понеслось  hysterics2 , куда бы их пристроить ? Ага , Пахира " простаивает " , подвешу горшочки ей на ветки , будет орхидное дерево...  , а чего то не хватает... фаленопсисов !
Беру это дитя с огрызком цветоноса и фиксирую между стволами Пахиры...Одной будет маловато , взгляд падает на еще одного младенца - детка , выросшая на шейке фаленопсиса с погибшей точкой роста ( и такой подарочек у меня был... ) . Подумано , почти что сделано  :D , ее - туда же...
Дата съемки - 16 октября , фото ( извиняюсь за качество... ) было сделано на третий день после экзекуции , вчера ( на пятый день получается ) на маленьком обнаружено нечто , похожее на листочек нарождающийся... сегодня подозрения вроде как подтверждаются... Если это действительно он , когда будет заметнее - сделаю снимок...

Колючка

" Остапа понесло  ;D ".... Продолжу...
Онцидиум и мильтониопсис были подарены в один день , красивоцветущие , но с очень маленькой деленкой - Одна цветущая бульба + маленькая , старая , без листьев...
При пересадке в коре нашлись еще по одной , крохотной совсем бульбочке ( тоже со срезанными листиками , размером с ноготок на мизинце - не нарощенный  :D ) . Были они хоть и " никакие " , но с корешками . Оставить их в общем горшке не решилась , они вроде как отдельно совсем были , вдруг загниют... ткнула их в горшочек с корой , оставшейся от пересадки . Бульбочка онцидиума дала крохотную детку , мильтониопсис - спел лебединую песню , пытаясь вырастить цветонос  swoon...
Сами , пересаженные растения , дали по детке . Сейчас это выглядит так . У онцидиума уже достаточно налитая бульбочка , может и зацветет , мильтониопсису еще расти...

Колючка

Онцидиум :
Грунт - сосновая кора , древесный уголь , листовая земля , крупнозернистый песок .
Дренаж - гравий.
Мильтониопсис:
Грунт - старая кора ,древесная труха ,крупнозернистый песок , древесный уголь , пару кусочков 1х1 см. асбеста , пол чайной ложки малахитовой и бирюзовой пыли. Сверху - сфагнум.
Дренаж - сосновые шишки.
Вот так они цвели... Надеюсь увидеть еще  confusion

Asio Otus

Цитата: Колючка от 19 октября 2009, 14:36:05пыль и мелкая фракция малахита и бирюзы ( якобы для присутствия меди... )
Людмила, скажите, а для чего именно добавлять малахит и бирюзу? Это очень интересно.
И еще, расскажите, а почему нужно брать именно квадратный горшок?  Я первый раз о таком узнала.  thinks

Можно поделюсь своим мнением, я всегда считала, что для голландских пафиопедилумов такие добавки как кальций, и т.д.,  в субстрате не обязательны, так как изначально его выращивали без подобных добавок, да и выяснить кто у них является родителем затруднительно.
Если бы речь шла о видовых пафиопедилумах, то конечно нужно было бы подбирать необходимый по составу субстрат для конкретного пафиопедилума. Потому что несоответствие субстрата для видового пафиопедилума грозит медленным ростом, ведь они отличаются по месту обитания.  К примеру,  пафиопедилум армениакум произрастает на известковых породах, считается кальфефилом, и ему в субстрат полезно добавлять известняк. Или павиопедиллум деленати, он произрастает на кислых почвах гранитных скал, кальцефилом не является, соответственно ему в субстрат нельзя добавлять известняк.

Буду рада, узнать ваше мнение  thankyou
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

Asio Otus , вот и мне бы понять - для чего я все это делаю  :-\ ...
О каждом виде орхидей набиралась " по самые уши " информации , потом отбирала то , что мне казалось интересным ... Конечно , понимаю , что онцидиумная группа и пафиопедиллюм замечательно жили бы в коре... но это скучно... хотелось попробовать добавить к коре " нечто вкусное " .  Поскольку начиталась о якобы " пристрастиях " башмачка и мильтониопсиса к содержанию в почве меди и магния , то добавала им по чуть чуть малахитовой и бирюзовой пыли и несколько камушков мелкой фракции и асбест . Насколько это все усваивается - понятия не имею  confusion , тема так и называется " эксперименты... "
Квадратный горшок... не вспомню на каком сайте нашла эту информацию , честно , да и как обосновывалось - тоже , но , видимо , как то весомо , поскольку приняла такое решение...
Кальций... только на этом форуме узнала , что это необязательная составляющая... По сети на тот момент была прямо истерия о башмачках - кальцефобах... доломитку и в грунт и при поливах... Я пошла более щадящим путем , клюв каракатицы попугаями то усваивается , а башмачку от этого жарко или холодно - только ему известно...
Т.е - в этой теме не будет 100% убежденности в правильности содеянного , будем наблюдать и делать совместные выводы...

Колючка

Продолжу...
Нашла в своих записях небольшое пояснение по поводу квадратного горшка - корни растут в горизонтальном направлении...
Немножко " самокопания "...  Все предпринятые шаги нельзя назвать совсем уж поспешными или сделанными " на дурничку... " , из за обилия противоречивой информации напросился вывод о чрезвычайной пластичности орхидей и появилось желание поэкспериментировать . Но всему есть предел  :D , например в субстрат Дендробиуму есть рекомендации о добавке листового , букового , опада... ладно - это вполне допустимо , но вот от добавки конского гранулированного навоза ( или сушеного ) - пожалуй воздержусь....
Эту тему нельзя назвать " пособием " , из за моего отношения к орхидеям - раз , и из за условий , в которых они у меня проживают - это два.  У нас достаточно высокая влажность . Дом отапливается теплыми полами , т.е - на подоконниках не жарко и не сухо . Температура выставлена с перепадом день - ночь , так хорошо нам и комфортно цветам . Ориентация больших ( ничем не загораживаемых ) окон : для фаленопсисов северо - восток , для онцидиумной группы - запад .
Но , всетаки , я надеюсь хоть малюсенькое зернышко чего то интересного здесь найти можно  confusion

Колючка

О детках , сидящих на Пахире...
Самая маленькая была безжалостно вытащена , при осмотре в лупу обнаружились попытки отрастить корешки , очень интересно выглядит - как волоски , в том месте , где ожидается шейка . Листик , действительно маааахонький есть . Если я не убила своим любопытством , фаленопсису - жить ( а они очень жизнелюбивы  tender ). На бОльшей детке тоже растет листик . Если у мужа получится сделать макро таких маленьких , обязательно ( для их моральной поддержки ) покажу вам.... Если нет , значит чутьпогодя... yes

Колючка

Фото нового  листика на бОльшей детке более менее смотрибельно , на маленькой облетели оба листочка ( результат моего любопытства  hysterics2 ) , но крохотная точка роста все же жива пока , но снять не получилось.... Если выживет.... :-[....

Колючка

А еще - зацветает Цимбидиум...Ему , в числе немногих , повезло - никаких экспериментов  :D... Пока... нужно будет после цветения переставить в зим. сад - поскольку цветонос только у одной бульбы из трех , света мало на западном окне..

Asio Otus

Цитата: Колючка от 27 октября 2009, 14:29:03истика на бОльшей детке более менее смотрибельно , на маленькой облетели оба листочка ( результат моего любопытства
Видимо малышу не понравилось, что его побеспокоили.  :-[ Будем надеяться, что все же тронется в рост.  goodluck

Цитата: Колючка от 27 октября 2009, 16:17:22А еще - зацветает Цимбидиум...
swoon отпад, такая нежная окраска  tender Поздравляю  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

Марина , спасибо за поддержку  thankyou...надеюсь , что что нибудь да получится...

Похожие темы (4)