Кофе заболел - ищем решение

Автор Zefirka, 28 января 2008, 15:28:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MrJoshua

Друзья, вот такая беда и у моего питомца.
[smg id=28372]
[smg id=28371]
Что может быть? Растение стояло в мини-тепличке с увлажнителем воздуха, так что с этим все в порядке. Сейчас переставил на южное окно, и сверху подсыпал верхового торфа. Переувлажнения тоже не было. Неужели грибок?

Ky!

MrJoshua

Чем подкармливали и как часто?

Когда последний раз пересаживали?

Что делали - пересадку или перевалку?

MrJoshua

Не пересаживал и не переваливал. Подкормку делал Здравнем турбо для цитрусовых. Период подкормки - как и для лимонов, раз в две недели.

Ky!

Цитата: MrJoshua от 04 октября 2011, 00:35:33Не пересаживал и не переваливал

Ну а сколько у вас растение? Год, два? Месяц? У растения признаки хлороза, это кроме коричневеющих листьев. А он возникает по причине того, что есть недостаток питания. И тут дело может быть как в субстрате (бедный), так и в нарушении баланса - например, перекорма, изменения pH.

Коричневеть листья стали до перевода из теплички или после? Если после, то кофе привык к тепличным условиям, и так как переехал в место с другими условиями, более спартанскими (например, легкий сквозняк, изменение температуры содержания), стал так реагировать. Это один из возможных вариантов.

MrJoshua

Растение приобрел  в мае меясце. Про бедный субстрат думал уже, завтра, наверное, пересажу. А из теплички только вчера вытащил, думаю, что не из-за этого. А по каким признакам определили хлороз?

Ky!

MrJoshua

Судя по верхним листьям - они стали желтеть между жилок, на нижней фото видно. Или обман зрения?

Цитата: MrJoshua от 04 октября 2011, 01:17:30Про бедный субстрат думал уже, завтра, наверное, пересажу

Будете делать полную пересадку или перевалку? Тут надо подумать и подготовиться. Кофе тяжело переносит тревожку корневой. Мне кажется, вам надо делать перевалку. А перед этим промыть субстрат под душем - то есть отнести в ванную комнату, и хорошенько его пролить - чтобы из него вышли всякие нехорошие, мешающие росту вещества. Питательные вещества тоже выйдут, но если вы потом перевалите, это не так страшно. Все же возможно главная причина именно в нарушении баланса.


MrJoshua

#96
Делать буду перевалку. Сейчас поставил кофе на окно, до выходных трогать не буду. Раньше такое тоже наблюдалось, но в меньшем количестве. После сбора сведений с форумов склоняюсь к мысли, что слишком влажно и темно ему сейчас стало, хотя и подсветка работает в автомате. Где-то  проскользнуло, что он влажности не любит при низкой температуре - а у меня в теплице сейчас 20 градусов. Спасибо за советы!!! 

Да, и еще. Я недавно его первый раз вытяжкой куриного помета полил - может из-за этого?

Ky!

Цитата: MrJoshua от 04 октября 2011, 12:15:23Я недавно его первый раз вытяжкой куриного помета полил - может из-за этого?

Кофе очень болезненно реагирует на перекорм. Очень!  :'(

Тут промыть субстрат еще важнее. Чтобы вымыть оттуда избыток ненужных растению веществ.

Svitlana

Цитата: Zefirka от 19 марта 2008, 16:53:20
Цитата: Ky! от 19 марта 2008, 16:03:11
Маслом.... А зачем так делать? Это что за спрей? И главное - какой смысл маслом обрабатывать? В чем тут логика? Маслом может можно от вредителей обрабатывать, а грибку масло не вредно. Надо смыть это все с листьев, обработать нормальным фунгицидом, пока совсем не загнулось растение.

Вы не подумайте, что я уже совсем того  ???
Это средство я покупала в киоске, где продавались удобрения  для цветов и грунт.
Средство называется "Экомикс-аромаспрей"
Написано, что против болезней растений:
- пятнистость, ржавчина
- сухая гниль
- мучнистая роса

В составе написаны только масла, никаких вспомогательных веществ не указано.
Но средство жидкое как вода, и лишь слегка жирноватое наощупь.


Вот где корень зла... Я этим же средством обрабатывала фикус Мелания, и кофе... Сейчас вид получше - обработанные листья облетели mosking, новые (правда мелкие) наращивает фикус, а с кофе боремся (промыла субстракт, полила янтарной кислотой, под лампой сидит).

MrJoshua

По-видимому, моему любимцу приходит кирдык. Практически на всех листьях кончики сухие и коричневые, а нижние пожелтели. Подскажите, в каких пропорциях добавляется в воду лимонная кислота для уменьшения жесткости воды? Таблеток у нас я не нашел.

Ky!

Цитата: MrJoshua от 26 января 2012, 01:28:27Подскажите, в каких пропорциях добавляется в воду лимонная кислота

1 г на литр.

Как отмерить, тут читаем: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7178.msg73200.html#msg73200

Вы субстрат промывали?

MrJoshua

Нет, субстрат не промывал. Я его точно перекормил. Дело в том, что я его переваливал, а уже через неделю дал порядочную дозу удобрения. Это мое мнение. Но несмотря на все издевательства, он продолжает жить - новые листочки практически на всех ветках. Может, выдюжит. А что  еще можно предпринять?
А по вопросу отмеривания проблем у меня нет - весы охотничьи очень помогают, у них градация 0,1 гр.

Ky!

Цитата: MrJoshua от 31 января 2012, 01:52:08Может, выдюжит. А что  еще можно предпринять?

Если перекорм, то как выше писал, промываете субстрат под душем. Заносите в ванную комнату и хорошо проливаете, чтобы питательные вещества частично из почвы через дренажные отверстия вымылись.

MrJoshua


Ky!

Цитата: MrJoshua от 01 февраля 2012, 13:08:07Что, хлорированной водой?

В любом случае это лучше чем передоз. Если у вас есть много дистиллята, можете им пролить.

Похожие темы (5)