Лилия - Lilium

Автор танюша-78, 07 февраля 2008, 17:06:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: LANIMA от 17 июля 2020, 10:20:16А можно ли срезать стебли отцветших лилий илт должны сами усохнуть?

Лучше не спешить, питательные вещества из цветоносов частично в луковицы уйдут.

LANIMA

Ky!,  Понятно,  ещё возник вопрос с поливом, вокруг конечно же другие цветы и поливать приходиться каждый день, лилиям после цветения не повредит обильный полив? Луковицы не загниют?
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 17 июля 2020, 13:26:56лилиям после цветения не повредит обильный полив? Луковицы не загниют?

Могут загнить, если дренаж плохой. Если между поливами просохнуть успевает, то не загниют.

WOLF

Здравствуйте, Друзья!  :)

Купили мы тут луковицу, вернее, купились на картинку ... confusion
Хотя знал, что лилия пирамида- это миф... Голову вскружила продавщица, а перед лицом картинка пирамиды Хеопса из лилий... Дай-ка, думаю, проверим что вырастит... ;D
п.с. Луковица ну очень не дешевая, ну когда это нас останавливало... helloy

То, что продавщица журчала, напрочь вылетело из головы... помню только говорила не верьте интернету... :mail-1:

Вопрос возник потом...Что же это такое? Может сажал кто такую луковицу, тоже купленную как лилию? И чего ожидать?

Фото прилагается:

[smg id=399632]

п.п.с. Опыт в выращивании лилий имеется и как выглядят луковицы лилий тоже есть представление... yes как пример:

[smg id=399637]

Спасибо всем, заранее,кто откликнулся!  thankyou

п.п.п.с. О покупке не сожалею...интересно же... ;)

Ky!

Цитата: WOLF от 15 марта 2021, 20:43:09Вопрос возник потом...Что же это такое?

Это луковица, но не лилии. Что-то навроде кринума. А точнее сказать можно когда листья появятся и еще лучше - когда расцветет.

WOLF

Ky!,

Так и думалось... :)

Надежда была, может гибрид лилии какой... например с дельфиниум... :-[ Чем черт не шутит... allokey

Ясно станет, увы, ближе к лету, а точнее к осени...

Вопрос то тут другой, может кто уже сажал и что выросло?
Чтобы соблюсти, т.с. правила посадки  :)

Ky!

ЦитироватьЧтобы соблюсти, т.с. правила посадки

Правила посадки кого? Кринума? https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1067.0


Massandra

WOLF, вот на это не похоже?

[smg id=346083]

Эта луковица покупалась как амариллис, за 3 года ни разу даже не пыталась цвести, прошлым летом выкинула ее, надоела невнятная ботва, занимающая драгоценное место))

Ky!


WOLF

Massandra,  Очень похожа... Дома это сажать я уж точно не буду... :no:

Ky!, Вы наверное правы, скорее всего это кринум садовый...Уж точно чего бы мне не хотелось сажать  thinks Выберу дальний угол сада, пусть уж живет...
Почитал в инет, видимо это лохотронщики торгуют несуществующими "пирамидальными лилиями" с картинками из фотошопа...  :-[

п.с. Хотел украсить этот мрачный пост фотографией лилий из сада...долго бился, автоматически не ужалось, ужал сам...но всеравно не получилось загрузить в альбом. Что ж, в другой раз  :)

alex I

Здравствуйте! Возникла небольшая(очень большая) проблема. Если где то уже об этом говорилось, прошу прощения за дубляж.
Суть проблемы: неделю назад начал выкапывать лилии, у нас в городе массовое цветение, решил освободить цветники от старых сортов и заодно освободить место под новые. ЛА гибриды растущие в одном месте были нормальными(пересаживал из полисадника весной), как и азиатские растущие в другом месте(посажены 2 года назад магазинными и покупными на рынке луковицами). К ним претензий нет.
В третьем цветнике росли ОА гибриды и всякая смесь которую спас из полисадника где они почти пропали. Второе лето всего растут.
Одно гнездо было с засохшими немного листьями, из просмотра видео на ютубе понял что заболели, выкопал, по всем симптомам похоже на фузариоз. Протравил в максиме, просушил, и сейчас прикопал в опилки чтобы на выходных посадить. Сейчас место не готово да и жарко.
Вечером начал копать второе гнездо, внешне здоровых лилий, первая же ЛА оказалась с признаками заболевания swoon, присмотрелся, а там и на остальных, где листья, где бутоны подпорчены.
Теперь не знаю что делать. Коллекция довольно редкая и внушительная, просто так выкопать и выбросить всё жалко.
Перекапывать всю клумбу? Место хорошее на мой взгляд, почва по большей части лесная(на остальных грядках огорода повсюду перегноя добавлено много), солнце с утра примерно и до вечера. Ажурная полутень от яблони растущей рядом. Правда посажены лилии были немного густовато. Там же растут лилейники, ревень и немного всего, с ними проблем нет.
И чем можно обработать? Завтра собираюсь в город в магазин за фунгицидами, кроме максима, витароса и фундазола(если найду) не знаю что смотреть). И если надо, то куда лучше пересадить? Севооборот цветов на участке довольно сложно соблюсти, большая часть цветов это лилии, флоксы и всякая мелочь.
И вообще главный вопрос, что сейчас можно предпринять? Или оставить на осень? Весь день сегодня думаю как же с ними поступить...

Ky!

alex I, приветствую! А можно фото повреждений? Есть уверенность именно в фузариозе?

Это может быть и бактериалка, к примеру.

Если фузариоз наиболее вероятен, то нужен Ровраль (Ипродион), к примеру, пролив растения раствором препарата. При поливе он справляется с основными сосудистыми инфекциями, проявляя системные свойства. Это оптимальный вариант. Но его только по почте. Так не найдете для ЛПХ.

Цитата: alex I от 22 июля 2021, 21:53:04и фундазола

Фундазол запрещен для ЛПХ, если найдете в продаже, то это подделка.

alex I

Здравствуйте!
Цитата: Ky! от 22 июля 2021, 22:29:27А можно фото повреждений? Есть уверенность именно в фузариозе?
придётся тогда на днях раскапывать одно из гнёзд Сфотографирую подетальнее.
Цитата: Ky! от 22 июля 2021, 22:29:27только по почте. Так не найдете для ЛПХ.
Цитата: Ky! от 22 июля 2021, 22:29:27
Фундазол запрещен для ЛПХ, если найдете в продаже, то это подделка.
отлично :o выходит и вылечить своими силами не удастся... Я думал препаратов побольше бывает от болезней.
Цитата: Ky! от 22 июля 2021, 22:29:27
Это может быть и бактериалка, к примеру.
а она так же может на растущие рядом растения передаваться? если они изначально частично здоровые были?(посажены из разных мест)

Ky!

Цитата: alex I от 25 июля 2021, 22:46:18а она так же может на растущие рядом растения передаваться

Может, если погодные условия навроде избыточной влажности.

Цитата: alex I от 25 июля 2021, 22:46:18Я думал препаратов побольше бывает от болезней

Препаратов много, а вот работающих препаратов мало. От некоторых грибковых заболеваний для ЛПХ сравнительно широкий ассортимент, скажем от фитофторы или от мучнистой росы.

Похожие темы (5)