Ипомея - общая тема с опознанными

Автор NA$TA, 23 ноября 2009, 20:41:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NA$TA

Помогите, пожалуйста!!!
Ему как-то плохо, а я даже не знаю названия, что бы о нем прочитать!!!

Asio Otus

#1
NA$TA, приветствую вас на форуме

Хочу уточнить,  оно имеет воздушные корешки? Лист кожистый или имеет ворсистость?

Интересует какие корни?
Очень похоже на Ipomoea batatas , в частности один из сортов с красивыми листьями.

Вот к примеру, Ipomoea batatas 'Sweet Caroline Bronze'

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитата: Asio Otus от 23 ноября 2009, 20:46:25Ipomoea batatas

Ipomoea batatas это Батат, у батата есть клубень. Если имеется клубень, то это он  yes

NA$TA

Спасибо!!
Есть ли у него клубень не знаю.
Листья тонкие, нежные( ворсинок вроде нет). Летом были бордовые, теперь светло- зеленые.
Воздушных корней нет.
На картинке очень похоже!

Asio Otus

NA$TA, аккуратно раскопайте палочкой субстрат и посмотрите какие у него корни.  yes

А летом у этой ипомеи могут быть бордовые листья, от обилия света.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

NA$TA

Не знаю... Тонкие такие корни... ???  Клубней не накопала...

Ky!

NA$TA, сделайте общее фото с горшком.

Красивое растение! Расскажите, как оно у вас очутилось (к примеру, семечком  ли выросло, или куплено в супермаркете, или черенок) может это прояснит ситуацию.

NA$TA

Черенок. Просто отломала веточку( два листика), сразу всунула в землю, вот - прижилось!
Мне оно тоже очень нравиться!
Разобраться бы почему у него листья стали отпадать...

Ky!

Цитата: NA$TA от 24 ноября 2009, 00:21:31Черенок. Просто отломала веточку( два листика)

То есть у комнатного растения отломали веточку и укоренили? А у того, с чего укореняли - цветов не было? Растение было похоже на лиану? Если были, расскажите, какие. И еще, расскажите, за сколько времени у вас черенок так вымахал расскажите, как вы его выращиваете.

По поводу отпадения листьев - скорее всего нехватка освещения. Расскажите, какие условия освещенности (подробно - если окно, то какое расстояние от окна).

Сделайте общее фото с горшком, и крупным планом поверхность субстрата.

Расскажите, когда пересаживали, в какой субстрат, удобряли или нет.

Расскажите, как его поливаете, с какими промежутками? Даете ли субстрату просохнуть между поливами?

Какая температура в помещении?

NA$TA

У материнского( комнатного) растения цветов не было, и было оно не на много больше моего теперешнего.
Растет оно у меня с мая ( т. е. где-то полгода). Укоренялось в маленькой коробочке из-под йогурта, через месяц где-то пересадила в керамический горшок. Грунт- универсальный для комнатных цветов, дренаж - керамзит. С тех пор не пересаживала. Летом поливала каждый день( если реже оно начинало вять). Сейчас поливаю реже.
Растение стоит в жилой комнате с одним окном, ориентация южная, на расстоянии 1.5м от окна, угол градусов 30. В 1.5 метрах от цветка, на потолке- люминисцентная лампа.
Удобряю жидким удобрением для комнатных цветов( раз в несколько недель).

Ky!

NA$TA

Очень похоже именно на батат.

Горшок великоват, и субстрат не производит слишком хорошего впечатления. Рыжий, такие могут быть не слишком удобными при поливе.

Мне кажется, вашему растению все таки не хватает прежде всего света. Тем более сейчас пасмурные деньки. Может, попробовать переставить растение ближе к окну? Люминесцентная лампа далеко от растения, к тому же следует иметь в виду, что для такого не маленького экземпляра надо люминесцентную лампу для подсветки не менее 50 вт, да еще дневного или белого спектра, и чтобы она была сантиметрах в 30 от растения.


Светлана-Б

#11
Помогите, пожалуйста, распознать цветок. :'(

katerina

Светлана-Б  - это ипомея  yes ,  а именно - Ipomea quamoclit

Светлана-Б


Tox0

#14
Добрый день! Шли пешком мимо пробок по делам и случайно заметили в центре вот такое вот вьющееся нечто. Очень понравилось, подскажите, что это, пожалуйста. Побеги с волосками, больше никаких особых примет нет.






Спасибо заранее!


Школа там, на самом деле, вся в цветах, разнообразных...
Не единственный, кто спёр хлорофитум.

Похожие темы (5)