Рассада. А не пора ли готовиться к дачному сезону?

Автор Zefirka, 11 февраля 2008, 14:44:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Начинаете ли вы уже проращивать семена на рассаду?
Если да, то подскажите что и когда лучше сеять.
И поделитесь, что вобще будете сеять для дачи?
Капусточка, салатик, перчик, огурчик???
Какой сорт вкуснее?

Ky!

Мама у меня великий огородник, список (частичный) составила, мне дала, чтоб купить, так что могу опубликовать

Огурцы:
Драгун - 3 упаковки
Конкурент - 2 упаковки
Адам - 2 упаковки

Редис - 3 упаковки

Кабачки - типа цукини

Лук (семена) - Лук красный, однолетний (4 упаковки), на зелень любого сорта (2 упаковки)

Перец:
Золотой колокол
Бычок
Нежность
Горький (без указания сорта)

Тыква (без указания сорта) 1 упаковка
Дыни 1 упаковка

Гладиолусы (4 луковицы. на выбор)

Кроме этого с прошлых лет масса семян еще есть всяких (укроп, петрушка, морковь, салаты, свекла, репа петровская, редька зеленая, кое какие кабачки  :D  и так далее)

Zefirka

Красота  tender
Я раньше только цветами увлекалась. Огород ни-ни, не любила его.
А тут что-то аж руки чешутся, вот пойдем на выходных с мамой семена прикупить.
Мама уже на все согласна, только чтобы я огород полюбила  :D

Asio Otus

Да, надо на днях ехать за семенами. Мы второй год свои перцы выращиваем, хорошие перцы, толстостенные, сочные, а аромат какой  мммм...  tender 

Думаю в этом году еще несколько кустиков баклажан попробуем вырастить.  confusion

Да к списку еще могу добавить Патиссоны

А семена свеклы мы берем цилиндрическую, так как она очень удобна и в готовки и в хранении.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Девочки я могу добавить капусту..цветную. tenderУж больно я люблю капусту...
А свеклочку не забыли?..
Да и вообще стоит только попасть на эти семена!!!!!!!! tender....А там уже остановиться бы суметь.. swoon
и все будет хорошо.

Zefirka

Цитата: танюша-78 от 11 февраля 2008, 18:17:27Да и вообще стоит только попасть на эти семена!!!!!!!! tender....А там уже остановиться бы суметь.. swoon

Точно-точно!  yes :D

Asio Otus

Цитата: танюша-78 от 11 февраля 2008, 18:17:27
Девочки я могу добавить капусту..цветную. tenderУж больно я люблю капусту...

Да,  цветная капустка .. вкусная. После созревания цветной капусты, мы ее замораживаем, так она хорошо хранится,  а потом используем когда надо.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

А можно я еще добавлю?? Купила семена, хочу попробовать  вырастить кольраби и артишок...
и все будет хорошо.

Asio Otus

Конечно можно  yes

Цитата: танюша-78 от 11 февраля 2008, 22:19:12Купила семена, хочу попробовать  вырастить кольраби и артишок...

Здорово  tender Эх скорее бы лето  beach
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka


Ky!

Цитироватьхочу попробовать  вырастить кольраби

Замечательное растение, очень вкусная капуста, только слизни и мышки его кушать любят.

Лилу

А я сею укроп и петрушку вперемешку с петунией, диморфотекой, юкками и др.
Всегда думаю, что зелень не взойдет. Не всходила. А в прошлом году взошла. Среди петуний...
Все гости смеялись.... confusion

Asio Otus

#12
Сегодня мы поехали за семенами.
Третий год подряд мы ездим в один маленький, но приятный магазинчик. В нем продают семена для сада и огорода, а так же комнатные растения и сопутствующие товары для цветоводства. Среди сопутствующих товаров  большой выбор горшочков, как из пластмассы, так и керамические,  всевозможных размеров, у меня при обилии такого выбора «разбегались глаза».   %/ Различные удобрения, гормоны, и большой выбор субстратов фирмы Селигер-Агро.

Выбор семян хороший, мы прикупили не все семена, но через неделю, у них будет новое поступление семян.

Список семян я добавлю позже.

Из того, что помню
Купили семена сладкого перца, 4 разных упаковки, два сорта раннего срока созревания, два других чуть более позднего.
Купили семена огурцов, берем некрупные, так как в солениях-маринованиях они удобнее, чем крупные.
Купили семена дыни-колхозницы, попробуем посадить.
Семена физалиса, первый раз попробуем.

Семена различной зелени: укропчик, петрушечка, салат листовой.
Семена бальзамина садового на картинке должен быть с махровыми розовыми цветами, какие точно буду не известно, лаватеры нежно розовой с темно-розовыми жилками на лепестках и  ипомеи с нежно-голубыми цветками.


Капусту на рассаду мы сами не выращиваем, а берем в местном городишке выращенную рассаду.

Помимо семян купили луковицы лилий и луковицы гладиолусов, а  какой сорт, забыли записать...

Купила там вермикулит, чему очень рада. Приспособления для поддержания маранты, а то она у меня периодически заваливается своими побегами.

И самое важное, в этот раз я решила попробовать вырастить семена не в торфяных кассетах, а в пластиковой емкости. Емкость большая, с 43 ячейками и поддон под него.


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nanka

#13
ЦитироватьИ самое важное, в этот раз я решила попробовать вырастить семена не в торфяных кассетах, а в пластиковой емкости. Емкость большая, с 43 ячейками и поддон под него.
Марина! Чем обоснован такой выбор? Я наоборот в этом году приобрела 50 торфяных горшочков, наслушавшись об их удобстве и пользе.

Asio Otus

Цитата: Nanka от 18 февраля 2008, 08:18:04
Марина! Чем обоснован такой выбор? Я наоборот в этом году приобрела 50 торфяных горшочков, наслушавшись об их удобстве и пользе.

Я уже сеяла в торфяные горшочки, из преимуществ: когда сеянцы подрастут, отделяешь ячейки и в них высаживаешь либо в грунт, либо в следующую емкость.
А вот недостатки - это если мало полил, то  быстро сохнет и есть опасность подсушить семена или сеянцы, если много, то на стенках ячеек поселяется плесень, в принципе ничего страшного, но волнительно  :-\

А еще  я решила взять пластиковую емкость, что она все же места меньше занимает, чем торфяные горшочки, а с местом у нас напряженка  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (2)

85560

Сообщений: 57
Просмотров: 4378

560

Сообщений: 157
Просмотров: 32024