"Как сеять Литопсы?" - обсуждаем особенности посева

Автор Asio Otus, 05 октября 2008, 16:03:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Лена, я своих открываю рано, как взойдут, так через недельку начинаю закалять, а в месяц они уже открытые весь день. Поливаю раз в неделю нижним поливом и каждый день опрыскиваю 1- 2 раза. Я сеяла весной очень много  thinks Но живых осталось мало, 3 начали линять уже. Надо сеять еще ( в холодидьнике лежат семена и ждут ), а у меня руки не поднимаются.  confusion Может это мне просто с ними не удается как- то  :) И они тааак медленно растут  swoon

Колючка

Давайте продолжим ?
Эти малыши готовятся встретить свою вторую зиму в жизни . Теперь уже как " взрослые " , с настоящей зимовкой рядом с кактусами... видите - какие гордые  :D Конечно , буду следить за их состоянием... Эти двое взошли из пяти семян , но хоть разные...

Asio Otus

Колючка, какие хорошие малыши.   present  goodluck

А расскажите пожалуйста при каких условиях вы их будете содержать, думаю, многим будет полезно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

Цитата: Asio Otus от 16 октября 2009, 21:10:17, думаю, многим будет полезно.
Мариночка , рассказать то - несложно , есть ли ценность в этой информации...
Условия предполагаются спартанские , полив был неделю назад , температура днем 15 , ночью 12 градусов , если в нашей Прибалтике случится чудо и будет масса солнечных дней , буду следить за внешним видом , если начнут капризничать ( морщиться ) придется полить теплой водичкой как только встанет солнышко и на ближайшие трое суток повысить ночную температуру . Помещение без отопительных батарей , вернее - они есть , но - отключены , окна и балконная дверь на юго - восток . света и в пасмурные дни достаточно ( третий этаж , никаких строений , деревьев поблизости ).
Вот , неделю простояли , молодцом  confusion
А почему то нет рассказов о дальнейшей судьбе чудных малышочков , всходов  ???
И , пожалуйста поправьте меня , если я неправильно спланировала первую в жизни маленьких литопсят зимовку :-\..

Asio Otus

Людмила, вы все спланировали верно  yes

Желаю вашим вашим малышам литопсам благополучно перезимовать.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Техник

#35
Цитата: Колючка от 17 октября 2009, 00:56:19А почему то нет рассказов о дальнейшей судьбе чудных малышочков , всходов
Да рассказывать особо нечего. Осталось три сеянца.(им по три месяца)
[smg id=130134]
http://s05.radikal.ru/i178/0910/db/53fd9e78df43.jpg

Есть еще оди в сторонке, но никак не могу поймать его в фокус.
Учиться никогда не поздно

Лёля

#36
Ой, у меня сеянцы почти такие же,  их осталось мало. Надо бы их пересадить....и боюсь, прошлый раз когда я сеяла сеянцы при пересадке погибли.

Но что-то с ними делать все равно придется, так, надо собраться сдухом и попробовать еще раз.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

E_lena


Колючка

Техник , такие крошкииии  flaunts ...Лёля  , теперь то не нужно пока ничего делать , пусть и не " зимовка " , но - относительный покой ...  А в какое время Вы пересаживали литопсят ? И как ? У них пока очень тонкий и всетаки достаточно длинный стержневой корешок...

Лёля

Цитата: Колючка от 20 октября 2009, 23:46:00...Лёля  , теперь то не нужно пока ничего делать , пусть и не " зимовка " , но - относительный покой ...  А в какое время Вы пересаживали литопсят ? И как ? У них пока очень тонкий и всетаки достаточно длинный стержневой корешок...

Сажала я в прошлый раз в декабре или январе, точнее не вспомню, они были посеяны не очень удачно, слишком близко, поэтому в апреле я их решила попикировать, и...они погибли. Сеянцы которые сейчас у меня растут посажены в апреле, после гибели прошлых, один из них даже шкурку поменял, но их несколько разрыл кот, поэтому, я думаю будет лучше если их все таки пересадить, потому как почва все равно нарушена. или прикопать и оставить?
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Колючка

Леля , всетаки сейчас - лучше прикопать и оставить . Вот в февралеее... можно и рассадить  thinks...

Техник

А мои то вообще посажены в песок в конце июля. Когда их срок на пересадку?
Учиться никогда не поздно

Колючка

Техник ,по общепринятому - 2 - 2,5 месяца со дня всходов , но это если посеяны в конце января , феврале... А Вашим , как и Лелиным - ждать февраля ( хотя в Ваших условиях может и март - апрель... ) Когда у Вас весна , напомните , пожалуйста  confusion

Техник

Цитата: Колючка от 21 октября 2009, 00:53:31Когда у Вас весна , напомните , пожалуйста
Полярная ночь кончается в середине января. Но потом начинаются метели. Солнца почти не бывает. А вот март самый солнечный месяц в году.
А для нас весна начинается в конце мая.
Учиться никогда не поздно

Колючка

Техник , у Вас столько цветочков - Вы уже приноровились , так и с литопсятами - придется самой смотреть " по погоде "  yes... но всетаки ( мое мнение  ;) ) - они такие маленькие , могут и до мая подождать  ttt
Лёля , пусть подремлют....

Похожие темы (5)