Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марусенька

Подскажите, это молодило у меня или эхеверия? Уже кучу эхеверий обсмотрела, нигде похожего не нашла. Корни - как тонкие длинные ниточки, выходят из дренажного отверстия. Купила его 2 недели назад, стоит на западном окне. На подоконнике очень прохладно, после обеда солнце. Его можно сейчас пересадить, а то сидит он в торфе и листья упираются в горшочек? Корни полностью очищать от торфа? И можно ли их промыть в воде? (где-то читала, что кактусы при пересадке моют в горячей 40-50 С воде - не зимой, знаю, что это не кактус). Пойдет ли смесь из субстрата для кактусов и песка 1:1?

[smg id=89674]

Siena

Похожа на эхеверию, листики глянцевые?  yes
Если на подоконнике у Вас очень прохладно, поливайте раз в 2 недели теплой водой, при этом поставьте его в тепло, после просыхания - опять в прохладу. Эхеверии очень подвержены гниению, не любят много воды+холод. Сейчас бы я не пересаживала, тем более, с промыванием корневвой. Смесь для кактусов + песок - подойдет.  yes
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Leonsia

Марусенька, а я бы пересадила, но решать конечно вам, и лучше в этом случае корни не мыть, а аккуратно счистить грунт, и нужно хорошо освещенное место. Кажется, эхеверия.

Grandiflora

Марусенька,  у Вас Echeveria pulidonis.
А я б и  пересадила, и корни промыла ( только водичкой тепленькой, что-то 40-50С горячевато кажется мне), и в тепленькое да светлое место поставила.  mosking

Марусенька

Grandiflora, да, это точно она!!! :girl_in_love: Пересаживать мне нужно в любом случае, потому как листьям некуда расти, упираются в горшочек. Насчет промывки корней буду думать. yes
Значит, эхеверию нужно утеплить после пересадки, чтоб на окошке ей не дуло? Я одену ей шубку.mosking И нужна ли ей подсветка и как долго, у нас в 4 часа дня начинает темнеть? Хотя нашла у нас в статье:
Эхеверии (эчеверии) — растения короткого дня, однако они реагируют на изменение длины дня; поэтому, регулируя длину дня, можно изменять время цветения. Наиболее благоприятные условия для формирования цветков — температура 15—18°С и короткий день — 12—13 ч в течение 50 дней. Для различных видов возможны незначительные колебания в продолжительности короткого дня (до 60 дней), при этом растения должны быть не моложе одного года (в естественных условиях начиная с февраля увеличивается интенсивность длинного дня и цветение наступает при длинном дне и температуре 20°С).
Думаю, с 4 до 9 вечера можно подсветить.

Grandiflora

Цитата: Марусенька от 12 декабря 2012, 03:10:44Значит, эхеверию нужно утеплить после пересадки, чтоб на окошке ей не дуло?
Ну давайте рассуждать логично. Хоть она и суккулент, но поливать ее все равно надо. А мокрый грунт+ низкая температура = легкое загнивание корневой. Исходя из этого и говорю, что после пересадки лучше дать ей комфортное тепло и как любому пересаженному растению хороший свет.
Цитата: Марусенька от 12 декабря 2012, 03:10:44И нужна ли ей подсветка и как долго, у нас в 4 часа дня начинает темнеть?
thinks У меня все суккуленты стоят под лампами. Глядя на них, можно сказать, что они довольны.  ;)

Марусенька

Grandiflora, подскажи, пожалуйста, насчет пересадки. У меня 4 купленных товарища: крестовник Senecio, эхеверия, очиток и толстянка, все в маленьких 5 см горшочках.
Процедура выглядит так: я всем промываю корни в теплой воде, подсушиваю корни, чтоб были не мокрые. И пересаживаю в смесь для кактусов+песок 1:1. Ставлю их на столе возле окна t 23 °C, с подсветкой вечером. Когда их полить и можно ли опрыскивать эпином? И какое время их держать в теплом месте, ведь им нужна прохладная зимовка? На подоконнике t 14-18 °C.
И еще: как их потом поливать? Примерно каждые 2 недели, после просыхания грунта? Каждый раз переносить в теплое место?

Ганс Майн Игель

Процедура выглядит так:
Вы всем промываете корни в теплой проточной воде, смывая грунт. Предварительно на 5-10 минут можно поставить растения с комом грунта в тазик с тёплой водой - чтоб грунт как можно лучше промок.

Подсушиваете корни, чтоб были не мокрые. Делать это на салфетке, в тёмном проветриваемом месте (на столе или на книжной полке).
Крестовнику 2-3 часа лежать.
Эхверия сутки может валяться. А может и двое. Зависит от состояния корней.
Очиток может лежать 2-5 часов.
Крассула выдержит сутки.

И пересаживаете в смесь для кактусов+песок 1:1.
Ставите их на столе возле окна t 23 °C, с подсветкой с утра до вечера.

Опрыскивать эпином нельзя.

Всегда держать их в теплом месте.
Им не нужна прохладная зимовка в первый год жизни - они будут привыкать к новым условиям.

Полив скудный, после полного просыхания грунта.
Грунт при поливе не полить, а смочить. Слегка. Чтоб стал влажным.

Марусенька

Ганс Майн Игель, а полить когда после пересадки?
И подсветку все равно включать, даже если до 4-х дня свет от окна?

Ганс Майн Игель

Марусенька, досветка вкупе с солнцем не повредит (кроме варианта строго Южного окна - тогда досветка нужна только в пасмурную погоду и в сумерки).
Первый полив после высадки - как только грунт высохнет и посереет.
Уроните несколько капель на грунт - и ждите их впитывания. И так, пока верхний слой не будет смочен.
Избегайте фанатичного полива.

Siena

Цитата: Марусенька от 20 декабря 2012, 01:01:34
Ганс Майн Игель, а полить когда после пересадки?
И подсветку все равно включать, даже если до 4-х дня свет от окна?
Поливать не спешите, через недельку где-то, корни лучше растут в ПОЛУСУХОЙ почве. И вообще, эхеверия очень боится воды, подвержена гниению.
Включать, даже если свет от окна, потому что его зимой очень мало.  ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ганс Майн Игель

Минск-Siena, перефразирую... а точнее - уточню:

Если пластиковые окна на южном окне - нужно не подсветку вкл/выкл, а термометр рядом держать и в случае чего притенить... Так как температура может зашкалить за 50 градусов (да, личный опыт, благо эхинопсису было пофик ;D)
А зимой у нас в Иркутске на южном окне солнца завались... жаль на то окно меня не пускают laugh :'( hysterics2

Irina13

Тоня, а я вот купила 2 эхеверии и даже не думала пересаживать до весны  :think:
Почитала вас с Максимом, засомневалась  :think:
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Ганс Майн Игель

Irina13, это дело на любителя.
Главное - качество грунта...

Цитата: Ганс Майн Игель от 19 декабря 2012, 21:53:19
Берите шприц, наберите в него немного воды из прохладного чайника.
Наденьте иглу и уроните пару капель на поверхность грунта, в котором сей-час сидит каланхоэ.

Если вода впитается мгновенно - допустима перевалка с "незаглублением". Но можно и так оставить. Нормальный грунт.
Если вода останется шариком на поверхности грунта - требуется максимальное (и аккуратное) съятие грунта при пересадке.

Grandiflora

Цитата: Марусенька от 19 декабря 2012, 23:46:50Когда их полить и можно ли опрыскивать эпином?
Полив после пересадки - когда грунт просохнет, примерно 3-5 дней... тут все зависит от  Вашего микроклимата.
Обработать стимулятором можно,  в принципе. Как вариант, либо после промывки корневой окунуть в стимулятор (эпин) верх и дать обсохнуть перед посадкой, либо при первом поливе добавить в воду Циркон/Домоцвет.
Цитата: Марусенька от 19 декабря 2012, 23:46:50И какое время их держать в теплом месте, ведь им нужна прохладная зимовка? На подоконнике t 14-18 °C.
У меня они стоят на полке под лампами, а там тепло всегда. При низкой температуре нужно аккуратно отрегулировать полив.
Цитата: Марусенька от 19 декабря 2012, 23:46:50
И еще: как их потом поливать? Примерно каждые 2 недели, после просыхания грунта? Каждый раз переносить в теплое место?
Я всегда ориентируюсь на грунт, а не на период времени. Когда грунт просох, можно полить.
Опять же, мои суккуленты стоят в тепле всегда, поэтому я их никуда не перемещаю.
Цитата: Ганс Майн Игель от 20 декабря 2012, 00:21:48Полив скудный, после полного просыхания грунта.Грунт при поливе не полить, а смочить. Слегка. Чтоб стал влажным.
а я вот наоборот пользуюсь нижним поливом и грунт смачивается полностью и хорошо, потом ставлю на газету, чтоб ушла лишняя вода и на место. Но повторюсь, место теплое и такой полив после полной просушки грунта+ еще 2-3 дня.

Похожие темы (5)