Монстера (Monstera), размножение, обсуждаем и делимся опытом

Автор Zefirka, 07 марта 2008, 18:05:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Цитата: E_lena от 03 мая 2008, 18:39:59
Юль,а первый с одним разрезом?

Это случайный разрез  confusion
Этот лист вобще пострадал пока разворачивался.

Зюзюка

 confusion А подскажите пожалуста, как можно размножить монстеру воздушными отводками, если на них есть почки help

Asio Otus

Зюзюка, приветствую вас на форуме  helloy

Цитата: Зюзюка от 08 мая 2008, 13:26:08
confusion А подскажите пожалуста, как можно размножить монстеру воздушными отводками, если на них есть почки help

Для того, того чтобы укоренить воздушным отводком надо приготовить пакет, проволоку или капроновую нить, пакет, и торф (лучше сфагнум).

Вокруг ствола крепится  лентой или проволокой пакет. В образовавшийся мешочек помещают вокруг ствола увлажненный торф , или сфагнум желательно живой, а затем сверху закрывают пакет.
Если со временем торф будет подсыхать, то его можно увлажнить например, через шприц.

Срезать укорененный воздушный отводок лучше  тогда, когда в пакете образуется много корней, иначе растение будет сложно адаптироваться. Первые дни после посадки черенка, то лучше его укрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом, так ему будет легче справится с испарением листовой массы.

 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#18
Вот такие уже мои монстрики  flaunts
[smg id=167556]
А четвертый внушил себе, что он черепаха.
Очень медленно продвигается рост.
Я его и стимулятором прыскаю, и ему хоть бы хны.

СаШ

Девочки вопрос про монстеру: мне достался не очень дорого черенок монстеры с 4-мя огромными листьями и 2 воздушными корнями. Черенок этот без начала и без конца, тоесть такая закорюка из сериедины растения. Что с ним делать? Пока сидит в ведре с водой. Как его закапывать? Полностью? Чтоб оба конца были в земле? Откуда будут расти новые листья? И будут ли вообще? Так как я понимаю, точки роста у этого огрызка нет... Помогите!?!?!? help

Asio Otus

СаШ, а ты можешь свой черенок сфотографировать? Я посмотрю и скажу куда и как его сажать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

Мариш, сфоткаю, конечно, но это будет уже только в понедельник, тоесть еще 4 дня ему в воде торчать как минимум... Скажи у него хоть литья расти будут? А то может уже и выкинуть его нафик? Я не люблю монстеру, взяла черенок для подружки.

Asio Otus

Цитата: СаШ от 25 июля 2008, 08:10:56А то может уже и выкинуть его нафик? Я не люблю монстеру, взяла черенок для подружки.

СаШ, с такой политикой лучше не брать растения или черенки тех растений которые не нравятся, зачем?   :-[Растить без удовольствия растение - себе мучения и  растение срадает.  Хоть это до конца не изучено, но я уверена, растения способны чувствовать отношение к ним. yes.

Цитата: СаШ от 25 июля 2008, 08:10:56Скажи у него хоть литья расти будут?
Монстера легко размножается стеблевыми черенками. Стеблевые черенки легко дают корни в воде, влажном песке или легком субстрате.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Я Монстеры выращиваю давно  :) Раза 2- 3 в год делаю обрезку верхушек. Как раз на днях " укоротила " в 2 раза и пересадила.
На 1ой фотке черенки стоят в воде.
На следующих я кисточкой указала где находятся почки. Почки должны смотреть вверх, они находятся в пазухе листа. Низ черенка сажать в грунт так, чтобы почка не оказалась в земле. Корешки можно нарастить в банке с водой, а можно и сразу в грунт сажать, но так дольше будут наращиваться корешки и еще низ может загнить и вы этого не увидите. Поэтому я всегда сначала ставлю в воду и дожидаюсь первых корешков, а потом сажаю. Длинные усы тоже помещаю в грунт при посадке, а маленькие оставляю на воздухе, они сами дорастут и опустятся к земле со временем.

СаШ

#24
Цитата: E_lena от 30 июля 2008, 14:50:35
На следующих я кисточкой указала где находятся почки. Почки должны смотреть вверх, они находятся в пазухе листа.
Спасибо большое!!!  thankyou Сейчас пойду искать почки у моей "закорючки"!!!

... нету таких почек на моей "закорючке"... И что теперь? Не из чего ей будет расти? Она дала корешки в воде. собираюсь сажать в землю.

Asio Otus

СаШ, раз есть листья, то и есть откуда расти. Раз дала корешки, то уже можешь ее посадить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Возможно, что почка еще не достаточно проснулась. Корешки есть - сажайте, создайте череночку хорошие условия и она пойдет в рост, не переживайте.
"Live Free or Die" ©

BoooSYA

А не подскажете, новые монстерки можно получить прямо от неё? Или это повредит, она только в себя пришла более-менее. :)
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

E_lena

BoooSYA, я бы попробывала переукоренить растение. Т. е.  голую часть ствола разрезала бы на несколько частей, насколько позволяют существующие на нем почки. Ту часть растения, на котором есть листья, разделила бы на 2- 3 части. Черенки с листьями я бы припудрила углем, опустила бы в корневин и посадила бы в землю. Можно накрыть их баночками и проветривать время от времени. Черенки с листьями я бы тоже припудрила углем и поставила на месяц в воду. Воду надо менять почаще и наливать теплую, т. к. сейчас уже не лето. А через месяц убрала бы баночки с черенков без листьев и подсадила к ним бы листовые черенки. Со временем в таком случае получился бы пышний и красивый куст.

BoooSYA

Asio Otus, я тоже подумываю над этим, но опасаюсь, так как опыта маловато.. С другой стороны, нужно же когда-то начинать! :) У меня черенок монстерки стоит уже дней пять, может, действительно, "почикать" эту, да сделать кустик, как E_lena советовала?....
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Похожие темы (5)