Монстера (Monstera), размножение, обсуждаем и делимся опытом

Автор Zefirka, 07 марта 2008, 18:05:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Надя, если всетаки придется переукоренять, то смотри внимательно, когда резать на черенки будешь, чтобы почки были обязательно на каждом черенке ( это я про " голую" часть ствола). И лучше укоренять небольшие черенки, где 1- 2 почки или 1- 2 листа, т. к. они быстрее наращивают корни , чем большие черенки.

BoooSYA

E_lena, извини за наивный вопрос, но почка - это в данном случае то, что с другой стороны воздушного корня?
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

E_lena

#32
Надя, ты права, с обратной стороны от воздушного корня :) А здесь я на фотках их показывала https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,653.30.html

[smg id=149576]

BoooSYA

E_lena, спасибо, поняла! Ща наберусь мужества и сделаю "дело"! :) Я прочитала, что ты в воде укореняешь и осторожно вытащила свой череночек из земли.  confusion Там уже корешок один высунулся! Хотя, ни почек, ни воздушных корней не было...  dance
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

BoooSYA

E_lena, привет!  helloy Можно вопрос...  confusion Как долго ждать от череночков корней, ежели стоят они в воде с активированным углём и в светлом месте...  thanks
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

E_lena

#35
Надь,  helloy Если туда же еще подмешать корневина, то, думаю, быстрее пустят. Но я долго не дожидалась, где- то с месяц в воде, потом в землю. За месяц давали 1- 2 небольших корешка и чаще всего на воздушных корнях , которые также опускала в воду.  Некоторые пускали корешки уже в горшке, сажала без корней. У мамы моей обычно долго стоят в воде , до 2х месяцев,и  подсаживает она уже с хорошим пучечком.

Весной и летом оно, конечно, было бы лучше. Я свою последний раз резала летом , укореняла черенки. Так вот те, которые я подсаживала без корней, получается где- то за 3 месяца их наращивают, чтоб пустить новый лист. Видишь, как долго :( Но оно того стОит :) Главное, чтоб твои сейчас стояли в тепле и светле. Можно опрыскивать также как и остальные растения. А ты с воздушные корни тоже в воду пустила?

BoooSYA

Пустила! И у пенька, что от материнского монстрика остались, тоже прикопаны ещё при пересадке. Кстати, на пеньке пока тоже никаких изменений... nea
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Veronica

Привет всем! helloy Поздравляю обитателей самого теплого форума с наступлением долгожданной весны! Желаю вам и вашим зеленым питомцам цвести еще пуще! И не тоьлко весно, кстати! ;)
Вот и мой вопросик по теме. Я наконец-таки решилась переукоренять свою Монстерку и хочу по этому поводу спросить: какой длины стебельки нужно отрезать? Они у меня, в принципе, довольно длинные, так что в этом ограничений нет. Так что посоветуете?

Asio Otus

Veronica, доброго времени суток  present

Посмотри в этом сообщении размеры черенков  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,653.msg14566.html#msg14566 Срезать можно так, чтобы было по два-три листа.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Veronica, лучше, чтобы на каждом черенке было по 2 почки. Но и черенки с одной почкой тоже укореняются. Долго будут укореняться большие черенки, где больше 3х почек. Верхушку поэтому лучше не оставлять большой- достаточно 2- 3 почек нижних будет. Сейчас самое благоприятное время для переукоренения  goodluck

Veronica

Я ошибалась оказывается... Думала, что можно поотрезать листики с длинными стебельками, поукоренять их в воде, а потом повысаживать... А тут еще и на почки надо смотреть. Получается, у меня от 4-ех хороших листиков только два остается (они из одного черенка растут, на котором вроде и почка имеется). А остальные листики не получится укоренить( У них только стебельки-то и есть и никаких почек не наблюдается... :-[

E_lena

Нет, раз 4 листа- значит 4 почки. Посмотри внимательно - в пазухе каждого листа есть маленький бугорок. Этот бугорок и есть почка. Из 4 листьев получается 2 черенка с 2мя почками на каждом, т. е. режем пополам. А на голом стволе тоже должны быть почки, которые могут проснуться. Голую часть ствола тоже можно попробовать укоренить.

snejinka

Скажите пожалуйста, возможно-ли вырастить монстеру из собственно воздушного корня?  :-\
________________________
Извините за наивные быть может вопросы...

Asio Otus

Цитата: snejinka от 07 сентября 2009, 00:19:54Скажите пожалуйста, возможно-ли вырастить монстеру из собственно воздушного корня?
Об успешном методе размножения  монстеры частью корня, я не слышала. Монстеры размножаются только частью побегов и семенами.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ириша SiA

helloy Приветик! А я у себя на работе на одном из этажей увидела огромную монстеру и вот теперь загорелась идеей отщепнуть от неё кусочек и посадить у себя в кабинете!  yes Подскажите, пожалуйста, какую часть (надеюсь не верхнюю, так как она под метра два с половиной!) лучше взять для укоренения. Так что бы быстро было - чик и отщепнула, а то вдруг кто-то проходить будет, отругают.  :'(

Похожие темы (5)