Автор Тема: Монстера (Monstera), размножение, обсуждаем и делимся опытом  (Прочитано 115961 раз)

Оффлайн E_lena

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2019
  • -Вас поблагодарили: 281
    • Награды
  • Расположение: Ульяновск
Надя, если всетаки придется переукоренять, то смотри внимательно, когда резать на черенки будешь, чтобы почки были обязательно на каждом черенке ( это я про " голую" часть ствола). И лучше укоренять небольшие черенки, где 1- 2 почки или 1- 2 листа, т. к. они быстрее наращивают корни , чем большие черенки.

Оффлайн BoooSYA

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 25
    • Награды
E_lena, извини за наивный вопрос, но почка - это в данном случае то, что с другой стороны воздушного корня?
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Оффлайн E_lena

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Надя, ты права, с обратной стороны от воздушного корня :) А здесь я на фотках их показывала https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,653.30.html

« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2013, 13:01:52 от Ky! »

Оффлайн BoooSYA

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
E_lena, спасибо, поняла! Ща наберусь мужества и сделаю "дело"! :) Я прочитала, что ты в воде укореняешь и осторожно вытащила свой череночек из земли.  confusion Там уже корешок один высунулся! Хотя, ни почек, ни воздушных корней не было...  dance
N.Bonaparte

Оффлайн BoooSYA

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
E_lena, привет!  helloy Можно вопрос...  confusion Как долго ждать от череночков корней, ежели стоят они в воде с активированным углём и в светлом месте...  thanks
N.Bonaparte

Оффлайн E_lena

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Надь,  helloy Если туда же еще подмешать корневина, то, думаю, быстрее пустят. Но я долго не дожидалась, где- то с месяц в воде, потом в землю. За месяц давали 1- 2 небольших корешка и чаще всего на воздушных корнях , которые также опускала в воду.  Некоторые пускали корешки уже в горшке, сажала без корней. У мамы моей обычно долго стоят в воде , до 2х месяцев,и  подсаживает она уже с хорошим пучечком.

Весной и летом оно, конечно, было бы лучше. Я свою последний раз резала летом , укореняла черенки. Так вот те, которые я подсаживала без корней, получается где- то за 3 месяца их наращивают, чтоб пустить новый лист. Видишь, как долго :( Но оно того стОит :) Главное, чтоб твои сейчас стояли в тепле и светле. Можно опрыскивать также как и остальные растения. А ты с воздушные корни тоже в воду пустила?
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2011, 00:00:58 от katerina »

Оффлайн BoooSYA

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Пустила! И у пенька, что от материнского монстрика остались, тоже прикопаны ещё при пересадке. Кстати, на пеньке пока тоже никаких изменений... nea
N.Bonaparte

Оффлайн Veronica

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 3
    • Награды
Привет всем! helloy Поздравляю обитателей самого теплого форума с наступлением долгожданной весны! Желаю вам и вашим зеленым питомцам цвести еще пуще! И не тоьлко весно, кстати! ;)
Вот и мой вопросик по теме. Я наконец-таки решилась переукоренять свою Монстерку и хочу по этому поводу спросить: какой длины стебельки нужно отрезать? Они у меня, в принципе, довольно длинные, так что в этом ограничений нет. Так что посоветуете?

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 57243
  • -Вас поблагодарили: 27120
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
Veronica, доброго времени суток  present

Посмотри в этом сообщении размеры черенков  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,653.msg14566.html#msg14566 Срезать можно так, чтобы было по два-три листа.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн E_lena

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Veronica, лучше, чтобы на каждом черенке было по 2 почки. Но и черенки с одной почкой тоже укореняются. Долго будут укореняться большие черенки, где больше 3х почек. Верхушку поэтому лучше не оставлять большой- достаточно 2- 3 почек нижних будет. Сейчас самое благоприятное время для переукоренения  goodluck

Оффлайн Veronica

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 3
    • Награды
Я ошибалась оказывается... Думала, что можно поотрезать листики с длинными стебельками, поукоренять их в воде, а потом повысаживать... А тут еще и на почки надо смотреть. Получается, у меня от 4-ех хороших листиков только два остается (они из одного черенка растут, на котором вроде и почка имеется). А остальные листики не получится укоренить( У них только стебельки-то и есть и никаких почек не наблюдается... :-[

Оффлайн E_lena

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Нет, раз 4 листа- значит 4 почки. Посмотри внимательно - в пазухе каждого листа есть маленький бугорок. Этот бугорок и есть почка. Из 4 листьев получается 2 черенка с 2мя почками на каждом, т. е. режем пополам. А на голом стволе тоже должны быть почки, которые могут проснуться. Голую часть ствола тоже можно попробовать укоренить.

Оффлайн snejinka

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Майя
    • Награды
Скажите пожалуйста, возможно-ли вырастить монстеру из собственно воздушного корня?  :-\

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 57243
  • -Вас поблагодарили: 27120
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
Скажите пожалуйста, возможно-ли вырастить монстеру из собственно воздушного корня?
Об успешном методе размножения  монстеры частью корня, я не слышала. Монстеры размножаются только частью побегов и семенами.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Ириша SiA

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
helloy Приветик! А я у себя на работе на одном из этажей увидела огромную монстеру и вот теперь загорелась идеей отщепнуть от неё кусочек и посадить у себя в кабинете!  yes Подскажите, пожалуйста, какую часть (надеюсь не верхнюю, так как она под метра два с половиной!) лучше взять для укоренения. Так что бы быстро было - чик и отщепнула, а то вдруг кто-то проходить будет, отругают.  :'(

"Как сеять Литопсы?" - обсуждаем особенности посева

Автор Asio OtusРаздел Размножение аизовых

Ответов: 1488
Просмотров: 158875
Последний ответ 14 Август 2019, 09:39:09
от Шило
"Хирита, как размножить?" - обсуждаем особенности размножения хириты.

Автор Asio OtusРаздел Размножение геснериевых

Ответов: 16
Просмотров: 13785
Последний ответ 08 Май 2016, 18:03:57
от Ky!
Антуриум лазающий вар. овальнолистный (Anthurium scandens var. ovalifolium) - обсуждаем уход.

Автор lubov2103Раздел Антуриумы

Ответов: 17
Просмотров: 6291
Последний ответ 26 Январь 2010, 20:03:01
от Ky!
Фикус Бенджамина - Ficus benjamina, обсуждаем особенности ухода

Автор Asio OtusРаздел Фикусы

Ответов: 1410
Просмотров: 105148
Последний ответ 30 Декабрь 2019, 19:11:41
от Ky!
Красочный Гибискус (Hibiscus) - обсуждаем особенности комнатного выращивания