Монстера (Monstera), размножение, обсуждаем и делимся опытом

Автор Zefirka, 07 марта 2008, 18:05:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Crassula

Ky!, Не стала я ее сегодня сажать, подберу тогда грунт и горшок. Маленький горшок боюсь перевернется. И еще, воздушные корни должны быть в грунте? Второй у нее высоко, вдруг не закроется.

Ky!

Цитата: Crassula от 20 сентября 2017, 23:09:57И еще, воздушные корни должны быть в грунте?

Совершенно не обязательно, это же воздушные корни.

Crassula


Nedzumi

Подскажите, пожалуйста, на словах, без фото.

Решила я обновить свои монстеры, срезала обе макушки, по три листа на каждой. Уже недели две наверно стоят в трехлитровой банке с водой. У одной из верхней почки корешок сантиметра в три, и из нижней почки, из срезанного воздушного корня - вроде два миллиметровых ожидаются. У другой тонкий корешок в пару сантиметров из средней почки и из нижней - воздушный 10 см, из него три водных корешка по сантиметру-три.

Что мне со всем этим богатством делать? Сажать ли в грунт, или оставить так?

Проблема в том, что на следующей неделе я уеду, возможно, на полмесяца-месяц, и в лучшем случае поливать всю мою ботву будут пару раз в неделю. И никаких плясок, никаких тепличек само собой.
Может, не помрет монстера в воде за лишний месяц? Конечно, у меня и старое растение еще сидит в горшке, новых черенков нарезать недолго. Но у этих такие богатые листья. Да и опять ждать корней придется.

Asio Otus

Цитата: Nedzumi от 08 апреля 2018, 20:17:24не помрет монстера в воде за лишний месяц? Конечно, у меня и старое растение еще сидит в горшке, новых черенков нарезать недолго. Но у этих такие богатые листья. Да и опять ждать корней придется.
Если вас месяц не будет, то оставляйте ее в воде. Тем более, у вас есть еще с чего нарезать черенки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nedzumi

За два месяца имеем это:
[smg id=369980]
Плюс каждый обрезок выпустил по листу.

Можно ли утрамбовать оба вместе в такую тару хотя бы до весны?
[smg id=369981]

Мамкин горшок им явно велик, да и вообще, мамка у меня наверно такая жидкая и некустистая как раз из-за чрезмерного горшка (или неудобрения, или темного/светлого места, или всего вместе):
[smg id=369982]

Okenga

Добрый день!
Нужен совет более опытных.
Как лучше посадить этот черенок монстеры и когда это лучше сделать? Сейчас рано? Если резать, то в каком месте лучше?

Мне дали стеблевой черенок монстеры, достаточно длинный. Долго стоял в воде. Через какое-то время я заметила, что почки пробуждаются по всему стволу. Поставила черенок в воду полностью, в пластиковую бутылку. В итоге листик с корешком наверху и ещё лезут три листика и два корешка внизу.
[smg id=381674]
[smg id=381675]
[smg id=381676]
[smg id=381677]

Ky!

Okenga, Ольга, как вариант резать пополам и на дальнейшее укоренение в субстрат, можно в одну емкость горизонтально черенки поместить, слегка прикопав субстратом.

Валентинка

Добрый день. Примерно месяц назад я почеренковала свою вытянувшуюся монстеру. Она была вытянута, но макушка была хорошая, так как макушку она нарастила более компактную, упитанную, на юго-западе окна. Черенки некоторые посадила, некоторые ещё стоят в воде, наращивают корни. Почему то долго, месяц прошел. Я же их садила, но потом достала и опять в воду, доращивать корни. А вот по прошествии месяца заметила что у макушки, которую я посадила, снизу стволик стал желтеть. Я достала ее сейчас. Воздушные корни в земле хорошо разрослись. Но от стволика нет корней. Ставить опять в воду? И что делать с жёлтой частью, срезать?  Нижний лист удалить или оставить? Он совсем слегка сморщенный. И как сделать срез, по косой?
[smg id=393804 type=preview align=center caption="15879740299302437353249403002729"]
[smg id=393805 type=preview align=center caption="1587974078447985521302406455837"]
Там ещё так получается что если пожелтевшее срезать то срежется вместе с ним и один воздушный корень, а он так хорошо разросся

Ky!

Цитата: Валентинка от 27 апреля 2020, 10:57:12Но от стволика нет корней. Ставить опять в воду? И что делать с жёлтой частью, срезать?

На мой взгляд надо сажать в грунт, зачем в воду? Вы тем самым корневую уничтожаете, так как ей постоянно приходится переучиваться к питанию из таких разных субстратов как вода и грунт. Можно нижний лист срезать и посадить, кочерыжку побега снизу резать не вижу смысла. ИМХО Обновляя срез вы можете на свежий срез заразу занести и спровоцировать гниль.

Валентинка

Ky!, простите. Не совсем поняла. Просто срезать лист нижний, стволик жёлтый не подрезать, а просто заново посадить и все? Углубить стоит в землю то место где лист срезанный или нет? Просто хватит ли питания растению от воздушных корней, с отсутствием корней от стаола

Ky!

Цитата: Валентинка от 27 апреля 2020, 12:26:31Просто срезать лист нижний, стволик жёлтый не подрезать, а просто заново посадить и все?

Мне кажется, да

Цитата: Валентинка от 27 апреля 2020, 12:26:31Просто хватит ли питания растению от воздушных корней, с отсутствием корней от стаола

Так там уже не воздушные корни это, а настоящие. Они нашли питание и обросли впитывающей корневой. Углубить по верхний воздушный корень. Можно его не заглублять, пусть лежит на поверхности субстрата.

Валентинка


Chaj


Grandiflora

Chaj, по фото кажется, что это просто срезанный лист.  thinks
Если есть у черенка кусок стебля, то будет расти. Если просто лист, то нет.

Похожие темы (5)