Как бороться с грибными комариками?

Автор Asio Otus, 11 марта 2008, 16:06:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Грибные комарики

 

Грибные комарики (Fungivoridae, или Мусеtophilidae) - группа длинноусых насекомых отряда двукрылых. Взрослые особи - это черные мушки с вытянутым тельцем около 3-4 мм длиной, которые откладывают свои белесые, полупрозрачные яйца в корнях растений. Молодые, только что появившиеся комарики могут быть около 1,5-2 мм светло-серого цвета. Сами комарики, если заводятся, обычно летают в большом количестве, но вреда не приносят, если не считать разносимые ими болезни и личинки других вредителей. А личинки грибного комарика - беловатые червячки около 3-5 мм длиной с черной головкой - поедают корневую систему молодых растений, от чего растение вянет, отстает в росте, не цветет, доходя иногда до полной гибели.

Заводятся они чаще всего из-за часто переувлажненного субстрата, и имеющихся в почве не переработанных органических веществ.

Профилактические меры:
Не используйте для подкормок растений пищевые продукты или настои из них. Такие как мясные или рыбные бульоны, спитый чай, сахарная вода, молоко и т.д. У комнатных растений физиология не как у человека, пока пищевые продукты будут разлагаться до составляющих, легко усваиваемых растениями, а попросту гнить, на растениях и в почве могут поселяться и размножаться целые коллекции вредителей.

Методы борьбы:
Использование различных инсектицидов.

Личный опыт:
Я использовала при борьбе с грибными комариками сухой препарат в виде микрогранул серовато-белого цвета, как назывался препарат я не помню (возможно это был Базудин или Гром-2). Использование этих микрогранул особого результата не принесло, мушки продолжали летать.
Затем я решила попробовать опрыскать раствором фитоверма, через время мушки появились снова, да и папоротнику этот препарат не особо понравился.

Сейчас я использую препарат Мухоед, он оказался самым эффективным по борьбе с грибными комариками, и на растение использование этого препарата  не отразилось. К примеру, в субстрате для драгоценной орхидеи завелось большое количество грибных комариков, но после внесения этих гранул все стало в норме.
Но нужно помнить что мухоед действует медленно на грибных комариков, помимо этого гранулы нужно закапывать на глубину 2-3 см в почву, чтобы гранулы не оказались на поверхности грунта, потому что они приманка для личинок грибного комарика.

Для быстрой борьбы с грибными комариками можно применять препараты: Актара, или Конфидор

При поливе почвы под корень растворяют в 1 литре воды 0,1 грамма препарата  актары, если нет весов, то на кончике ножа. 

При поливе почвы под корень растворяют в 1 литре воды  в 1 литре воды 0,1 грамма препарата  Конфидора,  при сильном поражении 0,2  гр на 1 литр воды.

В грунт указанные препараты вносят по 0,1 грамма в почву.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Я выводила фитовермом, удачно вроде  confusion
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Цитата: Spika от 11 марта 2008, 16:11:20
Я выводила фитовермом, удачно вроде  confusion
Да, может помочь, но если в почве есть неорганические остатки, то грибные комарики снова заводятся. У меня в субстрате с драгоценной орхидеей они постоянно заводятся, и этот мухоед хорош тем, что он действует как приманка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

А если актарой пролить? Не знаю можно ли орхам такое...
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Цитата: Spika от 11 марта 2008, 16:48:11
А если актарой пролить? Не знаю можно ли орхам такое...
А зачем? Актара сильнодействующий препарат, ограниченного действия по времени, а тут пока гранулы-приманки есть, то и комариков нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Этих товарищей я знаю, частенько появляются.
У мамы вот в кофе никак не могу вывести.
Я когда садила, то в землю добавила гумус.
Вобщем, не бейте, но я всегда с ними боролась мыльным раствором.
А тут что-то не помогает ничего.
А если марганцовкой пролить?
Ну не люблю эти всякие отравы  :-[

Младший Пилот

Я слышала, что с комариками спичками бороться можно :o. Т.е. в горшок надо натыкать спичек головками вниз allokey
Как это отразиться на конкретном растении - не знаю nea

Zefirka

Расскажу как я боролась недавно. allokey
Это конечно не по науке, но я действовала логически.
Обнаружила я в одной диффенбахии миллион этих козявок.
Пыталась и мылом поливать и опрыскать, но...
А помогло знаете что?
Они ведь всплывают когда вода в горшке.
Так вот я прямо из крана наливала воды, и тут же сливала в раковину.
Так несколько раз.
Сейчас их нет  allokey

Zefirka

Я так понимаю, что у меня комарики эти гадостные не в одном горшке.
Потому что сами взрослые продолжают летать. Хоть я их и бью когда увижу.
Летают они и в спальне, и в зале и в кухне.
Не то, чтобы стаями, а по 2-3 штуки. Но каждый день бью новых.
Понятное дело, что цветов море. Стоят все тесно.
Стоит ли обработать все растения?
Так как не знаю где конкретно есть, а где нет.
Их же не обязательно можно сверху увидеть?

Asio Otus

Zefirka, первое от чего заводятся грибные комарики переувлажнение субстрата и/или наличие в нем неперепревших органических остатков.

Смывание их водой и уничтожение летающих особей особого результата не принесет. Опрыскивание различными препаратами против насекомых действует в основном на личинок находящихся в почве и на растении. Когда действие препарата закончится, грибные комарики могу снова появиться. Поэтому лучше долгодействующая ловушка.

Сейчас ни одного грибного комарика нет в квартире, основным источником комариков был субстрат, в котором растет драгоценная орхидея. Цели совсем их вывести у меня не было - так, сдержать, чтобы их было меньше, а этот препарат (Мухоед) их всех уничтожил. Орхидеи чувствительны к различным препаратам, поэтому для меня "мухеоед" оптимален. И нет возни с обработкой -  разложил в субстрат гранулы, слегка их присыпал слоем грунта. Поэтому тебе Zefirka, тоже было бы оптимальнее использовать "Мухоед", растений у тебя много, пока всех обработаешь, времени уйдет много.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Нет, в том горшке, где я их вымывала, их нет. :P
Но есть в других, я примерно догадываюсь в каких.
Хочу вот сегодня пересадить. Но есть если хоть один комарик летать будет, могут опять завестить.
А про мухоед я не слышала ничего, надо поспрашивать.
Спасибо  present

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 13 апреля 2008, 11:50:57
Нет, в том горшке, где я их вымывала, их нет. :P

Нет летающих особей, а личинки наверняка есть.

Узнай в своем городке есть ли мухоед, или просто от грибных комариков спроси препарат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Не, ну они конечно могут быть... глубоко, а сверху нет.
А тогда кишило прям  swoon

Zefirka

#13
Купила гранулы Гром-2, но еще не сыпала.

А вот еще прочитала в интернете, что советуют в воду для полива добавлять цитрамон (на 5л воды 1/4 таблетки).
Мол мошки кофеин не переносят.
Может у кого был такой опыт?
А как остальные вещества, содержащиеся в таблетке, могут повлиять на цветок?

ПыСы Только не вздумайте после этого в воду кофе добавлять!  swoon

Ky!

#14
ЦитироватьА вот еще прочитала в интернете, что советуют в воду для полива добавлять цитрамон

Да, чего только народ не придумает! Мне кажется, если есть средства, специально предназначенные для борьбы с этими насекомыми, не стоит использовать что-то навроде "народных методов".

ЦитироватьПыСы Только не вздумайте после этого в воду кофе добавлять!
А вот это вполне логично. Если на то пошло, то можно и кофе растворять и им поливать... Так то проще.  ;D Но делать не стоит. no

А вообще - вот так примут мушки цитрамончику, у них головная боль пройдет и давление поднимется.  ;D


Похожие темы (5)