Клузия - Clusia, делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Asio Otus, 26 декабря 2012, 00:07:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

силлогия

sava_sv, Света, вариегатную!!!!.... swoon
Ну, тогда у меня точно будет две клузии...в одном вазоне....нет, не в одном...нет, большим кустиком...разноцветным...плантацией...пойду валерьяночки попью... ;D
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

sava_sv

Цитата: силлогия от 13 сентября 2013, 21:07:48Ну, тогда у меня точно будет две клузии...в одном вазоне....нет, не в одном...нет, большим кустиком...разноцветным...плантацией...пойду валерьяночки попью...
я всегда только "за", за исполнение цветочных мечт present. Желаю встретить и вариегатную goodluck

силлогия

Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

силлогия

sava_sv, Свет, привет! ПРИВЕЗЛИ наконец-то!!!! yahoo
Вот они мы... confusion
[smg id=153383][smg id=153384]
Ох и прикольно у нее листочки новые вылезают! Сначала растут как склеенные, и только потом...впрочем, я не видела еще это потом... confusionэто я так, расфантазировалась...Ну все, пересадила ее, помыла, вопрос возник такой: на втором фото видно, листики повреждены. Может, выщипнуть их, как у толстянки? Вообще прищипывают же ее, чтоб ветвилась, или как?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

КсенияД

силлогия, поздравляю с такой красоткой O0 Могу ошибаться, но насколько я помню из инфы которую нарыла, Клузию не прищипывают, говорят она после этого тормозить в росте начинает. У моей также есть повреждение на одном листе, но как выяснилось на протяжении времени которое она у меня, это повреждение ни как не сказывается на самочувствии растюхи.

силлогия

#20
КсенияД, спасибо! present
Да я тоже буду "рыть" еще read read read ;D
Хочу немножко добавить информации для тех, кто будет читать впервые(если это можно, вычитала в интернете):
Достигает в комнатных условиях высоты 1 м.
Цветки крупные, диаметром до 5 см, ароматные, как будто восковые, напоминают цветки магнолии.
Окраска цветков бело-розовая.
Растение легко переносит обрезку, благодаря которой ему можно сохранить компактный облик в один ствол или придать разветвленную (кустовую) форму.
Черенки срезают весной и летом.
Если на листьях клузии нацарапать надпись или что-либо подобное, то ткань зарубцуется в соответствии с ней и сохранится в неизменном виде длительное время. За эту особенность клузию называют деревом автографов.
По содержанию она как фикус , боится залива .
Еще пишут люди, что рост у нее средний, не медленный, и что она способна отпускать воздушные корешки.
Еще, я так поняла, иногда может нуждаться в опоре, т.к. со временем верхушка может тяжелеть и искривляться.
Читала и положительный опыт укоренения в воде. yes
кстати, девочки, никто не пробовал "рисовать" на листочках своей клузии?
Я попробую!
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Лемурчик

sava_sv, силлогия, насмотрелась я ваших клузий и решила примкнуть.  :D [smg id=155021] [smg id=155022]
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

силлогия

Лемурчик, Лен, давай!!! helloy helloy helloy
И разлапистая она у тебя какая!! Какой рост?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Лемурчик

силлогия, Жень, ну так отож! Выбирала самую жирную!  :D Рост от грунта - 33 см.  inlove
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

силлогия

Лемурчик, ну хорошего вам роста!! water water water
Пишите о себе! Моя вроде ничего после пересадки стоит. Чуть тургор снизился, но я и боялась ее чересчур обильно поливать пока... Вот жду, восстановится, буду царапать. Пока думаю, что бы такое на листике "увековечить"... thinks :D
А я скоро вторично приду по твоей темке гулять! Когда-то всю смотрела, и уведомляшку ставила, но видно, что-то пропустила и они перестали приходить. Буду гулять сначала! friends
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Лемурчик

силлогия, Жень, конечно отпишусь. Пока она на карантине стоит, и  я её не пересаживала ещё.  present
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

силлогия

#26
Девочки, мне вот попалась ссылка...там фото с надписями на листочках клузии. Уважаемые модераторы, если что не так насчет правил форума, поправьте пожалуйста. Ну очень же интересно посмотреть воочию!!! :look: :look: :look:
http://kachichu.livejournal.com/209972.html?thread=2586932
Кричу: людиииии!!! clapping clapping clapping Ну подскажите же кто-нибудь, ну чем царапать-то???!!!!
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Сонюшка

ЦитироватьНу подскажите же кто-нибудь, ну чем царапать-то???!!!!
Это не нацарапано. Такие надписи делают "трафаретом". Из светонепроницаемого материала (черной бумаги) делают надписи, рисунки и прикрепляют к листу. В результате того, что свет не поступает к закрытым участкам, там не образуется хлорофилл. Через некоторое время "трафарет" убирают и остаются надписи.

силлогия

Сонюшка, вот это вы меня озадачили... :think: :think: :think: Сколько читала, не встречала упоминаний про трафарет вообще...
А можете подробней пояснить, откуда эта информация? И тогда получается, царапать(писать, выдавливать и т.п.) совершенно бесполезно? sclerosis sclerosis sclerosis
Судя по листикам на фото, их именно шкрябали чем-то... :think:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ky!

Сонюшка, Татьяна, на ней именно царапают, ее даже называют Autograph Tree  yes

Царапают всем, чем угодно, к примеру, ногтем.

Похожие темы (5)