Клузия - Clusia, делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Asio Otus, 26 декабря 2012, 00:07:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

силлогия

sava_sv,
Цитата: sava_sv от 16 декабря 2013, 21:04:37ой, это ж надо же!!! Вот как я могла так оконфузиться
а вот я не знаю, как ты так могла...  :look::D

Цитата: sava_sv от 16 декабря 2013, 21:04:37прими мои самые тёплые поздравления
с благодарностью принимаю! thankyou thankyou thankyou

Цитата: sava_sv от 16 декабря 2013, 21:04:37У моей клузии появился воздушный корень
Свет, прости, не могу разглядеть... :magnifying glass: :no:

Цитата: sava_sv от 16 декабря 2013, 21:04:37я тоже думаю, что придется по весне обрезку сделать,
ну будет большой пышный кустик...здорово же! yes yahoo Кстати, смотрю, у твоей уже стволик одревесневать начал... Напомни пожалуйста, сколько ей? И какой у нее рост сейчас в см.? :mail-1:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

sava_sv

Цитата: силлогия от 16 декабря 2013, 22:28:15ну будет большой пышный кустик...здорово же!   Кстати, смотрю, у твоей уже стволик одревесневать начал... Напомни пожалуйста, сколько ей? И какой у нее рост сейчас в см.?
силлогия, вот то, что обрезанный кустик будет, это точно, а то, что пышные ещё не факт :D
Я купила её зимой, сколько ей на самом деле, я не знаю :sorry:. Рост вечером замерю и напишу.
Цитата: силлогия от 16 декабря 2013, 22:28:15У моей клузии появился воздушный корень
Свет, прости, не могу разглядеть... 
сбоку торчит такая пимпочка, я не умею confusion рисовать красные стрелочки, но, видимо придётся осваивать.

силлогия

sava_sv,
Цитата: sava_sv от 18 декабря 2013, 11:18:50то, что обрезанный кустик будет, это точно, а то, что пышные ещё не факт
Свет, я имела в виду, если подсадить детку к мамке. yes
Цитата: sava_sv от 18 декабря 2013, 11:18:50Я купила её зимой,
короче у тебя ей год. thinks
Цитата: sava_sv от 18 декабря 2013, 11:18:50Рост вечером замерю
жду yes И пжалста mosking, если можно, рост при покупке для сравнения. :mail-1:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

sava_sv

Цитата: силлогия от 18 декабря 2013, 11:23:27Свет, я имела в виду, если подсадить детку к мамке.
вот тут, силлогия, у меня обычно случается ступор laugh.
У меня есть несколько претендентов на отрубание головы ;), но я не знаю как подсаживать детку к материнскому стволу donotknow. Делать надо это во время пересадки или чуть откопать земли и посадить, близко к друг другу или на расстоянии? А с клузией так вообще не понятно, ведь у неё такие плотные листья!! Если близко два ствола, то листья будут сильно стеснены друг другом, а если чуть на расстоянии, то опять же листья будут как бы отталкиваясь друг от друга, стремиться в разные стороны. Получится не очень красиво, будут торчащие в разные стороны ветки!!!
Цитата: силлогия от 18 декабря 2013, 11:23:27короче у тебя ей год.
сейчас начало темы открыла, оказывается купила её 25 декабря.
Цитата: силлогия от 18 декабря 2013, 11:23:27если можно, рост при покупке для сравнения.
опять же в начале темы прочитала, что рост был от грунта до верха 28см, сейчас она 35 см. Чёт думаю :think:, ну и почему я написала, что рост у неё средний!!! Он медленный!!! laugh

силлогия

sava_sv,
Цитата: sava_sv от 19 декабря 2013, 19:21:45У меня есть несколько претендентов на отрубание головы , но я не знаю как подсаживать детку к материнскому стволу
Я хотела завести такую темку, но мне сказали, что не стОит, потому что эти вопросы периодически поднимаются в темах про разные растения.
так что можно обсудить, если хочешь, конкретно про клузию secret mosking


Цитата: sava_sv от 19 декабря 2013, 19:21:45с клузией так вообще не понятно, ведь у неё такие плотные листья!! Если близко два ствола, то листья будут сильно стеснены друг другом,
Я думаю, с ней будет получаться по типу толстянки, прореживать серединку... thinks

Цитата: sava_sv от 19 декабря 2013, 19:21:45сейчас начало темы открыла
А я поленилась искать, думала, ты так помнишь... confusion
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

sava_sv

Цитата: силлогия от 19 декабря 2013, 21:38:07У меня есть несколько претендентов на отрубание головы , но я не знаю как подсаживать детку к материнскому стволу
Я хотела завести такую темку, но мне сказали, что не стОит, потому что эти вопросы периодически поднимаются в темах про разные растения.
так что можно обсудить, если хочешь, конкретно про клузию 
силлогия, я была бы не против такой темки специальной. Да, согласна, что про переукоренение того или иного растения тема поднимается в каждой соответствующей теме про определённые растения, но пока пролистаешь этот том про конкретное растение, где идет упоминание про переукоренение...
Давай весной конкретно про размножение клузии  вопрос и поднимем ;)
Цитата: силлогия от 19 декабря 2013, 21:38:07А я поленилась искать, думала, ты так помнишь...
самой интересно стало, права ли я в предположениях :D.
Я ж вообще не замеряю растения при покупке, всё на глаз :D, а там ты конкретно спросила и я замерила ;)

силлогия

sava_sv,
Цитата: sava_sv от 19 декабря 2013, 22:02:42ты конкретно спросила и я замерила
зато определились с медленным ростом. :D
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

силлогия

Привет всем!
Ну что, недельки три назад произвела я таки экзекуцию над своей клузией.
Скажу сразу -- интерес, конечно, свой я удовлетворила, все вижу вживую, но...и только. donotknow
В общем, нет никакого смысла (кроме любопытства) это делать. Это как татуировка на теле человека -- ну сделал, И ЧТО? Отвечаю: и ничто. pardon
Вот фото. Это сразу после процедуры, делала деревянной шпажкой.
[smg id=167578]
Это через неделю.
[smg id=170310]
В целом цвет стал таким...светло-болотным, что ли...А там, где шпажка вонзалась глубже, цвет коричневый.
Думаю, что если было бы таких значков несколько, растение выглядело бы не интересно, а уродливо. Очень не советую таким же любопытным, как я (если таковые отыщутся mosking) это делать.  :no:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Grandiflora

Мало информации про укоренение...
Думаю, надо рассказать, как без заморочек укоренить клузию.
1. у меня была варигатная клузия а-ля пальма.
2. Ствол изначально был голый и только на макушке были листья, ствол с полноценной старой корой.
3. Макушка была обрезана, низ черенка получился скорее полуодревесневший. Канцелярским ножом слегка пошкрябала в 3 местах низа черенка (как с азалиями).
4. Посадка во влажный грунт (грунт+вермикулит+песок+цеолит) в прозрачный стаканчик.
5. Стакан с черенком помещается в зип-пакет и на полку под светодиоды без нижнего подогрева.
6. через примерно 3 недели видно как минимум 2 корня, ни один лист не потерян.

А на голом стволе сверху проснулись 2 почки. Ствол полностью старый и большой... думаю, еще раз срезать черенок, но уже с почками и деревянный.  :think:

Жаль, что такая красота растет медленно...  :sorry:


Похожие темы (5)