Радости и горести, удачи и разочарования (короче, просто треп)

Автор Младший Пилот, 16 марта 2008, 15:23:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lena1804

Вчера была в ОБИ. В уценке купила вот такой Фаленопсис за 100 рублей. бг

Ige


SvetlanaM

Цитата: Lena1804 от 03 августа 2018, 14:10:33Вчера была в ОБИ. В уценке купила вот такой Фаленопсис за 100 рублей.
Классный биглип! Лена ты везунчик!

Каттлея

Lena1804, Лен , какая прелесть , прям ванда , а не фаленопсис !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

дистира

Вот мне интересно узнать thinks есть у меня каттлея Бурана Бьюти (подарок Лены Акулины) Я ей ради эксперимента надрезала ризому в середине. Вырастила два роста. Тот, что как положено вырос по ходу ризомы, с чехлом и бутончики растут [smg id=373646]. А тот что до разреза вырос и цв. почка как бы недоразвитая, обычно такие, в основной массе не цветут, и вдруг она тоже стала гнать бутончики, мелкие пока что, надеюсь процветут [smg id=373645]
У меня таких недоразвитых цв. почек на др. каттлеях много и уже второй случай, когда эти почки зацветают. И как бы thinks заставить и на др. каттлеях цвести.  Единственно что - я уезжала на 10 дней в отпуск и они не поливались. но я и так поливаю раз в 7-8 дней. Думаю два дня не смогли сыграть какой-нибудь роли. Есть допустим у меня одна каттлея - вырастила два таких многообещающих роста и показала на обоих ростах  недоразвитые цв. почки.  :think: вот как бы их зацвести?

Neit


SvetlanaM

У меня радость, словами не передать!  :D Два года назад обменяла фаленопсис на башмака. Дома обнаружила, что он сильно поеден красным клещем!
Срочно начала лечить... был у него цветонос, пришлось срезать. Вобщем реабилитация длилась два года, растил новую ботву и вот на днях нашла цветонос!
inlove вот она благодарность!  tender

будет цвести так
[smg id=376125 type=preview align=center caption="tetraspis c-1 x nobby's green eagle"]

дистира

Оксан, у меня закрадывается сомнение насчет этой ховеары, потому что пишут "Цветоносы развиваются, когда новый рост достигает 1/2 или 2/3 размера взрослой бульбы. Ховеара сначала высовывает цветонос, потом цветет и в процессе цветения отращивает бульбу до взрослого размера."У меня же цветонос пошёл от уже вызревшей, круглой как бочонок бульбы, и вот ещё не отцвела, а пошёл новый рост. Может пересорт обыкновенный? Буду наблюдать за "ховеарой" и очень хочется заказать другую, чтобы сравнить рост и цветение, но пока только думаю. А у тебя цвела раз ты говоришь что не пахнет и как развитие происходило?

Ige

дистира, у меня новые ростики пошли в конце декабря 2017 года.

В конце мая показался цветонос от налившейся бульбы.

Рос быстро. За неделю вот так вытянулся:

Расцвел в конце июня:

И сейчас бульбы новые растут. Пока не пошли в толщину. И никаких намеков на цветоносы нет.

дистира

Igethinks а у меня цветонос так показался [smg id=376300] я ещё удивилась - что за "палочка" растет и заметь :think: вроде даже не от туда, откуда цветоносы должны расти. thinks придётся наверное ещё заказать mosking чтобы удостовериться ховеара это или просто какой-то онцидиум.
Красивая у тебя ховеара, как зовут и откуда приехала?

Ige

Цитата: дистира от 10 декабря 2018, 20:04:31а у меня цветонос так показался
Может, так "дорогу" проторил просто? Через тернии к свету  :D
Цитата: дистира от 10 декабря 2018, 20:04:31Красивая у тебя ховеара, как зовут и откуда приехала?
В прошлом году в один из пары-тройки наших цветочных магазинчиков, где бывают орхидеи, хозяйка привезла. Самолетом из Москвы! Я увидела, влюбилась, приобрела. Сверху было кокосовое волокно, я наивно полагала - субстрат сухой. Хорошо хоть вовремя разгребла всё. Внутри было болото в какой-то трухе. Или труха в болоте ))) Корней почти не было. Думала, не выдюжит.
Но тьфу-тьфу-тьфу!
И - у меня точно ховеара. Ибо у нее была бирка

дистира

Ige, Оксан, а мой цветочек :magnifying glass: первый слева на твоей картинке. Закажу наверное ему пару, чтоб не скучно было yes
Цитата: Ige от 10 декабря 2018, 20:35:54хозяйка привезла. Самолетом из Москвы!
удивительно что такое вообще продают в магазинах, ну а хозяйка просто O0

Ige

Цитата: дистира от 10 декабря 2018, 23:25:33удивительно что такое вообще продают в магазинах
И я обалдела! Я тогда и слова-то "ховеара" не знала  confusion

дистира

А я однажды :think: года два назад видела как в ОБИ народ хватал твинклей и ещё фыркнула - фи, какую мелкоту берут, а теперь у самой 5 шт. И там же в ОБИ, ещё раньше, на заре увлечения видела плейону в пакетиках п/бульбочками продавали - так там чуть ли не у виска себе покрутила tease типа во, дураки, орхидею в пакетиках продают laugh, а теперь мечтаю, как в ОБИ попадаю по стеллажам шарю - нету :no:

SvetlanaM

Цитата: дистира от 11 декабря 2018, 06:59:46
А я однажды :think: года два назад видела как в ОБИ народ хватал твинклей и ещё фыркнула - фи, какую мелкоту берут, а теперь у самой 5 шт. И там же в ОБИ, ещё раньше, на заре увлечения видела плейону в пакетиках п/бульбочками продавали - так там чуть ли не у виска себе покрутила tease типа во, дураки, орхидею в пакетиках продают laugh, а теперь мечтаю, как в ОБИ попадаю по стеллажам шарю - нету :no:
Сейчас в Леруа твинкли пошли и разные красивые камбрии  inlove

Похожие темы (5)