Эписция (Episcia) - выращивание и обмен опытом

Автор Asio Otus, 23 июля 2007, 15:09:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мисс Виолет

#105
Цитата: Mulyarina от 08 июля 2012, 11:54:48
Первая... конечно её нужно переукоренять, если честно боюсь...  Где лучше отрезать?
Бояться не нужно, эписции очень легко укореняются в воде.
Обрезать нужно под  самым нижним листом ( примерно на 1 см ниже его), а сам лист удалить.
Цитата: Mulyarina от 08 июля 2012, 11:54:48Эта сидит года два и не с места... Перевалить??? Подкормить??
Пересадить в горшок меньшего размера, соответствующий размеру корней.
В слишком большом горшке сначала растут корни в ущерб росту надземной части. Кроме того, всегда есть риск залить растение.
На дне горшка обязательно должны быть дренажные отверстия и слой дренажа.
При пересадке удалить старый некачественный грунт.
Грунт для эписций должен быть рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым.
Сейчас подкармливать не имеет никакого смысла, т.к. у давно не пересаженных растений грунт закисляется,  со временем  меняется уровень рН и питательные вещества перестают усваиваться, даже если они и поступают с подкормками.
 
Цитата: Mulyarina от 08 июля 2012, 11:54:48Вот только вот эту удалось переукоренить... Может горшок какой-то специальный нужно?
С этой эписцией всё нормально.
В каких-то особых горшках эписции не нуждаются.
А пересадить в более рыхлый легкий  грунт необходимо.
Нужно только помнить, что у них, как и у других геснериевых,  поверхностная корневая система, а  размер горшка должен соответствовать её размеру.

Beyaz

Давно хотела себе еще какой-нибудь вид эписции, помимо серебряной, которая у меня есть. И сегодня у бабушки на улице такую обнаружила... Наши бабушки еще лучшие цветочные коммерсанты, чем цветочные магазины! С цены цветика, находящегося отнюдь не в полном расцвете сил, удалось скинуть только 50 рэ (а может я просто торговаться не умею :) ). Ну, да вопрос не в этом. А в том, что придя домой я внимательно осмотрела цветок... и ужаснулась! Листья все... даже не знаю, как правильно выразить мысль, поэтому выражу её фотографиями:
[smg id=70977]
[smg id=70978]
[smg id=70979]
[smg id=70980]
Могут ли эти повреждения листьев быть вызваны ошибками в уходе или всё-таки это вредители (известных мне я, естественно, как обычно, не обнаружила).
Зато обнаружила в горшке странное нечто, похожее на белую короткую гусеницу с ножками. Нечто было раздавлено, земля была пролита Актарой. На ближайшие дни планирую пересадку, поскольку земля - прекрасный глинозем со всеми вытекающими, да еще и дренажа похоже нет, после полива ни капли не вытекло из дренажных отверстий. В связи с пересадкой тоже имеется вопрос: я хочу промыть корни от этого грунта. Насколько тяжело эписция переживает такую процедуру?

Ky!

Beyaz

По моему растение переувлажнялось, возможно, его регулярно слегка заливали. Возможно, опрыскивали, а стояло растение на солнце и получило ожоги.

Ugusha

Цитата: Beyaz от 07 августа 2012, 16:54:56Насколько тяжело эписция переживает такую процедуру?
Не советую мыть корни. Проще, переукоренить здоровые части, тем самым избавитесь от поврежденных листьев.
Пятна листьях, 100% от воды yes.
goodluck

Beyaz

Пересадила я свою вновь приобретенную. Переукоренить... почти не получилось, у неё был всего один пригодный для этого отросток, и глянув на него - я всё-таки решилась промыть корни материнскому растению. ТТТ - операция прошла на ура! Правда черенок пришлось определить в смесь песка и сфагнума (раньше только в воде корни отращивала у эписций), так как в воде из-за мелкого размера черенка замокала точка роста. Материнское же растение после пересадки с полной промывкой корней и подстрижкой листьев от сухих кусков мало того, что никакой негативной реакции на данную процедуру не выдало, так еще и листики задорно задрало! Как будто спасибо говорит, что забрали её от бабушки, вытряхнули из страшной, мокрой земли и пересадили :)
[smg id=71856]
В общем, в очередной раз убедилась, что эписция - это благодарное и не самое трудное в уходе растение.

сарайкина света

#110
А я сегодня заносила свой детский сад домой с балкона были мы весной такие [smg id=60868] теперь  вот такие[smg id=76749] [smg id=76750][smg id=76751] [smg id=76752]  [smg id=76754] [smg id=76755]

вишенка

Светик, да у тебя целая коллекция  clapping
Очень понравилась сетка на окне, здорово придумала, надо взять на вооружение.
Да, за лето видно прирост, здорово!!! present

сарайкина света

вишенка  спасибо, прирост то есть,  только теперь ношусь по квартире не знаю куда пристроить   ;D,  завтра по магазинам  понесусь ,  есть хорошие намётки по подсветке, потом  в теме про  подсветку покажу yes

вишенка

Цитата: сарайкина света от 13 сентября 2012, 21:36:42только теперь ношусь по квартире не знаю куда пристроить
Вечная проблема цветоводов.....  goodluck

MariDa

сарайкина света
Хорошо подросли красотки! O0
Но больше всего мне балконное размещение понравилось. Это ж сколько цвето-мест! clapping
Мне приснился зимний сад. Он был полон света, зелени и благоухания распускающихся бутонов.
И  это был мой зимний сад, мой райский уголок!

Мои растишки здесь
Это я:)
Мои альбомы

кЫся-кЫся

Эписция опустила уши...
Возможно, был залив - не исключаю.
Последнюю неделю-две почти не поливала, вчера потрогала землю: еще чуть-чуть и засуха, полила немного, воду эписция выпила жадно и всю! Но уши, мерзавка, так и не подняла =( Маленький прирост ближе к корню стоит бодрячком, а остальные листья вялые.

[smg id=112600]

[smg id=112599]

[smg id=112598]

Как быть?

Asio Otus

Цитата: кЫся-кЫся от 10 мая 2013, 19:00:50Как быть?
Осмотреть стебель от основания, возможно что на стебле есть проблема, от этого не получает эписция влагу. Если в течении 1-2 суток ситуация не улучшится, то лучше переукоренить этот побег.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

allayarilchenko

У меня 3 сорта эписций. Растут  , но почти не цветут . Раз в год выдают вот по такому одному цветочку.
[smg id=136749]

Анна Ирк.

allayarilchenko, может, света не хватает? Должны цвести постоянно.

-romawka

Помогите, пожалуйста, привести эписцию в божеский вид. Выращиваю ее из одного маленького черенка с весны.  Это она за пол года так разрослась. Внизу были еще розетки, но они совсем мелкие и я их обрезала. Не знаю, как у других получается вырастить красивый ампель, у меня какой-то ужас получился - растрепанная и лысая эписция.  Очень не нравятся эти голые места. Как ее красиво сформировать?
[smg id=144205]
[smg id=144206]

Похожие темы (5)