Эписция (Episcia) - выращивание и обмен опытом

Автор Asio Otus, 23 июля 2007, 15:09:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

marii - желаю вам обязательно укорениться!!  yes goodluck

Ivlar

katerina,здравствуйте.
У меня вопрос. В одном журнале прочла,что эписции практически не поражаются вредителями,в интернете информация иная.
Поражаются?

Asio Otus

Цитата: Ivlar от 06 сентября 2011, 15:07:50У меня вопрос. В одном журнале прочла,что эписции практически не поражаются вредителями,в интернете информация иная.
Поражаются? У меня такого растения нет.
А чем они мотивировали, что эписция не поражается вредителями? На ней также может завестись и клещик, и трипсы, и гусеницы ее любят кушать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ivlar

Asio Otus журналы "Вальс цветов" и "Цветок" не помню в каком номере,я удивилась,думаю,что за  растение,что его не кушают вредители. Все понятно. Спасибо. Возникла мысль,не приобрести ли такое растение.
Мотивации не было,указано что "не поражаются".

Ugusha

Ivlar , еще эписции очень любит цикламенновый клещик, который очень трудно разглядеть. Для этого спец. приборы нужны, например бинокуляры, даже в лупу плохо видно его.

Ivlar

Ugusha спасибо.
Начитавшись о вредителях,чего-то не по себе.

Asio Otus

Цитата: Ivlar от 06 сентября 2011, 17:52:41Начитавшись о вредителях,чего-то не по себе.
Эписция поражается вредителями не больше и не меньше, чем остальные комнатные растения, если за эписцией осуществлять должный уход, то тогда и вредителям она не особо интересна.

Нет такого растения, которое не поражается вредителями, просто все зависит от ухода, если растение крепкое и здоровое, за ним подходящий уход, и проводится профилактика, то и опасаться не чего.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ivlar


сарайкина света

Подскажите пожалуйста, можно ли эписции вынести на лето на северный балкон  или им темно будет? И ещё собралась обработать несколько растений от вредителей , появились подозрения, а рядом были эписции можно ли их для профилактики, у них же листья опушённые, как они к этому отнесутся?

Ky!

Цитата: сарайкина света от 12 мая 2012, 17:30:30можно ли эписции вынести на лето на северный балкон  или им темно будет?

Можно.

Опрыскать от вредителей допустимо, главное потом хорошо просушить.

сарайкина света

Здравствуйте! Можно ли посадить эписции в субстрат который готовила для фуксий, за основу брала готовую землю фиалка , немного огородной, перегноя, песок , вермикулит, всё просеивала. Просто осталось много, а малышек эписций как раз пора пересаживать.

katerina

сарайкина света - Я бы попробовала посадить  yes

Asio Otus

Цитата: сарайкина света от 23 мая 2012, 15:15:22Можно ли посадить эписции в субстрат который готовила для фуксий, за основу брала готовую землю фиалка , немного огородной, перегноя, песок , вермикулит, всё просеивала.
Да, можно, эписции должен понравится такой субстрат yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Всем добрый день!!!
Вот мои стойкие эписции, которые выжили после нескольких переездов из Москвы в Англию...
Как называются пока не искала... думаю, вот как зацветут сразу будет понятно, а пока они просто у меня живут...
1. Первая... конечно её нужно переукоренять, если честно боюсь...  Где лучше отрезать?
[smg id=66612] [smg id=66611]

2. Эта сидит года два и не с места... Перевалить??? Подкормить??
[smg id=66610]

3. Вот только вот эту удалось переукоренить... Может горшок какой-то специальный нужно?
[smg id=66563]

katerina

Mulyarina - Оль, первую я бы вот так попробовала обрезать и укоренить
[smg id=66686]

Вторую малышку пересадить в горшок по-меньше и знаешь на фото кажется что грунт немного тяжеловат для эписции?!  thinks Может им как для фиалки сделать субстрат?!!  thinks


Похожие темы (5)