Эписция (Episcia) - выращивание и обмен опытом

Автор Asio Otus, 23 июля 2007, 15:09:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sveta_kirov

#135
Здравствуйте. Спасибо за помощь по глоксинии. Теперь пришла очередь эписции. Черенок принесла 2 дня назад. Вот фото хозяйки [smg id=321457]. Сказали, что посадили 2 недели назад с корнями.  Когда принесла домой, листья, которые побольше, повисли. Решила, что это из-за того, что они были в небольшом пакете вместе с глоксинией, и пока несла, упали друг на друга и переплелись, пришлось распутывать. Поставила в открытый пакет. Прошло 2 дня. Листья побольше висят, а у маленьких - на кончиках, тургор есть . Сегодня решила посмотреть корни, а их практически нет - около 1см. Закопала пока обратно и накрыла пакетом. Подскажите, пожалуйста, надо ли достать из земли и поставить укоренять в воду или пусть в земле укореняется и нужен ли пакет? Не могу приложить свежее фото, т.к пока нечем снимать.

Neit

sveta_kirov, Episcia Silvans Beauty, если не ошибаюсь  :look: Пусть стоит в грунте под пакетом, иногда можно проветривать, полив крайне аккуратный, в тепличке грунт долго сохнет, особенно незнакомый  yes Можно обрезать усы и их тоже поставить укореняться в тепличку  yes Потом можно будет ссадить в один горшочек для пышности, эписции любят израстаться и им нужно довольно яркое освещение чтобы они не вытягивались, в общем как и глоксиниям   yes Да, бутоны выщипать yes

sveta_kirov

#137
Спасибо) А усы в воде лучше укоренять?

Neit

Цитата: sveta_kirov от 10 июня 2016, 20:40:47А усы - это побеги с маленькими листочками?
ну как у клубники  mosking ус и на конце маленькая розеточка  yes Я сразу в грунт и в тепличку, в воде не получится такую мелочь укоренить, длинную ногу уса  обрезать же надо до 3см и воткнуть в грунт практически по самые листики  yes

sveta_kirov

Благодаря оперативным и понятным новичку советам моим растишкам стало гораздо лучше. Большое спасибо Neit)

Иришка79

#140
Знатоки, подскажите, плиз!
Черенок эписции 4 месяца с бутонами. Можно ли его пересадить или лучше ждать пока отцветет? И, можно ли трогать и переставлять горшок?
Причина дикого желания пересадки: странное направление роста, а именно растет вверх-взад-вверх-взад, такой типа лесенкой от окна (я тут, пока читала тему, подумала а не переизбыток ли это света). Сорт какой-то с крупными листьями и за 4 месяца вымахала красавица-лошадка и перевешивает горшок и падает себе так сказать на хвост ;D. Еще чуток, и будет падать с широкого!!! подоконника. Куда-то подвесить нет никакой возможности.
А вообще, замечательная растень, обожаю ее шикарные на ощупь листики, проблем в уходе абсолютно никаких ттт.
Что подскажете? present

Забыла сказать, стоит на подоконнике, юго-восток, рядом глоксинии и иже с ними товарисчи, так вот все тянутся к свету, регулярно поворачиваю-разворачиваю в другую сторону, а эписция лесенкой назад растет

Asio Otus

Цитата: Иришка79 от 14 сентября 2016, 23:37:39Черенок эписции 4 месяца с бутонами. Можно ли его пересадить или лучше ждать пока отцветет? И, можно ли трогать и переставлять горшок?
Можете смело, без опасений пересадить, хотя у вас будет перевалка в новую емкость, при таком способе корни особо не травмируются, на бутоны подобная процедура не повлияет. Эписции спокойно относится к смене расположения, исключения если эписцию поместить в темное место, там по причине нехватке освещения могут опасть бутоны.  yes



Цитата: Иришка79 от 14 сентября 2016, 23:37:39странное направление роста, а именно растет вверх-взад-вверх-взад, такой типа лесенкой от окна (я тут, пока читала тему, подумала а не переизбыток ли это света).
Не видя растение, не зная, где она расположена и какой уровень освещения, сложно сказать почему так себя ведет ваша эписция.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Иришка79

Спасибо, Марина, успокоили yes
Аккуратненько ее перевалю. А то не знала, можно ли трогать горшок (на хойю с бутоном дышать боюсь). Глоксинии с бутонами на пересадки никак не реагирют (личный опыт), а вот эписция появилась впервые и еще всех особенностей не изучила (хотя за 4 месяца успела  ее чуть общипать и размножить, ну уж очень нравится).
Еще раз благодарю present

Света.П

sveta_kirov, хочу предложить свой способы укоренения усов ( столонов). В воде у меня не получалось укоренение, подгнивало место среза. Если нужно укоренить весной или летом, то место среза припудриваю "Корневином" и заглубляю на 1-1,5 см в грунт, чуть-чуть полью. Дня через четыре, когда листочки "пружинят" на ощупь, значит уже есть небольшие корешки. Бывают случаи, когда просто необходимо в несезон укоренять, т.е. поздней осенью ( был случай и в декабре). Это связано с каким-то ЧП, чтобы спасти сорт. Тогда я укореняю в чистом перлите под ПЭТ-бутылкой и не на подоконнике, но в светлом месте. Вот и сейчас спасаю таким образом PINK ACAJOUE. Перлит нужно насыпать в прозрачную тару, желательно одноразовый стаканчик, прозрачный. Тогда свет , проникая сквозь гранулки перлита, будет способствовать быстрейшему образованию корней. Время от времени перлит надо слегка смачивать. Очень удобно из одноразового шприца без иголки: перелива не будет. А перлит препятствует застою воды и в то же время ее удерживает в себе. Таким образом я укореняю и бегонии в любое время года. Под ПЭТ-бутылкой мои черенки уже потихоньку подросли на 3 см. Жду февраля, чтобы высадить в грунт.   

Neit

Вообще эписции укореняются точно также как и фиалки, даже листовым черенком , но тепличка обязательна в любом случае, кроме укоренения в воде  yes

Света.П

 - romawka, я думаю, что Ваша эписция так обросла столонами, потому что она находится в тени. Кроме того Вы, видимо, ее часто и от души кормите удобрениями с повышенным содержанием азота. Азот способствует наращиванию зеленой массы. Вот она и гонит массу. Дайте ей больше яркого света. Не бойтесь утреннего или вечернего ласкового солнышка. Поверьте, количество столонов уменьшится, а в мутовках появятся вместо столонов цветочные бутоны. Даже не очень щедрые на цветение сорта "улыбнутся" Вам своими яркими цветочками, а у некоторых сортов, например, TIGER STRIPE - просто шапочное цветение. На моей летом бывает до 12 - 16 ( ее личный рекорд) цветков на розетке. При этом распускаются и на соседних розетках тоже, а столонов в этом случае бывает 1 - 2 за лето. В сентябре переставляю в тень, и моя эписция обрастает столонами. Летом я  подкармливаю "Кемирой" или полным минеральным удобрением для цветущих, а в грунт при посадке или перевалке добавляю немного гранулок суперфосфата. Люблю, когда они в цвету.

Света.П

Neit, с модератором спорить не буду. Я делюсь своим личным опытом. Сразу в грунт ( с "Корневином") укореняю, повторюсь, только в теплое время года, т.е. с мая по август включительно.  Если подсаживать в горшок с материнским растением, то тепличка зачем материнскому растению? В жару - полив обильный, на стенках теплички заморешься убирать конденсат. Ну, как говорится, каждый выбирает свой способ. Простите, если что не так.

Neit

Цитата: Света.П от 17 января 2017, 17:15:12с модератором спорить не буду.
А причем тут модераторство  mosking Я тоже делюсь своим опытом, с эписциями дружу уже лет 6 точно  yes По поводу теплички разговор не о подсаживании к материнскому растению - это вообще лишнее, ибо эписции быстрорастущие товарищи и корневая у них растет быстрее верхушки, поэтому мамаша может в легкую забить черенок  yes И если укоренять мизерную розетку с уса или листовой черенок, о какой подсадке к мамаше может идти речь - это если только ус  прикапывать к мамашке, не повреждая связи между ними, но не факт , что он таким образом укоренится, да и не вижу в этом смысла, проще отрезать и адекватно укоренить в воде или в грунте и тепличке, в зависисимости от размера черенка, а потом уже по желанию ссаживать несколько одинаковых, по интенсивности роста, укореняшек, что я всегда и делаю собственно  yes Ну и тепличка нужна, чтобы черенок тургор не потерял без корней при укоренении в грунте  yes Корневином не пользуюсь, геснериевые и без него отлично укореняются, а вот перебор Корневина может сыграть плохую шутку и угробить черенок   yes
У меня нет огромной коллекции эписций, ну не занимаюсь я специализированными коллекциями, скучно мне от этого, но про те растения что у меня имеются, я могу рассказать достаточно много, но и других слушаю с интересом, вдруг что новенькое узнаю yes Так что делитесь своим опытом, не стесняйтесь, потому что абсолютно все знать невозможно, а учиться всегда интересно yes

Пончита

Neit, Надь, а вот что думаешь, у меня обычная эпишка, красная, растет и цветет без проблем, не букетом, конечно, как фиалки, но нормально, а вот гвоздикоцветная, альсобия которая, куст наращивает красивый, а колокольчиков я от нее за три год видела 4 штуки. И на свету стояла, и в полутени, и с лампой, вот декоративнолиственная и все тут. Она и должна мало цвесть, или я ее плохо обслуживаю  ;D
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Neit

Оль, честно, я тебе ни чего не скажу, потому что? что  я с ней только ни делала, за три года видела два колокольчика и мы с ней обоюдно попрощались,  зеленой ботвы у меня и так предостаточно  mosking Из цветных эписций у меня тоже осталось 4 штуки и то посмотрю еще на поведение одной, а то может тоже попрощаемся, не впечатляет она меня ни разу nea

Похожие темы (5)