Адениум, проблемы с сеянцами и малышами до года

Автор Mulyarina, 17 января 2011, 15:08:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Galka2611

#946
[smg id=397231 type=preview align=center caption="IMG 20200817 161611"] Есть у меня 2 малыша (на фото), прикупила недавно. По возрасту, на мой взгляд, им примерно месяца 3-4 +/-
Так к чему пишу  mosking после покупки тщательно исследовав грунт, в котором они сидели я решила их оттуда достать и посмотреть корневую, и правильно сделала. Плотный, слишком влагоемкий и тяжеловатый грунт, и у одного малыша начали подгнивать корешки.
13-14 августа я решила их пересадить в другую смесь, ради эксперимента что ли, ну и, собственно, чтобы избежать их потери.
Посадила: стаканчики пластиковые, вниз керамзит и смесь из коко-грунта+цеолит. 
Малыши сбрасывают самые первые листочки. Думаю, что это неизбежно. Стоят на солнышке, благо сейчас тепло и солнечно. Фото еще добавила  yes для сравнения динамики, т.к. самой интересно, что же из этого получится  :think: ;D
Помогите 🙏 перевернуть фото 🙃😎 с телефона это сложно

Asio Otus

Цитата: Galka2611 от 17 августа 2020, 15:29:28Думаю, что это неизбежно. Стоят на солнышке, благо сейчас тепло и солнечно. Фото еще добавила  yes для сравнения динамики, т.к. самой интересно, что же из этого получится 
Galka2611, как адениумы поживают?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Galka2611

Цитата: Asio Otus от 10 сентября 2020, 09:52:00
Цитата: Galka2611 от 17 августа 2020, 15:29:28Думаю, что это неизбежно. Стоят на солнышке, благо сейчас тепло и солнечно. Фото еще добавила  yes для сравнения динамики, т.к. самой интересно, что же из этого получится 
Galka2611, как адениумы поживают?
Спасибо, Марина, что поинтересовалась. Поживают  yes  ttt ttt ttt на данный момент для меня это главное. Листочки новые наращивают, но сами такие же худосочненькие  mosking подозреваю, что наращивают корешки.
Из забавного: они растут в комнате, которая "не наша", я там только "пользуюсь" подоконником  confusion на нем живут орхидеи и 4 адениума. Так я ;D захожу в комнату, где они находятся, чуть ли не на цыпочках  :D и сразу на подоконник на них не смотрю  :think: 
Вот волнуюсь, что с приходом холодов, да и вообще похолодания, будет ли им комфортно на этом подоконнике?! Орхидеи, судя по происходящему, чувствуют себя прекрасно.
Может быть имеет смысл поставить Адениумы на полку/стеллаж с суккулентами  :think: это в нашей комнате, но окно часто открываем для проветривания  :think: ?! я буду их видеть каждый день, буду волноваться ещё больше  :think:
Ну в общем, не было печали, поддалась Галя всплеску желания "хочу малышей адениумов", а теперь надо думать как и где им устроить адекватную зимовку  ;D

Anastasia.strk

Всем привет!

У меня есть посев марта этого года. Из 15 семян взошли 14, часть хорошо подросла, а другая часть среагировала на изменение условий, на осень. 3 собрались спать, видимо. У них каудексы твердые, но желтят и сбрасывают листья. А вот один как-то сдулся. Помогите понять, это гниль или нет. Сверху ствол твердый, а где сдулось мягковатый, но пружинит. За 7 месяц ни разу проблем не было с сеянцами, сложно понять, что тут. Подозреваю, что надо резать((
Новые жители на полке, поэтому всех обработала фитовермом и, видимо, много воды попало в грунт, залила что ли(

Asio Otus

Цитата: Anastasia.strk от 22 октября 2022, 09:55:47А вот один как-то сдулся. Помогите понять, это гниль или нет. Сверху ствол твердый, а где сдулось мягковатый, но пружинит
Очистить корни от торфа и просушить. Понаблюдать за поведением, если низ стебля начнет сильно морщиться, то придется резать и подсушивать несколько дней прежде чем переукоренять.

Так как субстрат торфяной и с перлитом, то лучше между поливом просушивать субстрат.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anastasia.strk

Цитата: Asio Otus от 22 октября 2022, 19:34:57Очистить корни от торфа и просушить. Понаблюдать за поведением, если низ стебля начнет сильно морщиться, то придется резать и подсушивать несколько дней прежде чем переукоренять.

Так как субстрат торфяной и с перлитом, то лучше между поливом просушивать субстрат.  yes
Спасибо большое!

Ирина91

Здравствуйте.У меня Адениумам уже месяц, вроде все хорошо,только у одного нет листьев,может быть при снятии семечки что-то сделала ни так, каудекс хороший,здоровый.Подскажите пожалуйста что с ним делать?

Ky!

Цитата: Ирина91 от 25 января 2024, 23:35:32Подскажите пожалуйста что с ним делать

Возможно он без точки роста, то есть бракованный. У него может не сформироваться ростовая ткань. В вашем случае есть вариант подождать и посмотреть сумеет ли в ближайшее время он пробудить ростовые процессы.

Ирина91


Asio Otus

Цитата: Ирина91 от 26 января 2024, 23:56:06У него на столе какие-то пупырышки
К сожалению, у него отсутствует точка роста, исходя из того что есть, скорее всего он так и будет безголовым и листья и побеги не отрастит. К примеру, при обрезке стебля адениума отрастают побеги из боковых почек, но если при снятии семенной оболочки были повреждены или полностью оторваны семядольные листики, то в случае частичного повреждения, рост будет, так как точка роста не повреждена, но если листиков совсем нет, то дальнейшего роста не будет. Можно еще понаблюдать, вдруг он сбоку на стебле что-то вырастит, но тут я не могу утверждать, что до семядольных листьев стебель может вырастить новую точку роста.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ирина91

Цитата: Asio Otus от 27 января 2024, 10:34:23
Цитата: Ирина91 от 26 января 2024, 23:56:06У него на столе какие-то пупырышки
К сожалению, у него отсутствует точка роста, исходя из того что есть, скорее всего он так и будет безголовым и листья и побеги не отрастит. К примеру, при обрезке стебля адениума отрастают побеги из боковых почек, но если при снятии семенной оболочки были повреждены или полностью оторваны семядольные листики, то в случае частичного повреждения, рост будет, так как точка роста не повреждена, но если листиков совсем нет, то дальнейшего роста не будет. Можно еще понаблюдать, вдруг он сбоку на стебле что-то вырастит, но тут я не могу утверждать, что до семядольных листьев стебель может вырастить новую точку роста.
Спасибо

Новичок 1

#957
Здравствуйте! Реализовала мечту - приобрела три сеянца (6-8 месяцев). Смущает внешний вид листьев, особенно следы с внутренней стороны, похожие на путь червяка, и мокрые пятна. Очень не хочется знакомиться с чем-то вроде листовой нематоды. Прошу оценку и совет профессионалов!Спасибо!






Ky!

Цитата: Новичок 1 от 03 апреля 2024, 23:01:59Смущает внешний вид листьев, особенно следы с внутренней стороны, похожие на путь червяка, и мокрые пятна.

Да вообще адениум малосъедобный для вредителей, сравнительно редко ими повреждается. Скорее всего просто вы приобрели растение, которое переувлажняли и возможно опрыскивали на солнечном освещении, от чего такие следы на листьях. И естественно это никакие не нематоды.

Можете провести профилактическую обработку препаратом на основе имидаклоприда (Конфидор, Конфидант, Танрек, Искра золотая итд)  и каким либо акарицидом (в одной смеси, их можно смешивать) - опрыскивание по листьям и побегу и пролив имидаклопридом при плановом поливе. И пока держите на карантине, отдельно от других растений.

Аннушка

О, раз зашла речь... Тоже такое наблюдаю на своих. Раньше то ли не обращала внимания, то ли действительно вот только что появилось. В дополнение ещё снизу такие вот водянистые пятна. Что это может быть?
Перелив? Инфекция? Дисбаланс УДО? Вредителей вроде нет...

Похожие темы (5)