Адениум, проблемы с сеянцами и малышами до года

Автор Mulyarina, 17 января 2011, 15:08:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Лексевна

Natiko,
Цитата: Natiko от 12 августа 2018, 13:02:02Я сейчас перешла на чистый грунт Терра вита, мне очень нравится, сушить до безумия не нужно, порежк чем остальные цветы поливать и все.

Хотела сказать вам спасибо за внимание к моим адениумам! Отвечаю с телефона, и не всегда отправляются мои сообщения, пропадают.

Попробую смешать грунт для кактусов и песок.



Ния@

Вечер добрый!
Наверное уже с месяц происходит подобное с листьями:



Сеянцам полгода. Почва для кактусов плюс песок, кокосовое волокно, перлит, камушки и даже не помню чего ещё для рыхлости..
Летом давала НВ101. Почва просыхает быстро, подсветка с 7 до 20.00. Некоторые с нормальными листьями, подавляющее большинство с пораженными в той или иной степени. Что может быть и что делать?!

ТМарина

Цитата: Ния@ от 05 ноября 2018, 21:07:20Наверное уже с месяц происходит подобное с листьями:
Ния, Вы не пишите, в каком регионе живёте. :think:
Я бы пересадила сеянцы в горшочки по корневой. На вид грунт ужасный. :think:

Asio Otus

Цитата: Ния@ от 05 ноября 2018, 21:07:20Почва просыхает быстро, подсветка с 7 до 20.00. Некоторые с нормальными листьями, подавляющее большинство с пораженными в той или иной степени. Что может быть и что делать?
Это пересушка с последующим обильным поливом. У меня подобное у адениумов было, часто, так как субстрат просыхает быстро, а после просушки полив, идет приток влаги, а края листьев уже испытывали недостаток.

Можно заменить субстрат, но основное тут именно не верный режим полива.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шило

Кто-нибудь выращивал "анаконду"? Все сеянцы нормально пересадку перенесли, даже бараний рог, а анаконда посушила все листики. При этом ствол у всех налитой, т.е. корни нормально работают.
Анаконда такая классная была, ветвилась только почему-то, и тут раз - и гербарий.

Вот они вчетвером


вот анаконда с новыми листьями


Условия абсолютно одинаковые у всех четверых - полив, удобрения, свет, субстрат и горшки. Капризничает только анаконда, может быть, потому, что она сомалийская? я раньше только с обезумами дело имела.
Но с другой стороны, не исключен вариант пересорта, истинная анаконда до 18 мес не должна ветвиться, а у этой из каждой пазухи веточки растут.

Ния@

Цитата: Шило от 05 июня 2019, 20:32:16
Кто-нибудь выращивал "анаконду"? Все сеянцы нормально пересадку перенесли, даже бараний рог, а анаконда посушила все листики. При этом ствол у всех налитой, т.е. корни нормально работают.
Анаконда такая классная была, ветвилась только почему-то, и тут раз - и гербарий.

Вот они вчетвером


вот анаконда с новыми листьями


Условия абсолютно одинаковые у всех четверых - полив, удобрения, свет, субстрат и горшки. Капризничает только анаконда, может быть, потому, что она сомалийская? я раньше только с обезумами дело имела.
Но с другой стороны, не исключен вариант пересорта, истинная анаконда до 18 мес не должна ветвиться, а у этой из каждой пазухи веточки растут.

очень похоже на то, что было у меня. совет выше помог

Asio Otus

Цитата: Шило от 05 июня 2019, 20:32:16Кто-нибудь выращивал "анаконду"? Все сеянцы нормально пересадку перенесли, даже бараний рог, а анаконда посушила все листики. При этом ствол у всех налитой, т.е. корни нормально работают.
Анаконда такая классная была, ветвилась только почему-то, и тут раз - и гербарий.
Конечно каждый адениум по разному реагирует на просушка-полив, но когда листья сохнут, или края листьев подсыхают, в моих условиях, что для а. обессумов, что для а. сомалийских, это нехватка влаги, то есть слишком большие интервалы между поливом. И возможно для данного адениума нужен свой субстрат. Для начала изменить режим полива, то есть именно этот адениум чаще поливать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

basty

#937
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Сеянцам 3 месяца. Росли нормально,  и вдруг после очередного полива каудекс стал мягким и немного потемнел. Когда вытащила из стаканчиков,  то увидела, что корни почти все сгнили. Скажите, как их реанимировать? Шансы есть? Очень расстроилась, что вот даже уснуть не могу.

Asio Otus

Цитата: basty от 20 мая 2020, 23:23:45Росли нормально,  и вдруг после очередного полива каудекс стал мягким и немного потемнел. Когда вытащила из стаканчиков,  то увидела, что корни почти все сгнили
Если поливали без учета подсох ли субстрат, то избыточный полив приводит к загниванию. На будущее, если прохладно, пасмурно, то необходимо, чтобы между поливом субстрат подсушивать, не пересушивать, а дать подсохнуть.

Цитата: basty от 20 мая 2020, 23:23:45Очень расстроилась, что вот даже уснуть не могу.
Понимаю вас. Ошибки бывают у всех, вы набираетесь опыта.

Сейчас вы осматриваете все сеянцы, если есть загнившие участки, то чистым острым лезвием или скальпелем протертым в любом спиртовом растворе, срезаете загнившее до здоровой ткани и оставляете подсушивать на салфетке до завтра. А завтра показываете нам что там у вас получилось и будем тогда переукоренять в песке.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

basty

Я выше выложила фото.Просто это мои первые сеянцы, и я не могу визуально определить гниль это или ствол просто сдулся. Помогите по фото определить. Еще раз выкладываю фото

basty

Очень боюсь резать. А вдруг хуже будет.

Asio Otus

Цитата: basty от 21 мая 2020, 00:49:50Просто это мои первые сеянцы, и я не могу визуально определить гниль это или ствол просто сдулся. Помогите по фото определить. Еще раз выкладываю фото
На этом фото гнили не увидела, корни сгнили, корневая шейка не загнила, если судить по фото. Если сгнили корни, то влага перестала поступать в стебель адениума, вот он и стал худее. Много у вас таких?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

basty

Таких у меня 6 штук. Посадила в перлит и в тепличку. После пересадки сколько дней их не поливать?И вообще,я правильно сделала,  что посадила в перлит?

Asio Otus

Цитата: basty от 21 мая 2020, 22:56:42Посадила в перлит и в тепличку. После пересадки сколько дней их не поливать?И вообще,я правильно сделала,  что посадила в перлит?
Я в перлите не перукореняла. Мне проще переукоернять/укоренять в песке и без теплички. Если у вас есть опыт с перлитом, вы знаете как он себя ведет в ваших условиях, то можете его использовать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

basty

А песок какой? Тот, что продаётся для аквариумов,  подойдёт?

Похожие темы (5)