Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

E_lena

А у меня один цветочек вторую стрелку засушил  thinks Думаю вода при опрыскивании попадала на нее  hysterics2 Но зато на первой стрелке уже детки распускаются  tender

Asio Otus

Цитата: E_lena от 13 ноября 2008, 00:07:35
А у меня один цветочек вторую стрелку засушил

А не пересушиваешь?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#32
Подскажите пожалуйста -какие горшки(пластик или керамика) предпочитают хлорофитумы? У меня мой кудрявый чет так плохо растет, до сих пор болеет. И старые листики,что были на момент покупки так и чернеют..Жалко сил нет..   :'(  Думаю может в керамику посадить? Эпином опрыскивала после пересадки. Теперь думаю может Цирконом полить?
[smg id=189281][smg id=189282]
[smg id=189283]

E_lena

Цитата: Asio Otus от 13 ноября 2008, 11:24:33
А не пересушиваешь?
Марин, землю- возможно, оба горшка наверху висят, там жарко, поэтому опрыскиваю часто, а поливаю 1- 2 раза в неделю  :-\
Marta, Кать, а что за земля у тебя в горшках? С виду на фотке - сплошной торф  thinks

Marta

E_lena
Нет,там точно не торф. Я этот цветок покупала с рук.  Там земля.

kasablanka

Вот и у меня появился хлорофитум варьегатный  im_so_happy
его бедненького выкинули выдранным из горшка, корешки немного подсохли, вероятно несколько дней так провалялся  swoon, но я его домой и под теплый душ, потом посадила. Давно такой хотела, хотя они у нас растут на клумбах, но выдрать его из земли сложно из-за больших корней и наличия народа ;D, а тут прямо в руки сам пришел!
Марина, порекомендуйте, плиз, как его выходить

Yulia

Цитата: Marta от 13 ноября 2008, 18:59:09
E_lena
Нет,там точно не торф. Я этот цветок покупала с рук.  Там земля.
Марта, подожди до весны. Сейчас уже поздно пересаживать, мне кажется.
Я, хоть и руки чешутся и есть красивые новенькие горшочки, не хочу сейчас их тревожить.
Уже месяцы считаю, когда можно разгуляться ;D Благо место появилось. yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: kasablanka от 13 ноября 2008, 19:49:38
Марина, порекомендуйте, плиз, как его выходить
Посадить его в подходящий размерам горшочек, и питательный не плотный субстрат, можно в грунт добавить мелкого керамзита (размером с мелкий перец горшком).

После падки поместить в прозрачный полиэтиленовый пакет и поставить в светлое теплое место, а полить на следующий день, но обильно. 

Если корешков живых совсем нет, то в емкость с водой поставить и он обязательно даст корешки.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#38
Ой! Спасите -помогите!  help
В общем сегодня я решила достать свой хлорофитум Бонни из земли и посмотреть что там с корнями. На эту мысль меня сподвигнуло то , что вид у него не улучшается с момента покупки.. Достала и вот что увидела.. корни все посгнили,остались только бульбы. Бульбы вроде довольно здоровый вид имеют. Но корней то нет! Они как вата все поотваливались..  Сейчас своего бедолагу я поставила в воду..Что мне лучше с ним дальше делать? Помогите спасти пожалуйста!!!!
[smg id=188603][smg id=188604]
[smg id=188605]

Asio Otus

Цитата: Marta от 16 ноября 2008, 10:01:25корни все посгнили,остались только бульбы. Бульбы вроде довольно здоровый вид имеют. Но корней то нет! Они как вата все поотваливались.. 
Marta, это не бульбы, это просто утолщенные корни, в них хлорофитум запасает влагу и питательные вещества.

Расскажи мне в каком субстрате он у тебя был? И как ты его поливала? Если сгнили тонкие корешки, то вероятно субстрат долго был влажным.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#40
Asio Otus
Мариночка, этот хлорофитум я не пересаживала. Как купила так и живет. Разве что я его вытащила и насыпыла керамзит  на дно горшка.  У меня с первого дня были сомнения, что горшок великоват..   Поливала когда подсохнет верхний слой на глубину  одной  фаланги пальца. Был момент когда я поняла что грунт не высыхает. Так что видимо все же залив имел место быть.
  Но все же, что мне с ним делать? Очень не хочется его потерять... Сейчас хлорофитум стоит в воде.

Asio Otus

#41
Цитата: Marta от 16 ноября 2008, 16:10:53
Но все же, что мне с ним делать? Очень не хочется его потерять... Сейчас хлорофитум стоит в воде.

Отвечу цитатой из моего сообщения выше  :) А вообще хлорофитумы очень живучие растения!  yes

Цитата: Asio Otus от 15 ноября 2008, 12:27:52
Посадить его в подходящий размерам горшочек, и питательный не плотный субстрат

После падки поместить в прозрачный полиэтиленовый пакет и поставить в светлое теплое место, а полить на следующий день, но обильно.  
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

#42
а у меня хлорофитум совсем ещё маленький, я его только посадила после укоренения в воде, так у него даже пока он в воде стоял кончики листьев начали желтеть, а щас ещё лист вобще заболел (фото 2), даже не пойму почему

корней не много  было,   но он прям интенсивно начал расти после пересадки  в грунт, поливаю регулярно, как земля подсыхает, сажала специально в маленький горшочек, чтоб не залить

[smg id=131002]

[smg id=131003]
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Yulia

Алена,а он так всегда и стоит-дном в воде? :o
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Алёна

на дне горшка отверстий нет, просто дренаж ;D
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Похожие темы (5)