Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

о.я.

КАтя, нормальный он ,да и к свету дневному пора уже поставить А земля какая по составу  и новая или нет -а то удобрить органикой -это даст стимул к росту  .ТОлько  макушку не залить. Ком хорошо просыхать должен между поливами.
??-это все соблюдалось  до этого?

Marta

LaLa ага, я тоже уже ищу отводочек..Так на всякий случай.
о.я. вроде соблюдалось.. :-[ А сейчас он сидит в новой земле, вчера пересадила. А к свету поставить? так он стоит на полке,в полуметре от южного окна. Сейчас, в солнечные дни, я его не подсвечиваю. Только вечером или когда пасмурно, и света не хватает. Ну в общем поживем увидим. Но я все равно найду к ним подход, хотя бы из собственной вредности.  ;D

Natashka

Катя, раз сидит, значит адаптируется и корни наращивает. Мне все же горшочек великоватым показался, но Вам виднее. А ему случайно не холодно? там где он стоит какая температура?

Marta

#63
Не,горшок не большой.  Холодно ему точно не может быть,потому как  температура в комнате в среднем всю зиму 25-гр. И это еще у нас батарея отключена. Да и кстати сказать ..у меня на этом центре что-то вроде детского сада и реанимации в одном флаконе. Ни кто еще из пациентов не жаловался...
Покажу фото хлорофитума в горшочке  рядом мышь компьютерная, для маштаба.
Natashka, со мной лучше на "ты". :) [smg id=191916]

Asio Otus

#64
Покажу свой хлорофитум   tender

Хлорофитум хохлатый сорт Bonnie (Chlorophytum comosum Bonnie)


ссылка на большое фото

Начиналось все с небольших листовых розеток без корешков.

Укореняться я их поместила в емкость с водой, когда корешки достигли 1-2 см я посадила каждую розетку в индивидуальный маленький одноразовый стаканчик, в стаканчиках они у меня росли до тех пор пока корни не заполнили всю емкость,  только после формирования достаточного объема корней я посадила три розетки вместе. 

Сам хлорофитум хохлатый очень устойчивое растение, его дочерние розетки можно высаживать без должного объема корней, но вот сорт Bonnie в этом плане более капризный, если корней будет недостаточно, то розетка может запросто сгнить в горшке.

Поэтому если растение маленькое и слабое, то горшок для него должен быть мал.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

Asio Otus 
ЦитироватьПокажу свой хлорофитум   Какая прелесть
O0 Точно есть к чему стремиться! Буду ждать пока мой надумает расти.
  А горшочек у моего ,по объему как махонький, 100грамовый, пластиковый стаканчик. Надеюсь вырастет.

Ksysha

Ух ты, Мариш, какой красивый у тебя Бонни tender
Сегодня пыталась своего Боньку разделить, ничего не вышло. Розетки видно хорошо, есть за что взяться, но корни так переплетены, что пришлось бы только разрывать ( а жалко ведь растишку confusion), выживет ли потом?
Но вот сидит он в горшке, без движения, ни тпру- ни ну :-[
Хочется, чтобы уже стрелочки с розеточками повылазили ::) а он.....
И у в всех он такой капризный в росте?
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Asio Otus

Ksysha, спасибо  thanks
А  у тебя то какой пышный  swoon ,  а зачем ты его хочешь рассадить?

А то что стрелочек с розетками еще нет, так ему это пока ненужно. Вот света станет больше он дальше в рост пойдет  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ksysha

#68
ЦитироватьА  у тебя то какой пышный  swoon ,  а зачем ты его хочешь рассадить?

A не знаю Марин , мне кажется все розетки так близко растут друг с другом, что им тесновато.
Но если ты считаешь, что не надо делить, тем лучше, не буду травмировать малыша.

ЦитироватьА то что стрелочек с розетками еще нет, так ему это пока ненужно. Вот света станет больше он дальше в рост пойдет  yes


А   ???, так значит они только весной розеточки выпускают?

Спасибо, благодарю за совет!!!! thankyou
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

о.я.

ПОдскажите, если знаете:
Посещая  одну организацию , вижу там такую картину:
в вазоне в  почти глиняной земле посажено несколько деток кудрявого хлорика.И они уже года 2 все в одной стадии: ни растут, ни чахнут .Мне сказали , что они просто изрослись.НО по виду они даже не выросли - об усах речи нет вообще -не с чего им там нарастать,сами-то еле живы
Будет от них толк, если выкопать и рассадить по новой в нормальные условия и вырастить( в надежде, что потом поделиться со старыми хозяевами) ???
Если есть шансы, попытаюсь дать им вторую жизнь,а то их уже хотят выкидывать

Asio Otus

Цитата: о.я. от 13 февраля 2009, 06:20:54
в вазоне в  почти глиняной земле посажено несколько деток кудрявого хлорика.И они уже года 2 все в одной стадии: ни растут, ни чахнут .
Будет от них толк, если выкопать и рассадить по новой в нормальные условия и вырастить
Будет  yes Только нужна будет полная пересадка, при пересадке если корни длиннющие, то часть можно подрезать Х. хохлатый на такую процедуру легко реагирует.  После сажать в подходящую емкость и субстрат, питательный и не плотный. Обеспечить хорошим освещением и они обязательно пойдут в рост.

Добавлю, что у хлорофитумов есть одна особенность, если их часто пересушивают, то они начинают активно утолщать свои корни, так они стараются запастись влагой, и наступает момент когда они перестают активно растить листовую массу. Корни полностью заполняют горшок, но даже при большом количестве корней листьев будет очень мало.

В такой ситуации необходима полная пересадка и обрезка части корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vikaa

Подскажите плиз, я собираюсь приобрести хлорофитум, дывным давно в детстве был у родителей, как мне тогда казалось он не прихотлив.Но есть пару вопросов.
1.Содержать его я собираюсь не стене 1-1,5 м от окна, окно восточное, на кухне, температура там 20-25 градусов.
2.Если нужно подсветкой смогу обеспечить.Влажность-могу опрыскивать, если будет нужно.
3.Подсветку если и придется обеспечить, нужна будет только зимой? Или круглый год? И вообще если квартира впринципе темная(все окна восточные, 4-ый этаж, деревья есть, но не много), подсветкой нужно круглый год обеспечивать, если помимо подоконника собирусь цветы выращивать?

Ky!

Цитировать1.Содержать его я собираюсь не стене 1-1,5 м от окна, окно восточное, на кухне, температура там 20-25 градусов.

Нормальный вариант. Хлорофитум устойчив к некоторому затенению. Но в тени у пестролистных форм теряется яркая окраска листьев. Подсветка в этом случае не помешает.

Цитировать3.Подсветку если и придется обеспечить, нужна будет только зимой? Или круглый год? И вообще если квартира впринципе темная(все окна восточные, 4-ый этаж, деревья есть, но не много), подсветкой нужно круглый год обеспечивать, если помимо подоконника собирусь цветы выращивать?

Сложно сказать... Есть растения, относительно устойчивые к недостатку света. Вообще восточные окна это неплохо, на подоконниках таких окон можно выращивать много растений, за исключением видов, требующих много солнечного света. Но если летом много деревьев загораживает свет листвой, то это усложняет проблему. В таком случае следует подбирать растения, устойчивые к недостатку света. По поводу подсветки - опять же сложно сказать. На подоконнике можно обойтись без подсветки, в глубине комнаты без подсветки не обойтись.

vikaa

Ky!, Александр.Спасибо, Вы как всегда, четко и быстро даете ответ. thanks.
Да деревья летом листвой не загораживают-недоросли еще :).
Значит решено, заказываю хлорофитум.

Marta

#74
Посмотрите пожалуйста, вот мой отросточек хлорофитума. После пересадки в керамику начал расти. Но как-то странно. Он выпускает листики очень маленькие,   вроде боится опоздать..Один еще не раскрылся , а уже другой лезет.. От чего это может быть? Поливаю по мере подсыхания, место положение не меняла. Эти маленькие листики вырастут, расправятся? Или уже такими останутся?

в маленькой пластиковой емкости он был. Но я вообще ни как не дружу с ними..То залью, то уроню, мне как то керамика родней и понятней. Пока отросток этот жил в пластике он вообще ни как ни рос. Стоял на месте. Да еще я его недавно уронила пару раз..После этого и пересадила в горшочек этот, он по размерам ему в самый  раз. Очень маленький, по объему не больше пластикового 100гр стаканчика. Стоит он у меня в тепле и под лампой. Он и в пластиковом стаканчике тоже стоял на этом месте.  Эти листики первые за 2 месяца что он у меня.
[smg id=194030]

Похожие темы (5)