Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Жабка

Yulia, спасибо, учту замечание. Но у меня передозировки удобрений вроде небыло.

Жабка

#91
Опять пристаю со своим хлорофитумом. По совету  Asio Otus решила пересадить его, осмотрев корни. Стало еще хуже. Рассказываю подробно. Освободив от старого грунта, полностью, обнаружила, что корни в приличном состоянии, разве что 2-3 корешка подгнили, фото не сделала. Я их удалила. Много мелких корешков отвалилось в процессе, не представляю, как можно убирая старую землю полностью, сохранить все корни, мне это не удается при всем старании. Далее, горшок взяла в диаметре на 2-3см больше предыдущего, достаточно глубокий, 1/3 глубины - керамзит. Земляная смесь - грунт универсальный для декоративнолиственных на основе торфа + перегной 1/4ч. + песок + вермикулит + древесный уголь. Получилось достаточно рыхло. Посадила, хорошо пролила р-ром циркона, ведь сильно повредилась корневая. water Может это и есть ошибка. Ровно 7 дней прошло с момента пересадки, а земля в горшке до сих пор влажная, хотя я рыхлю ее каждый день.  Не нравится мне внешний вид моего Хлорофитума: листья висят, как тряпочки, обильно желтеют, большинство из них в дефектах - черные точки, коричневые пятна и т.д., края сохнут. Вид ужасный. Мне кажется, что я его могу потерять :'( Что же делать, опять вытащить и посмотреть или нет? Я в растерянности ???  help
P.S. До пересадки обрабатывала дважды с интервалом фунгицидом, после пересадки опрыскивала цирконом.

Жабка

Еще добавлю фото:

Asio Otus

Цитата: Жабка от 01 июня 2009, 13:50:59Земляная смесь - грунт универсальный для декоративнолиственных на основе торфа
Какой субстрат по цвету?  Если субстрат рыжий, то как основу я вообще не рекомендую его использовать, как компонент да, но при составлении доля рыжего торфо-кокосового субстрата должна составлять не больше 1/3 от общей массы составляемого субстрата.

Почему после полной пересадки сразу полили? Писала же об этом в технологии полив только когда субстрат высохнет на 1/3 емкости горшка!

После пересадки куда поместили хлорофитум? Окно очень освещенное, прямых лучей нет?

Остается одно, вынимать его снова. Делать раствор с цирконом (расчет 4 капли на литр) или рибав-экстра (2 капли на литр воды) или янтарной кислотой (1 таб на литр воды) и помещать все корни  в этот раствор на несколько часов. За это время тургор должен восстановится, если не будет восстанавливаться оставить до восстановления тургора у листьев, только после этого можно будет посадить в горшок, сразу никакого полива, только когда субстрат в горшке высохнет на 1/3 емкости горшка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жабка

Цитата: Asio Otus от 01 июня 2009, 14:17:28Почему после полной пересадки сразу полили? Писала же об этом в технологии полив только когда субстрат высохнет на 1/3 емкости горшка!

Asio Otus, видно - это и есть основная ошибка.
Цитата: Asio Otus от 01 июня 2009, 14:17:28Какой субстрат по цвету?
Субстрат хоть и торфяной, но совсем не рыжий, приятный, черный, какоса в нем нет.

Цитата: Asio Otus от 01 июня 2009, 14:17:28После пересадки куда поместили хлорофитум? Окно очень освещенное, прямых лучей нет?
Стоит там, где и раньше, на северо-западном окне.
Вот такая обстановка. Уже и сама склоняюсь к тому, что единственная причина - залив. Попробую сделать, как советуете.
Подскажите, больные листочки обрезать?

Asio Otus

Я предложила поместить хлорофитум, точнее его корешки в воду, чтобы растение смогло восстановить потерю влаги, и само тронулось в рост. Поврежденные листья не стоит отрезать, так как видимо данные пятна не следствие залива, а скорее нехватки влаги из неработающей корневой.

Данный способ я иногда применяю для подобных травянистых растений, если у них есть проблемы с корневой. Причем если растение по каким-то причинам не может использовать влагу из субстрата, оно начинает хиреть, и потом начинают отмирать корни. Для таких растений использовала такой прием: вынимала из горшка, и помещала корни  в емкость  с водой. В некоторых случаях помещала растение под пакет, но это я делала в том случае, если корней было мало, или они отсутствовали, так как растение без пакета начинало увядать. Растение стояло корнями в емкости с водой от двух суток, до одной-две недели. Длительно держались растения, которые имеют тонкую корневую систему, и при этом надземная часть достаточно разросшаяся, соответственно за такой длительный срок они заново отращивали корни, и не сильно теряли листья с надземной части, так как они содержались в такой тепличке с водой.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vannelli

Так долго мечтала о кудряшке и вот вчера в магазине увидела это чудо!  tender Он был один и такой несчастный :'( Я не могла не купить его. Вчера же и пересадила его. Корни у него огромнючие, червя нашла, а земли практически не было. Надеюсь, что с ним будет все хорошо и он вырастет пушистиком  yes
Яна

Annie

 У меня тоже недавно появился хлорофитум - малыш. Отщипнула от вазонка с террасы кафе. Был без корней вообще, а через недельку выпустил корешки . Сажала сразу в земельку. Теперь уже точно прижился и начинает кучерявиться.
Vannelli красивый хлорофиткм. Удачи вам обоим.
Грозный тушкан

Levch@

#98
У меня растет "случайно" отщипнутый из детки свекровиного красавца. За два года разросся довольно прилично (фото 1). Стоит возле балкона со стороны комнаты :)
Недели две назад с рук купила кучерявого (фото 2). Правда, муж так долго катал его в машине на солнцепеке, пока до дома довез, что листики все скукожились, мне пришлось его почти всего постричь. Тогда же сразу перевалила (достался в хорошем стаканчике, но земли за корнями не было видно почти). Красавец очухался и стал выпускать новые листики! yes
А сегодня я забрала хохлатика-полосатика (фото 3)! Радуюсь своим друзьям очень!!! tender
Вопрос - есть субстраты для кактусов лесных и для суккулентов. Хлорофитумы сильно прихотливы к почвам?  confusion Или все же идти и покупать для них субстрат? Если да - какой... Первый и второй растут в универсальном....

Annie

Levch@ лучше было бы купить универсальный или для декоративнолиственных. Красивые у тебя хлорофитумы. Пусть растут и радуют хозяйку.
Грозный тушкан

Vannelli

#100
Цитата: Vannelli от 26 июля 2009, 14:33:25
Так долго мечтала о кудряшке и вот вчера в магазине увидела это чудо!  tender Он был один и такой несчастный :'( Я не могла не купить его. Вчера же и пересадила его. Корни у него огромнючие, червя нашла, а земли практически не было. Надеюсь, что с ним будет все хорошо и он вырастет пушистиком  yes

Хочу поделиться своей радостью! Купила я этот хлорофитум 25 июля. Он был весь обрезанный, да и стрелка оставляла желать лучшего. :'( А сейчас у нас вот такая красивенькая стрелочка! tender

Принесла его из магазина всего обрезанного. Он слабо походил на кудряшку. Промыла все корни (там такие огромные бульбы :o), пересадила в универсальный грунт Селигер-агро, естественно дренаж около 4см и поставила на кухню (на западную сторону) на пол. Сразу же подсуетилась моя кошка. Окончательно его ободрала. swoon Ну, очень он ей понравился!!! Пришлось переставить на подоконник. Вот там он все это время и живет. Дважды в день опрыскиваю. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя земли. Раз в две недели кормлю его "Радугой". Вот как-то так! confusion
Редактировать сообщение
Яна

Техник

#101
Срочно совет! Уже неделю(каждый день) захожу в цветочный магазин. Стоит хлорофитум оранжевый. КРАСАВЕЦ! Смущает цена(600 руб.).Но он уже в керамическом горшке(-150 руб) оранжевого цвета. Уже наблюдаю, что начинают чернеть кончики. Но. ХОЧУ - НЕ МОГУ! Кто нибудь выращивал. их? Чем отличается уход от обычного хлорофитума? Стоит ли покупать? Если завтра не куплю - не судьба(загадала)
Учиться никогда не поздно

Жабка

#102
Техник! Имею опыт, печальный. Пару месяцев назад обращалась в форум за советом, фотки выставляла, ничего не помогло. Все говорят, что уход не отличается от ухода за обычным, но этот оранжевый все-же странный. У моего чернели листья, крутились, покрывались пятнами различного характера.Что я только не перепробовала! Из пышного шикарного растения осталось 2 листика. Но я пытаюсь его спасти, пользуясь советами агронома из семенного магазина (носила показывать все растение). Сделала вывод: или из магазина принесла зараженное грибком растение, или залила. Этот хлорофитум видимо боится залива. У моей подруги ситуация лучше, кинчики немного коричневые и есть белесые пятна на листьях, но после удобрения, кот. ей посоветовали в магазине, опять же агроном, пятна стали исчезать. Короче говоря, советую Вам приобрести растение, оно классное, в оранжевом горшочке смотрится шикарно, но правильно подберите удобрения, почву и не заливайте, как я. Да, еще при первой пересадке можно подержать минут 20 в р-ре марганцовки или р-ре циркона. Тут на сайте об этом пишут часто. Я же на днях приобрела еще одного такого же красавца, поменьше, чем первый. Если старичка выхожу, будет у меня 2 оранжевых хлорика. Вам успеха.

Техник

#103
Цитата: Жабка от 22 августа 2009, 00:42:47Короче говоря, советую Вам приобрести растение, оно классное, в оранжевом горшочке смотрится шикарно, но правильно подберите удобрения, почву и не заливайте, как я.
Цитата: Эля от 22 августа 2009, 01:03:31Смело покупай
Я этим хлорофитумом любовалась, когда он стоял на полке. Вчера уже, собравшись купить, детально его рассмотрела.
И отказалась от покупки. Красиво он смотрелся только на полке. Листья оказались  все повреждены. От небрежной транспортировки почти на всех листьях надломы.А с той стороны. которая не была видна покупателям листьев вообше нет. Да и в горшок он был просто вставлен(горшок  надо покупать отдельно) Нет... За такие деньги я согласна купить нормальное растение. Буду теперь искать по магазинам.
Учиться никогда не поздно

N@stya

#104
 help help help
Год назад нащипала себе отводочков хлорофитума в санатории: зеленые и полосатые, штук 8. Посадила все в один большой горшок. Разрослись они у меня - ого-го! Даже веточку с цветочками и маааааааааааааааленькими отводочками дали.
А позавчера я решила его пересадить, т.к. горшок маленьким казаться стал. А еще отделить зеленые от полосатых.
В конечном итоге хлорофитум я пересадила, так ничего и не отделив: корни повредить побоялась (они такие тооооолстые, как червячки). Посадила в кашпо, повесила на стену.
И висит сейчас мой любимый хлорофитум весь помятый (листья я все перемяла пока пересаживала). Что делать, подскажите! Хочу, чтобы хлорофитум рос с радовал меня своей красотой!

Похожие темы (5)