Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

#105
Цитата: N@stya от 24 августа 2009, 13:19:57Посадила в кашпо, повесила на стену.
И висит сейчас мой любимый хлорофитум весь помятый (листья я все перемяла пока пересаживала). Что делать, подскажите!
Если часть листьев надломлена, то она уже не восстановится, нужно действовать аккуратно при пересадке, перевалке, так как листья у хлорофитумов нежные.

Можно малярной лентой подклеить места загибов и заломов. Я так иногда поступала, если нечаянно лист помяли, и в этом месте в последствии мог нарастить каллюс, но нужно заклеивать в прямом состоянии лист, а не в надломленном.

Цитата: Техник от 17 августа 2009, 23:26:21А я прочитала. что хлорофитум - это суккулент
http://www.succulent.com.ua/
Елена, я уже писала в начале темы ответ на данное утверждение.

Да, Наталья Андреева утверждает, что хлорофитум суккулент, но наличие толстых мясистых листьев не есть показатель суккулентности. К примеру, у антуриума тоже корни мясистые и толстые, но он же не суккулент.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

росинка

#106
А вот мой малыш...но у него листики какие-то бледноватые,а нижние желтеют..

стоял на холодильнике...а холодильник напротив окна,сейчас пока на подоконнике стоит...Ухаживаю как...поливаю,и землю рыхлю...опрыскиваю,но мне кажется что земля ему не нравится..
[smg id=168840]
[smg id=168841]

Polochanka

#107
Помогите пожалуйста разобраться что случилось с моим хлорофитумом.
В мае месяце я на работе отщипнула крохотную детку и посадила в горшочек. За лето он вырос в большое красивое растение. Чувствовал себя прекрасно. А в начале октября я его решила забрать домой. И практически сразу у него на листьях появились пятна. Молодые листочки отрастают здоровые. Неужели он так страдает только из-за резкой смены условий содержания?  :'( ???

Повреждены только нижние листочки, те что отрастают новые здоровые.
Перед переездом я его не поливала, но земля и не сухая была. Когда я его забирала в принципе не холодно было, но может растюхе этого хватило ? :'( это ж был уже октябрь месяц...








"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Asio Otus

Цитата: Polochanka от 14 ноября 2009, 19:15:11Повреждены только нижние листочки, те что отрастают новые здоровые.
Я так понимаю, это самые нижние, и повреждены не все листья.  У хлорофитумов такое бывает, что при смене условий, он может засушить нижние листья, не много, всего лишь несколько штук.

Polochanka, опрыскай его в профилактических мерах раствором фитоспорина.  Поврежденные листья со временем полностью отомрут.
Жаль конечно, но он быстро нарастит новые.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кукуська

Цитата: СтИхИя от 27 января 2010, 09:50:57
А я вчера украла маленький отросточек, но по такому морозу в пакете не донесоа ??? :'( Сосулька получилась :'(

В пакетик , в газетку и потом в сумочку надо было  ::)
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

SINICA

#110
А вот мой кучерявенький. Был без корешков совершенно.Сам кустик пропадал в мебельном магазине на подоконнике и "приличных" отростков не было. Отломила самый крупный.
А теперь мы вот такой (сидит в половинке 100-гр. стаканчика). [smg id=182703]
Люблю всё зелёненькое... красивое


Анютка81

#112
Сегодня пересадила свой маленький хлорофитум. За 1,5 недели у него корни отросли на 3 см и их стало очь много!Посадила его в землю универсальную+песок+вермикулит+дренажна дно. Надеюсь,ему понравится. Еще побрызгала цирконом и накрыла пакетом.

Анютка81

#113
Сегодня открыла пакет у хлорофитума-у него за ночь вымахали 2 новых листика из серединки! tenderПонравилось ему видать,как я его пересадила.Еще побрызгала снова цирконом.А кто-нибудь знает,сколько раз его еще подпитывать нужно? Может завтра эпинчиком? Я его и 2 диффенбахии пересадила,сейчас коллективно они все у меня в "санатории" ;D:стоят в пакетиках в комнате с южным окном.
Пишут,что хлорофитумы неприхотливы,может ему пакетик то и не нужен?и все стимуляторы и антидепрессанты?
Кстати,своих пересаженых растюх еще не поливала.Думаю,когда начать? Может пока под пакетами-только опрыскивать теплой водой 2 раза в день?

Ky!

Цитата: Анютка81 от 31 января 2010, 17:04:26Пишут,что хлорофитумы неприхотливы,может ему пакетик то и не нужен?и все стимуляторы и антидепрессанты?

В принципе конечно относительно неприхотливые, но если вы хотите под пакетом, то можно и под пакетом. Применение циркона  вполне допустимо в вашем случае. Следующее опрыскивание цирконом через 10 дней.

Анютка81

Ky!Сегодня опять стащила 3 детки хлорофитума в школе :-\Когда корешки дадут-думаю посадить не по 1 штуке в горшок,а может сразу все вместе?!Так пышнее будет смотрется.Или потом каждая детка сама может разростись?Как вообще их сажать лучше,чтобы потом кустики смотрелись "богато"?

Ky!

Цитата: Анютка81 от 01 февраля 2010, 12:39:30Или потом каждая детка сама может разростись?

Можно вместе посадить

Анютка81

#117
Вот мы какие tender

[smg id=131004]

Asio Otus

Цитата: Анютка81 от 01 февраля 2010, 13:04:29Вот мы какие
Это детки или молодое растеньице?

А горшочек для него великоват  confusion

Цитата: Анютка81 от 01 февраля 2010, 12:39:30детки хлорофитума
Если без корней, то укоренять нужно по отдельности, и подращивать после укоренения по отдельности, а  после высаживать всех вместе. По 2-3 розетки в один горшочек вполне нормально.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анютка81

Цитата: Asio Otus от 01 февраля 2010, 21:46:44Это детки или молодое растеньице?
Это 1 детка,очень пушистая.Марина,посмотрите плиз,я там вставила еще 1 фотку в предыдущем посте,не сильно глубоко я его посадила?.

Цитата: Asio Otus от 01 февраля 2010, 21:46:44А горшочек для него великоват
Это просто кажется так.Диаметр 12,высота 9,еще дренаж на дне.
Цитата: Asio Otus от 01 февраля 2010, 21:46:44Если без корней, то укоренять нужно по отдельности, и подращивать после укоренения по отдельности, а  после высаживать всех вместе. По 2-3 розетки в один горшочек вполне нормально.
Укореняются стоят в воде.Потом подращу по отдельности и всех вместе посажу.

Похожие темы (5)