Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Ириша SiA от 02 марта 2010, 10:51:24Хочу пересадить в меньший горшок. Можно ли пообрезать часть корней, а то опять получиться что сверху два стручка, а корни потянут на 2 киллограма???
Можно.  yes

Хлорофитум легко переносит обрезку корней, поэтому можете обрезать часть корней, и полностью сделать пересадку в свежий питательный субстрат.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ириша SiA

#136
Полила свой хлорофитум неделю назад раствором марганцовки, смотрю - ему эта процедура понравилась  :P - сразу начал давать новые росточки!!!  tender А как часто можно поливать землю таким раствором марганцовки (поливать и хлорофитум и другие растения - фикус, драцену, кордилину, красулу, дифенбахию)? Это для них полезно?

Цитата: Ky! от 02 марта 2010, 10:56:51Корни кардинально обрезайте, сажайте в небольшой горшок.

А насколоько кардинально можно их обрезать? Процентов на 50? Или лучше: сколько сантиметров корней лучше оставить (если наземные росточки маленькие сантиметров 8-10 в высоту)?

Ky!

Цитата: Ириша SiA от 04 марта 2010, 12:08:16А как часто можно поливать землю таким раствором марганцовки (поливать и хлорофитум и другие растения - фикус, драцену, кордилину, красулу, дифенбахию)? Это для них полезно?

Это может быть как подкормка, можно раз в полгода проводить.

Цитата: Ириша SiA от 04 марта 2010, 12:08:16А насколоько кардинально можно их обрезать? Процентов на 50?

Попробуйте вполовину обрезать.

Ириша SiA

Цитата: Ky! от 04 марта 2010, 12:57:46Это может быть как подкормка, можно раз в полгода проводить.

А можно такую подкормку чаще проводить? А то я каждый месяц с удовольствием бы их подпитывала таким образом?

Если я сейчас использовала марганцовку, то можно ещё каким-то удобряющим средством подпитать мои растения к примеру через месяц?



Ky!

Цитата: Ириша SiA от 04 марта 2010, 15:40:03А то я каждый месяц с удовольствием бы их подпитывала таким образом?

Как хотите. Но вообще для регулярных подкормок использовать удобрения, специально для этого сделанные.

Ириша SiA

Цитата: Ky! от 04 марта 2010, 15:41:34А то я каждый месяц с удовольствием бы их подпитывала таким образом?
Как хотите. Но вообще для регулярных подкормок использовать удобрения, специально для этого сделанные.

А я их таким образом не перекормлю??? Удобрений бывает много ( в часности перенасыщение раствором марганца земли)???

Ky!

Цитата: Ириша SiA от 05 марта 2010, 10:51:44А я их таким образом не перекормлю???

Не понял вопроса. По каждому растению имеются рекомендованные нормы использования удобрений, в зависимости от массы условий - возраста растения, времени пересадки, качества субстрата, времени года, условий содержания, и так далее. Причем удобрения есть разного типа - например, по группе растений.

Если кормить всех подряд без перерыва, то конечно не думаю, что растениям от этого будет хорошо.

Tigrik

Добрый вечер!
Хочу показать свой хлорофитум.
Вот сидит он сидит и растет очень медленно.
Как по вашему, он нормально выглядит?
Что с ним сделать, чтобы он стал большим и пышным?  thanks goodluck
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Ky!

Tigrik

Можно его вынуть, промыть корни, большую часть обрезать (скорее всего у вас полный горшок корней), и посадить в емкость под размер оставшейся корневой.


Tigrik

#144
Т.е. горшок взять еще меньше чем этот?
А хлорофитум требователен к виду грунта? Или в общем ему не важно в какой земле растет?
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Ky!

Tigrik

Темный питательный субстрат подойдет. Горшок брать по размеру той корневой которая останется после кардинальной обрезки. Дело в том что у хлорофитума есть свойство наращивать корневую и не наращивать листву.

Tigrik

#146
Пересадила его сегодня. Корней было не много.
Такой размер горшка считается ПО КОРНЕВОЙ МАССЕ??

Нормально ли я его засыпала?
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Ky!

Цитата: Tigrik от 29 марта 2010, 23:56:09Корней было не много.

Хлорофитум лучше сажать в небольшую емкость, чтобы впритык было. И потом просто пересаживать почаще.

А, фото увидел  yes Все хорошо сделала  yes

Tigrik

Я рада! :)
Подозрительные корешки оторвала, а очень длинные укоротила.

PS Это я так фотки добавляю не по-русски  ;D сначала пишу в быстром ответе, а потом редактирую  :D
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

СтИхИя

А у меня через 2 месяца после пересадки зацветать стал tender. Только вчера заметила, что формируется стрелка. Это он впервые цвести будет flaunts
http://s17.временно_неработает.info/75d79cd39e582a8ea1ed9caefa5f6492.gif С ув., Вика)

Похожие темы (5)