Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Техник

#150
что то развешивать у меня не получится...(почти черный потолок). Все тогда надо досвечивать.
Это они у меня после пересадки...
А поскольку места в квартире для фотосессии нет вообще. У меня все фото во время пересадки и поливки. А это мое любимое место - кухня.
[smg id=130333]
http://s60.radikal.ru/i168/1003/a3/f47b0855de1d.jpg
Учиться никогда не поздно

СтИхИя

#151
Хочу рассказать свою историю знакомства с хлорофитумом Оранж( на сколько я смогла определить thinks). Змои в магазине на самой темной полке под надписью Товар уценён, увидела я хлорофитум, о котором давно мечтала tender. Взрослое растение стоит довольно дорого для меня :'(. Решила взять этот. По крайней мере за 3 грн (12 рублей) потом жалко не будет) :D
Принесла домой, решила пересадить. Вынула из горшка...а там...... help swoon вот такая картина...все корни сгнили, последний доживает.....Я обрезала гниющую часть, и поставила в воду...Стоял он у меня там неделю и без изменений. Тогда я решила посадить его в грунт и поставить в тепличку, обрезав предварительно большие, полусгнившие и почерневшие листья.
[smg id=127227]


Это после стрижки. Листья черные были :'(

В качестве теплички использовалась банка из-под майонеза :D Первую неделю вообще не открывала. Потом стала на часик-два в день открывать.
[smg id=127228]

Теперь сняла банку послностью, так как растюшка прижилась. Это видно по тому, как из самой серединки стали тянуться новые листики. Пусть он еще маленький и слабенький, но я рада, что получилось его реанимировать confusion tender. Думаю, он меня еще порадует, вырастет большой и красивый. Он уже красивый flaunts tender
[smg id=127229]
http://s17.временно_неработает.info/75d79cd39e582a8ea1ed9caefa5f6492.gif С ув., Вика)

Larisa-llk

Девочки, мальчики кто еще не спит. :) Нужна очень ваша помощь! help help help
Решила рассадить хлорофитум, и видимо зря!!! :-[  Оказалось у него жутко переплетены корни и я никак не могу их распутать, мучаюсь уже часа 1,5.
Можно ли часть корней обрезать, насколько сильно это повредит растению?

Ky!

Цитата: Larisa-llk от 24 апреля 2010, 23:59:46Можно ли часть корней обрезать, насколько сильно это повредит растению?

Конечно можно и даже нужно подрезать корни. А то он любит наращивать громадное количество корней, а вот с листовой массой бывает не слишком хорошо. Поэтому подрезать корни ему идет на пользу.

Tigrik

#154
Цитата: Larisa-llk от 24 апреля 2010, 22:59:46
Девочки, мальчики кто еще не спит. :) Нужна очень ваша помощь! help help help
Решила рассадить хлорофитум, и видимо зря!!! :-[  Оказалось у него жутко переплетены корни и я никак не могу их распутать, мучаюсь уже часа 1,5.
Можно ли часть корней обрезать, насколько сильно это повредит растению?
У меня вопрос по этому посту. Вернее на эту же тему.
Вот по этим фоткам, с небольшими корнями понятно - обрезал и всё. А вот эти  самые толстые корни (клубни?) как почикать?
По этим фото: можно ли обрезать нижнюю половину коней? Или нужно от самого верха отрезать, прореживать?

Я вчера купила взрослый хлорофитум, там похоже такая же ситуация будет, когда буду пересаживать :)
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Ky!

Цитата: Tigrik от 28 апреля 2010, 22:56:05По этим фото: можно ли обрезать нижнюю половину коней? Или нужно от самого верха отрезать, прореживать?

Я при обрезке обычно по ситуации действую - могу обрезать нижнюю часть, и заодно удаляю, если мешает, часть корней от самого верха.

Если говорить о хлорофитуме хохлатом, то он быстро наращивает корневую массу.

Tigrik

Еще вопрос :)
Купила еще черенки простого хлорофитума. Часть их полосатые (по краю белая полоска).
Но есть один зеленый, но у него половина листьев полосатые.
Продавец сказала, что маточное растение у них было НЕ полосатым!
Как такое может быть и какие же растения получатся: полосатые или одноцветные?
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Ky!

Цитата: Tigrik от 29 апреля 2010, 00:07:40Как такое может быть и какие же растения получатся: полосатые или одноцветные?

Да, такое случается. Зависит от освещения. У нас был хлорофитум, у которого от недостатка света листья стали зелеными. Также и избыток азота в субстрате вызывает позеленение листьев.

NataliK



А этот растюшка живет со мной уже 3 года. Рос он у меня спартанцем- листья не увлажняла, поливала холодной водой из-под крана, в общем досталось ему. Теперь благодаря вам уже больше месяца ухаживаю за ним по правилам-так листочков новых дал и не сосчитать.Да и по размеру они гораздо больше старых вырастают.Если бы не вы- никогда бы не решилась купить столько новых цветов этой весной! thanks  thanks С вами теперь ничего не страшно! dancedance

NataliK

Муж принес с работы хлорофитум "Бонни" для реанимации, а я не пойму причину-у него начали портиться листочки.Кончики коричневеют, но не сухие, а такие же как и остальной лист.Пересаживали месяц назад его. но вместо керамзита положили кусочки пенопласта и на мой взгляд эти кусочки  полностью закрывают дренажные отверстия в горшке.Когда я его полила, то вода практически не выходит в поддон.Похоже это на залив?И что лучше сделать в таком случае? thinks

Ky!

NataliK

Вредителей на листьях не имеется? К примеру, трипсов? Или следов их пребывания?



Цитата: NataliK от 16 июня 2010, 16:37:56Когда я его полила, то вода практически не выходит в поддон.Похоже это на залив?И что лучше сделать в таком случае?

Надо на фото взглянуть - общий вид растения с горшком, крупным планом больные листья.

Вообще хлорофитум обладает достаточно сильной корневой, залить его не так то просто. Но если горшок сильно большой, и плохо с дренажными отверстиями, то, думаю, можно и его залить. Попробуйте полить методом погружения. и посмотрите, увлажнится ли субстрат. Если да, значит вода проходит через дренажные отверстия.

NataliK

#161
Осмотрела на предмет вредителей- вроде не видно.А листья коричневые не с боков, а кончики и продвигается повреждение к основанию листа, и оно не сухое.  А полила я его позавчера верхним поливом, когда верхний слой уже был сухой.

Вот фото моего цветка с больными листочками







Каков будет приговор ваш? Что это может быть? ???

Ky!

Цитата: NataliK от 16 июня 2010, 22:47:43Каков будет приговор ваш?

Симпатичный хлорофитум! Скорее такое подсыхание может говорить о нехватке воды.

NataliK

Но кончики листьев у него не сохнут- просто лист так коричневеет до основания, но не становится сухим. Я уже обрезала один лист полностью.Эта коричневая часть такая же на ощупь как и остальная здоровая часть листа.

Техник

#164
Цитата: Ky! от 16 июня 2010, 22:51:51Скорее такое подсыхание может говорить о нехватке воды.

Мои хлорофитумы на нехватку воды реагируют изменеием цвета листьев. Цвет становится ненасыщенный, листочки, как бы прозрачные. А вот такие листья появляются у того, который стоит ближе к окну. А окно ночью открыто и на него постоянно дует. У тех, кто не на сквозяке - кончики листьев не сохнут.

NataliK

А фото самого основания растюхи. Что-то там цвет нездоровый. Или у меня так комп передает?
Учиться никогда не поздно

Похожие темы (5)