Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Анютка81 от 02 февраля 2010, 09:24:54Это просто кажется так.Диаметр 12,высота 9,еще дренаж на дне.
Вот сравните, мой хлорофитум, растет в таком же 12 см горшке. Но сравните массу листьев, и вашего малыша. Вы выбрали не верный горшок. И как результате будет наращивание корневой, в ущерб роста листьев.




А вот он же,  фото сделано в феврале прошлого года. Три листовых розетки в 8-9 см горшочке, видите разницу? А вы одну розетку посадили в большой такой горшок.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анютка81

понятно.Пересадим confusionА еще сегодня полила свои посаженные растения первый раз.Почему то вода вначале плохо впитывалась,потом утекла в поддон,а в глубине земля не очень то промокла,пропиталась водой.Отчего это? Может песка много добавила?Что сделать можно?

Majesta

Анютка81,
Цитата: Анютка81 от 02 февраля 2010, 19:47:41Что сделать можно?
можете полить погружением горшка в миску с водой, вынимаете, когда вода просочится на поверхность, даете стечь излишкам.При таком поливе ком пропитывается равномерно

Анютка81

Цитата: Majesta от 02 февраля 2010, 20:17:21
Анютка81,
Цитата: Анютка81 от 02 февраля 2010, 19:47:41Что сделать можно?
можете полить погружением горшка в миску с водой, вынимаете, когда вода просочится на поверхность, даете стечь излишкам.При таком поливе ком пропитывается равномерно
И что,теперь всегда ТАК поливать???Мне кажется,что я ЧТО ТО сделала неправильно!!!!Может перевалить всех растишек в новую землю??? hysterics2

Ky!

Цитата: Анютка81 от 02 февраля 2010, 20:20:53И что,теперь всегда ТАК поливать???

Такой полив лучше всего, мы только так и поливаем  yes

Техник

Цитата: Анютка81 от 02 февраля 2010, 20:20:53Может перевалить всех растишек в новую землю???
Посмотреть бы какой грунт. Если рыжий, то вода стекает по краю горшка, потом все впитывается из блюдца. И не понятно - полила или не полила.
Такой грунт - "не есть хорошо"
Учиться никогда не поздно

Анютка81

#126
Да нет, грунт темный, не рыжий (брала Для пальм), и шариков перлена там вообще не было. Только вот попадались такие штуки-типо ваты коричневой (или древесина сушеная, тонкая очень. Незнаю как объяснить-волосня какая то ;D) просто я подумала,что может песка много добавила и вермикулита :-[
Тогда вот про полив: Ky! Мне всех своих растишек в тазик ставить про поливе? Ну типа они сами напьются,скока надо? Расскажите поподробнее confusion

Ky!

Цитата: Анютка81 от 02 февраля 2010, 20:44:13Ну типа они сами напьются,скока надо?Расскажите поподробнее

Ставите в тазик (миску) с водой, вынимаете, когда увлажняется верхний слой субстрата, когда вынимаете, слегка наклоняете горшочек чтобы лишняя вода стекла и ставите на место.

Анютка81

Цитата: Ky! от 02 февраля 2010, 21:00:15
Цитата: Анютка81 от 02 февраля 2010, 20:44:13Ну типа они сами напьются,скока надо?Расскажите поподробнее

Ставите в тазик (миску) с водой, вынимаете, когда увлажняется верхний слой субстрата, когда вынимаете, слегка наклоняете горшочек чтобы лишняя вода стекла и ставите на место.

А таким способом невозможно залить растение?Вы уж простите что достаю вас,но хочется все делать не во вред цветочкам :-\

Ky!

Цитата: Анютка81 от 02 февраля 2010, 21:04:39А таким способом невозможно залить растение?

Таким способом вы будете поливать реже, ведь всасывая через дренажные отверстия, субстрат поливается очень равномерно и качественно.

Вот наглядное фото такого способа полива:



СтИхИя

И я свой пересадила. Купила в магазине, он чуть ли не год простоял......только в длину выросли немного листики....А недавно стал цвет терять. Я уж думала ему конец :'(, смотрю, а у него корни уже через дренажные отверстия выползли немного ;D Места ему подавай help. Вот пересадила в больший горшочек, сразу цвет набрал. goodluck
http://s17.временно_неработает.info/75d79cd39e582a8ea1ed9caefa5f6492.gif С ув., Вика)

Анютка81

#131
Вот,пересадила свой хлорофитум,под пакет опять спрятала.Надеюсь,он простит свою бестолковую хозяйку confusion

Горшочек 7-8 см,высота 7см

Kissi_/*

Интересно, а все сказанное выше справедливо только для хохлатого? У меня вот крылатый Green orange завелся и кажется хочет пересадки. Ему тоже лучше потеснее горшок как этим Бонни или попросторнее?

Ириша SiA

Подскажите пожалуйста!!!! Хлорофитум у меня уже очень давно (больше 6 лет). За это время он почти потерял свою декоративность - многие листья обрезаны на половину, некоторые поломанные, корни очень мощные, их очень много, соответственно сейчас от растения больше корней и огромный горшок, чем наружных листиков. Вобщем весьма плачевный вид. А пару недель назад почти все листики начали активно буреть (как будто их кто-то хорошенько придавил или ногой потоптался по ним). Я испугалась и полила землю раствором марганцовки. Через неделю из розеток появились новые свежие стебельки - цветочек ожил. Я планирую его теперь пересадить. Вопрос заключается в следующем. Хочу пообрезать все испорченные листики и оставить свежие растюльки. Хочу пересадить в меньший горшок. Можно ли пообрезать часть корней, а то опять получиться что сверху два стручка, а корни потянут на 2 киллограма???

Ky!

Цитата: Ириша SiA от 02 марта 2010, 10:51:24Можно ли пообрезать часть корней, а то опять получиться что сверху два стручка, а корни потянут на 2 киллограма???

Корни кардинально обрезайте, сажайте в небольшой горшок. Может, и получится. Но, бывает, что и после таких операций корни растение наращивает, а листьев у него очень мало.

Похожие темы (5)