Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Marta от 23 февраля 2009, 19:33:33Он выпускает листики очень маленькие,
хм.. действительно ведет себя странно, что-то его не устраивает. 

Либо влажности нехватает, либо света.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Мне кажется, что если все в уходе нормально, то может быть избыток чего-то (какого-либо элемента) в почве.

BoooSYA

#77
У меня наконец-то тоже появился маленький кучерявый хлорофитум!  yahoo Почитала статью и решила его пока не пересаживать, совсем он малюська пока...  tender
Фото, извините, с телефона... confusion
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

BoooSYA, в теплое и светлое  место его помести. Когда корешки стаканчик заполнят, тогда и пересаживай.  yes

Поздравляю с таким малышом  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#79
Цитата: Marta от 23 февраля 2009, 19:33:33После пересадки в керамику начал расти. Но как-то странно.
Рассказываю... Прошло буквально пару дней.  Листики подросли и расправились.  Видимо таким образом мой "малыш" решил показать что он таки жив, и даже растет..   helloy    А если серьезно ,  еще думаю вот что... Видимо я  его не специально стимульнула.. Опрыскивала Цирконом черенки Эсхинантуса,  а он рядом  стоит.  Конечно же  попало и на малыша.  Вот он и обрадовался..  :)
[smg id=194041]

Asio Otus

Marta, в следующий раз, можно его немножко опрыскать раствором циркона.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vikaa

#81
У меня радость.....подарили хлорофитум.....в саязи с этим возник ряд вопросов.
1.Я бы хотела его пересадить(тем более горшок под него есть подходящий), но вот незадача, у него еше нераспустившиеся цветочки, только начали назревать, теперь и незнаю, трогать или как?
2.Если пересаживать, то в какой субстрат?Подойдет ли универсальный? На дно дреннаж я так понимаю нужен?

вроде на Бони похож, а вроде не похож.Пересажу и сфоткаю, а то что бутончики назревают,это ничего?
вот фото

Asio Otus

vikaa,  судя по фото листья сильно сохнут, влаги растению явно нехватает, так как видимо корни заполнили уже горшок, пересадка нужна  yes

От пересадки у него могут засохнуть цветы, каждый цветок у хлорофитума держится недолго, точно не помню сколько.

Решать тебе сейчас пересаживать или подождать пока отцветет.  yes


Хлорофитум красавец  tender present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vikaa

#83
Asio Otus,Марина,да нет уж лучше я сейчас пересажу, потом все равно зацветет. Ну в универсальный субстрат, думаю подойдет.
ЦитироватьХлорофитум красавец 
Спасибки :)

и я не поняла это Бони или как?

Ky!

vikaa, у сорта Bonnie кудрявые листья

Жабка

#85
Подскажите, пожалуйста, Знатоки! У меня второй год живет хлорофитум крылатый. Вцелом, он выглыдит пристойно. Но пару месяцев
назад стали появляться коричневые пятна (сухие) на листьях, один листочек чернеет постепенно, очевидно пропадет. Вначале думала, что пятна от механических повреждений, ведь он стоит на окне в кухне и каждый день занавески туда-сюда дергаем, соответственно задеваем цветок. Но когда появился чернеющий лист, то поняла, что дело в другом. Еще одна проблема - некоторые не старые листочки крутяться (фото №3). Уход вкратце такой: переваливала после покупки год назад, скорее всего в универсальный грунт, поливаю регулярно, не даю пересыхать почве, стоит на северо-западном окне, подкармливать начала этой весной, раза 3. Одно из моих предположений - может горшок уже тесный - как думаете? Да,  sclerosis, еще на некоторых листочках светлые пятна, как будто цвет потерялся, на фото №2 справа видно.

Natalie

Жабка А как Вы сами думаете в чем может быть причина? Может быть в какой-то момент Вы слишком переувлажнили почву или он стоял на сквозняке? Ну судя по тому что стоит на северо-западном окне вероятность ожога скорее всего отпадает  thinks
Пятна такие могутсвидетельствовать о  заболевании под названием септориоз https://floralworld.ru/illnesses/septoria.html Вот здесь можете прочитать про эту болезнь  goodluck

Жабка

#87
Natalie, спасибо за ответ, на септориоз вроде не похоже, я прочла описание болезни. А вот переувлажнить могла, но учтите, что дренаж из керамзита в горшке хороший. Кстати, я уже дважды с перерывом в 6 дней обработала хлорофитум фунгицидом. Но т.к. растет он не быстро и портится так же о результатах сказать ничего не могу.

полив верхний, как только немного подсохнет почва - обильно поливаю, т.к. растение влаголюбивое. Если уж осматривать корни, так может и пересадить, что скажите насчет горшка - не маловат ли? А листики крутяться почему?
Редактировать сообщение

Asio Otus

Цитата: Жабка от 21 мая 2009, 18:28:19полив верхний, как только немного подсохнет почва - обильно поливаю, т.к. растение влаголюбивое.
Скорее всего ваш хлорофитум страдает от переувлажнения, так как вы его не пересаживали, а перевалили, внутри остался влагоемкий ком. Необходимо вынимать и осматривать корни. Хлорофитумы не любят переувлажнение почвы, им не повредит легкое просушивание субстрата на 1/3 горшка, но опять же в меру. Хотя, если вы уже год не пересаживали растение, то проблемы хлорофитума могут быть связаны с  заполением корнями горшка, в любом случае нужно вынимать и омматривать корни. 

По поводу горшка, хлорофитум может достаточно долго мириться с теснотой горшка, а мал или нет горшок,  это можно понять по состоянию корневой системы, так что вынимайте и осматривайте корни.

Волистые края могут быть по разным причинам, это и нехватка и передозировка удобрений, проблемы с корневой системой,  но сейчас желательно вынуть и осмотреть состояние корней, после посадить в новый субстрат,  и думаю после пересадки,  проблема волнистых краев исправится сама.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

У меня листья становятся по краям волнистыми от передозировки удобрениями, особенно если удобрение для декоративно-лиственных с повышенным содержанием азота.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)